Устройство для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем

 

Полезная модель относится к вычислительной технике и может быть использовано для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем.

Цель полезной модели - создание устройства для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем, в зависимости от различных исходных данных.

Устройство для решения задачи обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем содержит блок управления, три блока умножения, три блока деления, два блока логарифмирования, блок вычитания.

Применение предлагаемого устройства позволит избежать рутинной вычислительной работы, связанной с решением задач по обоснованию времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем

Устройство относится к вычислительной технике и может быть использовано для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем.

Заявителю не известны аналоги и прототипы устройства, имеющее то же целевое назначение.

Цель полезной модели - создание устройства для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем, в зависимости от различных исходных данных.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем, содержащее блок управления, три блока умножения, три блока деления, два блока логарифмирования, блок вычитания, причем вход П (вход устройства, обеспечивающий запуск устройства и обнуление всех блоков устройства) устройства соединен с управляющим входом блока 1 управления, вход К (вход устройства, на который подается значение относительной скорости роста величины ) устройства соединен с первым информационным входом блока 2 умножения, вход К1 (вход устройства, на который подается значение относительная скорость роста величины х 1) устройства соединен со вторым информационным входом блока 2 умножения и вторым информационным входом блока 10 деления, вход А (вход устройства, на который подается значение константы, характеризующей уровень х1) устройства соединен со вторым информационным входом блока 4 умножения, вход 3 (вход устройства, на который подается числовое значение 3) устройства соединен с первым информационным входом блока 3 умножения, вход В (вход устройства, на который подается значение константы, характеризующей начальный уровень х0) устройства соединен со вторым информационным блока 3 умножения, вход (вход устройства, на который подается планируемое обобщенное значение характеристик сложной технической системы) устройства соединен со вторым информационным входом блока 5 деления, вход 1 (вход устройства, на который подается числовое значение 1) устройства соединен со вторым информационным входом блока 9 вычитания, первый выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 2 умножения и блока 3 умножения, второй выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 4 умножения и блока 5 деления, третий выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 6 логарифмирования, четвертый выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 7 деления, пятый выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 8 логарифмирования, шестой выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 9 вычитания, седьмой выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 7 деления, выход блока 2 умножения соединен с первым информационным входом блока 4 умножения, выход блока 3 умножения соединен с первым информационным входом блока 5 деления, выход блока 4 умножения соединен с первым информационным входом блока 7 деления, выход блока 5 деления соединен с информационным входом блока 6 логарифмирования, выход блока 6 логарифмирования соединен со вторым информационным входом блока 7 деления, выход блока 7 деления соединен с информационным входом блока 8 логарифмирования, выход блока 8 логарифмирования соединен с первым информационным входом блока 9 вычитания, выход блока 9 вычитания соединен с первым информационным входом блока 10 деления, выход блока 10 деления соединен с выходным устройством Э (устройство, отображающее информацию).

Устройство реализует следующие теоретические положения:

Рассмотрим эволюционную модель развития Гомперца. Это двухуровневая экспоненциальная модель развития с уравнениями вида /1/

, и .

На основе этой модели можно определить вид обобщенного закона развития большой сложной технической системы (СТС), структурная схема которой представлена на рис.1

Видно, что по структурной схеме легко выделить три "цепочки" развития (по количеству элементов на втором уровне). На рисунке показана только одна "цепочка". Решая заданные уравнения, можно прийти к соотношениям

, , , lnx1=-K1t,

(А - постоянная, характеризующая начальный уровень х 1);

, ,

(В - постоянная, характеризующая начальный уровень х 0).

Так как СТС является большой системой и ее элементы и подсистемы однородны ясно, что развитие по остальным цепочкам будет аналогично. Поэтому, обобщенный закон развития СТС будет иметь вид:

Тогда время, необходимое для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем будет определяться по зависимости вида:

К - относительная скорость роста величины ;

К1 - относительная скорость роста величины х1,

А - константа, характеризующая уровень x1 СТС;

В - константа, характеризующая начальный уровень х0 СТС;

- планируемое обобщенное значение характеристик сложной технической системы.

Устройство реализует представленные теоретические положения и представлено на фигуре 1.

Устройство для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем функционирует следующим образом.

Работа устройства осуществляется в определенной последовательности, задаваемой тактовыми импульсами блока 1 управления.

Начальная установка блоков устройства происходит при подаче импульса на вход П, в результате чего запускается блок 1 управления, происходит обнуление блоков устройства и на информационные входы блоков устройства подаются значения характеристик К, К1, А, 3, В, , 1.

Первый тактовый импульс с первого выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 2 умножения, блока 3 умножения и инициирует их работу. В результате чего на первый информационный вход блока 2 умножения поступает значение К, на второй информационный вход блока 2 умножения поступает значение К1, на выходе блока 2 умножения формируется значение К·К1. На первый информационный вход блока 3 умножения поступает значение 3, на второй информационный вход блока 3 умножения поступает значение В, на выходе блока 3 умножения формируется значение 3·В.

Второй тактовый импульс со второго выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 4 умножения, блока 5 деления и инициирует их работу. В результате чего на первый информационный вход блока 4 умножения поступает значение К·К1, на второй информационный вход блока 4 умножения поступает значение А, на выходе блока 4 умножения формируется значение К·К1 ·А. На первый информационный вход блока 5 деления поступает значение 3·В, на второй информационный вход блока 5 деления поступает значение , на выходе блока 5 деления формируется значение .

Третий тактовый импульс с третьего выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 6 логарифмирования и инициирует его работу. В результате чего на информационный вход блока 6 логарифмирования поступает значение , на выходе блока 6 логарифмирования формируется значение .

Четвертый тактовый импульс с четвертого выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 7 деления и инициирует его работу. В результате чего на первый информационный вход блока 7 деления поступает значение К·К 1·А, на второй информационный вход блока 7 деления поступает значение , на выходе блока 7 деления формируется значение .

Пятый тактовый импульс с пятого выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 8 логарифмирования и инициирует его работу. В результате чего на информационный вход блока 8 логарифмирования поступает значение , на выходе блока 8 логарифмирования формируется значение .

Шестой тактовый импульс с шестого выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 9 вычитания и инициирует его работу. В результате чего на первый информационный вход блока 9 вычитания поступает значение , на второй информационный вход блока 9 вычитания поступает значение 1, на выходе блока 9 вычитания формируется значение .

Седьмой тактовый импульс с седьмого выхода блока 1 управления поступает на управляющий вход блока 10 деления и инициирует его работу. В результате чего на первый информационный вход блока 10 деления поступает значение , на второй информационный вход блока 10 деления поступает значение К1, на выходе блока 10 деления формируется значение , которое поступает на выходное устройство Э

Таким образом, использование устройства позволит избежать рутинной вычислительной работы, связанной с решением задач по обоснованию времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем.

Список использованных источников

1. Бочков А.П. Моделирование развития технических систем. - СПб.: МО, 1992. - 106 с.

Устройство для обоснования времени на разработку и постановку на производство сложных технических систем, содержащее блок управления, три блока умножения, три блока деления, два блока логарифмирования, блок вычитания, причем вход П (вход устройства, обеспечивающий запуск устройства и обнуление всех блоков устройства) устройства соединен с управляющим входом блока 1 управления, вход К (вход устройства, на который подается значение относительной скорости роста величины x0(t)) устройства соединен с первым информационным входом блока 2 умножения, вход К1 (вход устройства, на который подается значение относительная скорость роста величины х1) устройства соединен со вторым информационным входом блока 2 умножения и вторым информационным входом блока 10 деления, вход А (вход устройства, на который подается значение константы, характеризующей уровень х1) устройства соединен со вторым информационным входом блока 4 умножения, вход 3 (вход устройства, на который подается числовое значение 3) устройства соединен с первым информационным входом блока 3 умножения, вход В (вход устройства, на который подается значение константы, характеризующей начальный уровень х0) устройства соединен со вторым информационным блока 3 умножения, вход х0(t) (вход устройства, на который подается планируемое обобщенное значение характеристик сложной технической системы) устройства соединен со вторым информационным входом блока 5 деления, вход 1 (вход устройства, на который подается числовое значение 1) устройства соединен со вторым информационным входом блока 9 вычитания, первый выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 2 умножения и блока 3 умножения, второй выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 4 умножения и блока 5 деления, третий выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 6 логарифмирования, четвертый выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 7 деления, пятый выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 8 логарифмирования, шестой выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 9 вычитания, седьмой выход блока 1 управления соединен с управляющим входом блока 7 деления, выход блока 2 умножения соединен с первым информационным входом блока 4 умножения, выход блока 3 умножения соединен с первым информационным входом блока 5 деления, выход блока 4 умножения соединен с первым информационным входом блока 7 деления, выход блока 5 деления соединен с информационным входом блока 6 логарифмирования, выход блока 6 логарифмирования соединен со вторым информационным входом блока 7 деления, выход блока 7 деления соединен с информационным входом блока 8 логарифмирования, выход блока 8 логарифмирования соединен с первым информационным входом блока 9 вычитания, выход блока 9 вычитания соединен с первым информационным входом блока 10 деления, выход блока 10 деления соединен с выходным устройством Э (устройство, отображающее информацию).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специализированным устройствам вычислительной техники и может быть использована для моделирования группы регулируемых тепловых турбин при исследованиях электроэнергетических систем
Наверх