Секторный распылитель

 

Полезная модель относится к области распыления жидкостей и может быть использована в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности. Секторный распылитель содержит круглый корпус с коллекторной полостью. Установленные с одной стороны корпуса связанные с коллекторной полостью сопла, охватывающие каналы подачи жидкостей. Установленные на корпусе штуцера подвода жидкостей, связанные с каналами подачи жидкостей, и патрубки подвода рабочего газа в коллекторную полость. В корпусе установлены разделяющие коллекторную полость на два или более сектора перегородки. Каждый сектор коллекторной полости связан с соответствующим одним или более патрубком подвода рабочего газа. Этот сектор содержит не менее двух сопел, охватывающих определенный один или более канал подачи жидкости, связанный с соответствующим штуцером подвода жидкости. Полезная модель позволила получить технический результат, а именно, обеспечила одновременное распыление жидкостей с различными физико-химическими свойствами. 1 н.п. ф-лы и 3 ил.

Полезная модель относится к области распыления жидкостей и может быть использована в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности, в частности, при приготовлении коллоидных растворов, нанесении лакокрасочных и защитных покрытий и т.п.

Известно устройство для распыления по авторскому свидетельству СССР 485777, МПК В05В 7/00, 1968 год «Распылитель жидкости», содержащее корпус с воздушной камерой цилиндрической формы, кольцевое сопло, трубки подачи воздуха и жидкости, в котором с целью ограничения угла распыления, трубка подачи жидкости выполнена регулируемой по высоте и установлена с зазором в трубку подачи воздуха перпендикулярно к ее поверхности.

Недостатком известного устройства является наличие только одной трубки подачи жидкости, что исключает возможность одновременного распыления двух или более жидкостей, имеющих различные физико-химические свойства.

Известен «Распылитель жидкости» по патенту РФ на изобретение 2311964, 7 МПК В05В 7/08, принятый в качестве ближайшего аналога, содержащий корпус с коллекторной полостью, соединенное с ней отверстие в стенке корпуса для подачи рабочего газа, установленный в корпусе патрубок, охватываемый коллекторной полостью, с одним или более продольными каналами для подачи жидкости, расположенными по окружности относительно оси симметрии патрубка, не менее двух сопел, соединенных с коллекторной полостью и расположенных на корпусе по окружности относительно оси симметрии патрубка со стороны выхода жидкости из продольных каналов патрубка, при этом на торце патрубка со стороны сопел размещен с возможностью вращения диск, в котором выполнено хотя бы одно сквозное отверстие, расположенное на окружности, совпадающей с окружностью расположения продольных каналов, выполненных в патрубке.

Недостатком известного устройства по патенту РФ 2311964 является невозможность одновременного распыления двух или более жидкостей, имеющих различные физико-химические свойства, так как трудно организовать устойчивый факел распыления по причине одинакового аэродинамического воздействия струй рабочего газа на струи жидкости с различными физико-химическими свойствами.

Перед заявляемой полезной моделью поставлена задача одновременного распыления жидкостей с различными физико-химическими свойствами (плотность, вязкость, поверхностное натяжение).

Поставленная задача в заявляемой полезной модели решается за счет того, что секторный распылитель содержит круглый корпус с коллекторной полостью, установленные с одной стороны корпуса связанные с коллекторной полостью сопла, охватывающие каналы подачи жидкостей, установленные на корпусе штуцера подвода жидкостей, связанные с каналами подачи жидкостей, и патрубки подвода рабочего газа в коллекторную полость, при этом в корпусе установлены разделяющие коллекторную полость на два или более сектора перегородки, каждый сектор коллекторной полости, связанный с соответствующим одним или более патрубком подвода рабочего газа, содержит не менее двух сопел, охватывающих определенный один или более канал подачи жидкости, связанный с соответствующим штуцером подвода жидкости.

Заявленная полезная модель отличается от известного технического решения по авторскому свидетельству СССР 1209309 тем, что в корпусе установлены разделяющие коллекторную полость на два или более сектора перегородки, каждый сектор коллекторной полости, связанный с соответствующим одним или более патрубком подвода рабочего газа, содержит не менее двух сопел, охватывающих определенный один или более канал подачи жидкости, связанный с соответствующим штуцером подвода жидкости.

Указанное отличие позволило получить технический результат, а именно, обеспечило одновременное распыление жидкостей с различными физико-химическими свойствами.

На фиг.1 представлен продольный разрез секторного распылителя.

На фиг.2 представлен вид по стрелке А фиг.1.

На фиг.3 представлен разрез по Б-Б фиг.1.

Секторный распылитель (фиг.1) содержит круглый корпус 1 с коллекторной полостью 2, установленные с одной стороны корпуса 1 связанные с коллекторной полостью 2 сопла 3, охватывающие каналы 4 подачи жидкостей, установленные на корпусе 1 штуцера 5 подвода жидкостей, связанные с каналами 4 подачи жидкостей, и патрубки 6 подвода рабочего газа в коллекторную полость 2, при этом в корпусе 1 установлены разделяющие коллекторную полость 2 на два или более сектора 7 перегородки 8, каждый сектор 7 коллекторной полости 2, связанный с соответствующим одним или более патрубком 6 подвода рабочего газа, содержит не менее двух сопел 3, охватывающих определенный один или более канал 4 подачи жидкости, связанный с соответствующим штуцером 5 подвода жидкости.

Секторный распылитель работает следующим образом. Распыляемые жидкости с различными физико-химическими свойствами подают самотеком или под давлением с определенным для каждой жидкости расходом через соответствующие штуцера 5 в определенные каналы 4 подачи жидкости. Рабочий газ подают под давлением через патрубки 6 в сектора 7 коллекторной полости 2 корпуса 1. Сектора 7 коллекторной полости 2 отделены друг от друга перегородками 8, в представленном на фиг.1 секторном распылителе выполнено 3 сектора. Распределяясь в каждом секторе 7 коллекторной полости 2, рабочий газ истекает из сопел 3, охватывающих определенный канал 4 подачи жидкости, в виде системы газодинамических струй. В каждом секторе 7 поддерживают необходимое давление рабочего газа, обеспечивающее получение капель необходимых размеров, образующихся при распылении жидкости с определенными физико-химическими свойствами. Струя жидкости, истекающая из определенного канала 4 подачи жидкости, подвергается интенсивному аэродинамическому воздействию со стороны истекающих из сопел 3 струй рабочего газа, относящихся к определенному сектору 7, приводящему к распаду струи жидкости на крупные капли (частицы). В образовавшемся факеле распыления определенного сектора 7 крупные капли подвергаются интенсивному аэродинамическому воздействию, что приводит к их разрушению и образованию мелких капель. Использование в соплах 3 конических сопловых трактов и трактов в форме сопла Лаваля позволяет получить сверхзвуковой режим истечения рабочего газа. При сверхзвуковом режиме истечения рабочего газа образуется факел распыления с развитой системой скачков уплотнения. Капли жидкости, проходя через скачки уплотнения, дробятся на более мелкие, что значительно уменьшает размеры образующихся частиц. Далее факелы распыления каждого сектора 7 взаимодействуют между собой, образуя одну общую газодинамическую струю, в которой частицы распыляемых жидкостей перемешиваются между собой. Полученные с помощью секторного распылителя частицы различных жидкостей могут формировать многокомпонентные смеси или покрытия.

Полезная модель позволила получить технический результат, а именно, обеспечила одновременное распыление жидкостей с различными физико-химическими свойствами.

Секторный распылитель, содержащий круглый корпус с коллекторной полостью, установленные с одной стороны корпуса связанные с коллекторной полостью сопла, охватывающие каналы подачи жидкостей, установленные на корпусе штуцера подвода жидкостей, связанные с каналами подачи жидкостей, и патрубки подвода рабочего газа в коллекторную полость, отличающийся тем, что в корпусе установлены разделяющие коллекторную полость на два или более сектора перегородки, каждый сектор коллекторной полости, связанный с соответствующим одним или более патрубком подвода рабочего газа, содержит не менее двух сопел, охватывающих определенный один или более канал подачи жидкости, связанный с соответствующим штуцером подвода жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии сбора и транспорта газожидкостных смесей и может быть преимущественно использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений
Наверх