Установка с устройством для обнаружения скрытых взрывчатых веществ

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров в районах близких к районам боевых действий или на территории после выхода боевых войск. Технический результат достигается тем, что на пожарный ствол установлено устройство для обнаружения скрытых взрывчатых веществ.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации пожаров на территории близкой к территории ведения боевых действий или на территории после ухода боевых войск, тушению пожаров возле объектов стратегического назначения.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, отсутствие возможности обнаружения скрытых взрывчатых веществ при проведении работ по тушению пожаров.

Известно устройство для обнаружения скрытых взрывчатых веществ, содержащее источник импульсного ионизирующего излучения, генерирующий пучок гамма-квантов с максимальной энергией гамма-квантов больше 31 МэВ, детектор вторичного излучения и анализатор сигналов детектора. Данные устройства размещены на подвижной платформе. Наличие в составе устройства источника гамма-квантов с энергией более 31 МэВ позволяет применить для идентификации скрытых взрывчатых веществ метод гамма-активационного анализа. Технический результат: устройство позволяет производить разведку минных полей со скоростью не менее 8 м2/мин и обнаруживать скрытые в грунте взрывчатые вещества на глубине до 50 см. Также происходит сокращение времени поиска и повышение достоверности обнаружения (изобретение RU 2185614 С1; 20.07.2002; G01N 23/22, G21H 5/00, G21G 1/12).

Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров в районах близких к районам боевых действий или на территории после выхода боевых войск.

Технический результат достигается тем, что на пожарный ствол установлено устройство для обнаружения скрытых взрывчатых веществ.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка с устройством для обнаружения скрытых взрывчатых веществ.

Установка с устройством для обнаружения скрытых взрывчатых веществ состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлен гидроманипулятор 4 на конце которого расположен пожарный ствол 3 на котором смонтировано устройство для обнаружения скрытых взрывчатых веществ 2. Гидроманипулятор имеет возможность вращаться на полноповоротной колонне 5, машина 1 также снабжена емкостью для воды 6 с пенообразователем.

Разведка местности производится с неподвижного шасси, при этом установка последовательно облучает перед собой равноотстоящие друг от друга участки поверхности. После окончания обследования некоторой зоны устройство перемещается вперед и начинает обследование следующего участка поверхности.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин при тушении пожаров в районах близких к районам ведения боевых действий, а также тушению пожаров близ объектов стратегического назначения.

Данное устройство предлагает установку на пожарный ствол устройства для обнаружения скрытых взрывчатых веществ.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка с устройством для обнаружения скрытых взрывчатых веществ, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на пожарный ствол установлено устройство для обнаружения скрытых взрывчатых веществ.



 

Похожие патенты:

Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх