Устройство для измерения зубных или альвеолярных дуг

 

Полезная модель относится к стоматологическим измерительным устройствам. Устройство для измерения зубных или альвеолярных дуг, согласно полезной модели, включает три телескопических бранша с упорами, расположенными на свободных концах, два из которых ориентированы в горизонтальном направлении, а третий - перпендикулярно им, при этом бранши связаны между собой втулкой с радиальным отверстием для установки центрального бранша, на втулке параллельно центральному браншу закреплена ручка с осевой прорезью, вдоль которой расположена шкала. При этом упоры горизонтальных бранш целесообразно выполнять чашеобразной формы, обращенных выпуклой стороной к свободному концу бранша, а упор центрального бранша - выпуклым, обращенным вогнутой стороной к свободному концу бранша. Кроме того, втулка преимущественно снабжена тремя резьбовыми отверстиями с установленными в них винтами для крепления бранш и ручки. Техническим результатом полезной модели является однозначное базирование устройства во рту пациента. 3 з.п.ф. 4 илл.

Полезная модель относится к стоматологическим измерительным устройствам и может быть использована для измерения длины и ширины зубной или альвеолярной дуги.

В настоящее время не существует устройства, позволяющего точно и быстро производить измерения длины и ширины зубных или альвеолярных дуг.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего быстро и точно измерить длину и ширину зубной или альвеолярной дуги челюсти человека.

Техническим результатом полезной модели является однозначное базирование устройства во рту пациента.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что устройство для измерения зубных или альвеолярных дуг, согласно полезной модели, включает три телескопических бранша с упорами, расположенными на свободных концах, два из которых ориентированы в горизонтальном направлении, а третий - перпендикулярно им, при этом бранши связаны между собой втулкой с радиальным отверстием для установки центрального бранша, на втулке параллельно центральному браншу закреплена ручка с осевой прорезью, вдоль которой расположена шкала. При этом упоры горизонтальных бранш целесообразно выполнять чашеобразной формы, обращенных выпуклой стороной к свободному концу бранша, а упор центрального бранша - выпуклым, обращенным вогнутой стороной к свободному концу бранша. Кроме того, втулка преимущественно снабжена тремя резьбовыми отверстиями с установленными в них винтами для крепления бранш и ручки.

Наличие трех телескопических бранш, два из которых ориентированы в горизонтальном направлении, а третий - перпендикулярно им позволяет зафиксировать разные значения ширины челюсти справа и слева в случае ее асимметрии. Расположение упоров на свободных концах бранш позволяют однозначно базировать устройство во рту пациента при измерении. Применение втулки, связывающей между собой бранши, позволяет ориентировать два бранша в горизонтальном направлении, а третий - перпендикулярно им. Наличие ручки, закрепленной на втулке параллельно центральному браншу, обеспечивает удобство при использовании устройства в процессе измерения. Выполнение упоров горизонтальных бранш чашеобразной формы, обращенных выпуклой стороной к свободному концу бранша и упора центрального бранша выполненного выпуклым и, обращенным вогнутой стороной к свободному концу бранша, позволяют исключить вероятность травмирования пациента при измерении длины и ширины зубной или альвеолярной дуги. Выполнение во втулке трех резьбовых отверстий с установленными в них винтами для крепления бранш и ручки, дает возможность разбора прибора при необходимости его стерилизации. Наличие выступа у упора центрального бранша, входящего в осевую прорезь ручки и шкалы, расположенной вдоль осевой прорези ручки, позволяют облегчить измерение длины челюсти человека и повышают точность его значения.

Полезная модель поясняется следующими чертежами, где: на фиг.1 - вид устройства для измерения зубных или альвеолярных дуг в плане; на фиг.2 - вид устройства для измерения зубных или альвеолярных дуг с обратной стороны; на фиг.3 - разрез А-А; на фиг.4 - разрез Б-Б.

Устройство для измерения зубных или альвеолярных дуг состоит из трех телескопических бранш 1, 2 и 3 с упорами 4, 5 и 6, расположенными соответственно на свободных концах бранш 1, 2 и 3. Бранши 1 и 2 ориентированы в горизонтальном направлении, а бранш 3 ориентирован перпендикулярно им. Бранши 1-3 связаны между собой втулкой 7 с радиальным отверстием 8 для установки центрального бранша 3. На втулке 7 параллельно центральному браншу 3 закреплена ручка 9 с осевой прорезью 10, вдоль которой расположена шкала 11. Втулка 7 снабжена тремя резьбовыми отверстиями 12 с установленными в них винтами 13 для крепления бранш 1-3 и ручки 9. Упоры 4 и 5 горизонтальных бранш 1 и 2 выполнены чашеобразной формы и обращенные выпуклой стороной к свободному концу браншей 1 и 2. Упор 6 центрального бранша 3, обращенный вогнутой стороной к свободному концу бранша 3 снабжен выступом 14, входящим в осевую прорезь 10 ручки 9.

Устройство для измерения зубных или альвеолярных дуг работает следующим образом. Упор 6 центрального бранша 3 устанавливают на уздечку челюсти и прикладывают к вестибулярной (наружной) поверхности зубной или альвеолярной дуги вогнутостью. Затем ручку 9 перемещают вдоль челюсти по направлению к дистальным отделам, при этом происходит перемещение втулки 7 и удлинение центрального бранша 3. По мере перемещения втулки 7 упоры 4 и 5 горизонтальных бранш 1 и 2 будут скользить по вестибулярной поверхности зубной или альвеолярной дуги. Под действием сил реакции вестибулярной поверхности произойдет увеличение длины горизонтальных бранш 1 и 2. После прохождения боковых отделов расстояние между выпуклостями упоров 4 и 5 горизонтальных бранш 1 и 2 будет максимальным и равным максимальной ширине зубной или альвеолярной дуги челюсти человека. Для определения длины зубных или альвеолярных дуг, втулку 9 необходимо переместить в том же направлении до дистальных отделов челюсти, при этом расстояние от плоскости выступа упора 6 центрального бранша 3 до оси втулки 9 будет равно максимальной длине зубной или альвеолярной дуги челюсти. Параметр длины зубных или альвеолярных дуг можно зафиксировать по миллиметровым делениям шкалы 11, расположенной вдоль осевой прорези 10 ручки 9.

Разработан опытный образец устройства, который в настоящее время проходит клинические испытания.

1. Устройство для измерения зубных или альвеолярных дуг, включает три телескопических бранша с упорами, расположенными на свободных концах, два из которых ориентированы в горизонтальном направлении, а третий - перпендикулярно им, при этом бранши связаны между собой втулкой с радиальным отверстием для установки центрального бранша, на втулке параллельно центральному браншу закреплена ручка с осевой прорезью, вдоль которой расположена шкала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры горизонтальных браншей выполнены чашеобразной формы, обращенных выпуклой стороной к свободному концу бранша, а упор центрального бранша - выпуклым и обращенным вогнутой стороной к свободному концу бранша.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка снабжена тремя резьбовыми отверстиями с установленными в них винтами для крепления бранш и ручки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упор центрального бранша снабжен выступом, входящим в осевую прорезь ручки.



 

Наверх