Складное антенно-мачтовое устройство

 

Полезная модель относится к области радиосвязи и может найти место применения в мобильных антенно-мачтовых устройствах. Складное антенно-мачтовое устройство содержит два шарнирно соединенных звена. Подъем первого звена осуществляется гидроцилиндром, подъем второго звена - двумя последовательно установленными гидроцилиндрами, соединенными между собой через поводок, шарнирно скрепленный с первым звеном. Применение поводка шарнирно соединяющего два гидроцилиндра позволяет производить складывание и раскладывание верхнего звена на угол более девяносто градусов, уменьшить массу и габариты в транспортном положении, а также унифицировать гидроцилиндры.

Полезная модель относится к радиотехнике и может использоваться при монтаже антенно-мачтовых устройств, устанавливаемых на подвижных объектах связи.

Известно складное антенно-мачтовое устройство содержащее шарнирно соединенные нижнее и верхнее колена мачты, гидроцилиндры для складывания и развертывания мачты (авт. св-во. 552658 МПК Н01Q 1/08). Нижнее и верхнее колена антенно-мачтового устройства поднимаются каждое своим гидроцилиндром.

Недостатком данной конструкции антенно-мачтового устройства является то, что для раскладывания верхнего колена в рабочее положение необходим гидроцилиндр с большим рабочим ходом штока и усилием на нем и, следовательно, большей массы и габаритов, чем гидроцилиндр, поднимающий нижнее и верхнее колено в сложенном состоянии.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габарита и массы антенно-мачтового устройства, унификация гидроцилиндров.

Указанный технический результат достигается тем, что в складном антенно-мачтовом устройстве, содержащем два шарнирно соединенных звена, механизм развертывания в виде гидроцилиндра подъема первого звена и средство для подъема второго звена, антенный модуль, установленный на втором звене, согласно полезной модели, средство для подъема второго звена выполнено в виде двух последовательно установленных гидроцилиндров, соединенных между собой через поводок, шарнирно скрепленный с первым звеном.

Благодаря указанному выполнению складного антенно-мачтового устройства уменьшаются его масса и габариты в транспортном положении, а также унифицируются гидроцилиндры.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 - изображено антенно-мачтовое устройство с поднятым в рабочее положение нижним коленом, пунктиром изображено в сложенном положении;

- на фиг.2 - изображено антенно-мачтовое устройство в рабочем положении.

Складное антенно-мачтовое устройство содержит опорно-поворотное устройство 1, на котором размещены, шарнирно соединенные с ним, нижнее колено 2 и верхнее колено 3 с антенной 4. Нижнее колено 2 в рабочее положение поднимает гидроцилиндр 5. Верхнее колено 3 с антеной 4 в рабочее положение поднимают гидроцилиндры 6 и 7. Гидроцилиндры 6 и 7 соединены последовательно через один конец поводка 8, другой конец поводка 8 шарнирно соединен с нижним коленом 2.

Устройство работает следующим образом.

При развертывании устройства рабочая жидкость подается в гидроцилиндр 5 шток гидроцилиндра выдвигается и поворачивает колено 2 из горизонтального положения в вертикальное. После чего рабочая жидкость подается в гидроцилиндры 6 и 7 одновременно, при этом верхнее колено 3 с антенной 4 поворачиваясь в шарнирном соединении с нижним коленом 2, занимает вертикальное положение.

Складывание устройства выполняется в обратном порядке.

Поскольку привод верхнего колена 3 представляет соединенные между собой через поводок 8 два гидроцилиндра 6 и 7, то при одинаковом ходе штока всех трех гидроцилиндров 5, 6, 7, это позволяет производить складывание и раскладывание верхнего колена 3 на угол более 90.

Таким образом, благодаря указанному выполнению складного антенно-мачтового устройства уменьшаются его масса и габариты в транспортном положении, а также унифицируются гидроцилиндры.

Складное антенно-мачтовое устройство, содержащее два шарнирно соединенных звена, механизм развертывания в виде гидроцилиндра подъема нижнего звена и средства для подъема верхнего звена, антенный модуль, установленный на верхнем звене, отличающееся тем, что средство для подъема верхнего звена выполнено в виде двух последовательно установленных гидроцилиндров, соединенных между собой через поводок, шарнирно скрепленный с нижним звеном.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиосвязи и может быть использовано в качестве антенн в системе морской радиосвязи на судах и нефтегазовых платформах
Наверх