Установка для испытания механических ключей

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к испытательным установкам, и может быть использована в нефтегазовой промышленности для испытания после ремонта механизмов свинчивания и развинчивания резьбовых соединений насосно-компрессорных труб и штанг. Установка для испытания механических ключей содержит постамент, нижний фланец, монтажный упор, стопор, сменную муфту, патрубок с присоединительными резьбами, концевую муфту, ключ КТГУ, элеватор, электротельфер. Установка для испытания механических ключей имитирует условия работы оборудования на скважине, позволяет сократить непроизводственные затраты. 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к испытательным установкам, и может быть использована в нефтегазовой промышленности для испытания после ремонта механизмов свинчивания и развинчивания резьбовых соединений насосно-компрессорных труб и штанг.

При подземном и капитальном ремонте скважин основными видами оборудования являются механические ключи для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб и насосных штанг (КМ), автоматы подземного ремонта (АПР).

После сборки отремонтированного оборудования необходимо произвести испытание, в процессе которого проверяется правильность сборки и подгонки деталей и узлов.

В настоящее время испытание механических ключей для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб и насосных штанг (КМ), автоматов подземного ремонта (АПР) производится на скважинах. Но, при проведении испытаний на скважине, затрачивается определенное время, необходимое для приработки деталей и узлов, а в случае некачественного ремонта, оборудование необходимо вновь вернуть ремонтному предприятию.

В настоящее время стенды для испытания КМ и АПР не известны из существующего уровня техники.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества ремонта нефтепромыслового оборудования, сокращение непроизводственных затрат, сокращение времени простоя бригад подземного ремонта скважин.

Поставленная техническая задача решается тем, что рабочее место слесаря по ремонту нефтепромыслового оборудования оснащено установкой для испытания механических ключей, которая имитирует условия работы на добывающей или нагнетательной скважине. Для этого нижний фланец и монтажный упор размещены на постаменте, а сменная муфта установлена на монтажный упор и зафиксирована стопором, при этом для обеспечения вращения верхний конец патрубка с присоединенной концевой муфтой расположен в элеваторе, который подвешен на электротельфер, а на патрубке закреплен ключ КТГУ.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что установка имитирует условия работы на скважине, при этом постамент, монтажный упор, сменная муфта, стопор выполняют функции колонны насосно-компрессорных труб, а электротельфер, элеватор выполняют функции подъемного агрегата для ремонта скважин. Вращение АПР или КМ, которые закреплены на нижнем фланце передаются патрубку при помощи ключа КТГУ.

На фиг.1 изображена схема установки для испытания механических ключей.

Установка для испытания механических ключей состоит из постамента 1, нижнего фланца 2, монтажного упора 3, сменной муфты 4, патрубка с присоединительными резьбами 5, концевой муфты 6, ключа КТГУ 7, элеватора ЭТА-50 8, электротельфера 9, стопора 10. Монтажный упор 3 жестко соединен с нижним фланцем 2. Сменная муфта 4 и монтажный упор 3 имеют радиальные отверстия. Сменная муфта 4 размещается на монтажном упоре 3 и фиксируется от проворота стопором 10.

Установка для испытания механических ключей работает следующим образом.

Отремонтированный механический ключ КМ или АПР 11 посадочным фланцем 12 устанавливается на нижний фланец 2 и крепится болтами 13. При помощи штепсельного разъема механический ключ подсоединяется к системе электропитания, включается электропривод (не указано), и механический ключ КМ или АПР испытывается на холостом ходу.

После испытания на холостом ходу патрубок 5 с навернутой концевой муфтой 6 устанавливается в элеватор 8, который подвешен на крюк электротельфера 9. Затем патрубок поднимается электротельфером 9 и устанавливается в сменную муфту 4. Патрубок вручную вворачивается на 2-3 витка в сменную муфту 4. На тело трубы устанавливается ключ КТГУ 7, включается электропривод. Водило 14 механического ключа КМ или АПР при помощи ключа КТГУ вращает патрубок 5, который вворачивается в сменную муфту 4. При этом на механическом ключе КМ или АПР создается максимальный крутящий момент. После операции свинчивания проводят операцию развинчивания. Для этого ключ КТГУ переставляют в позицию на отворот. Включают электропривод механического ключа КМ или АПР и производят развинчивание резьбового соединения, при этом для последующего свинчивания патрубка резьбовое соединение развинчивают не до конца. Операцию свинчивания и развинчивания проводят несколько раз. При последней операции развинчивания резьбовое соединение развинчивают до конца. После окончания испытания снимают ключ КТГУ 7, электротельфером 9 поднимают патрубок 5 и извлекают его из механического ключа 11. Затем патрубок 5 опускают на приемный стеллаж, и отсоединяют от элеватора 8. После чего производят демонтаж механического ключа 11 с нижнего фланца 2.

Предлагаемая полезная модель повышает качество ремонта механических ключей (КМ) и АПР и сокращает непроизводственные затраты, связанные с вывозом на скважину некачественно отремонтированного нефтепромыслового оборудования, сокращает простои бригад подземного ремонта.

Установка для испытания механических ключей, характеризующаяся тем, что нижний фланец и монтажный упор размещены на постаменте, ключ КТГУ закреплен на патрубке, а сменная муфта установлена на монтажный упор и зафиксирована стопором, при этом для обеспечения вращения патрубка его верхний конец с присоединенной концевой муфтой расположен в элеваторе, подвешенном на электротельфере.



 

Похожие патенты:

Оборудование стенда для механических испытаний материалов и трубчатых оболочек относится к атомной энергетике, в частности к устройству для механического испытания трубчатых оболочек, и может найти применение на предприятиях для исследования напряженно-деформированного состояний оболочек тепловыделяющих элементов для реакторов типа ВВЭР и PWR.
Наверх