Инфракрасный объектив

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению а именно - к специальным объективам, работающим в дальнем ИК-диапазоне и может быть использован в приборах ночного видения. Целью полезной модели является создание объектива с увеличенным относительным отверстием при сохранении угла поля зрения не менее 20 градусов. Это достигается тем, что конструкция инфракрасного объектива содержит четыре компонента, причем первый и четвертый компоненты представляют собой положительные мениски, обращенные выпуклыми поверхностями к плоскости предмета, а третий и пятый - отрицательные мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к плоскости изображения. Диафрагма расположена между первой и второй линзами, причем вторая поверхность первой линзы является асферической. Объектив рассчитан с учетом защитного стекла растрового приемника инфракрасного изображения с внутренним усилением.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно к специальным объективам, работающим в дальнем ИК-диапазоне и может быть использовано в приборах ночного видения.

Известен инфракрасный объектив - патент РФ 2187135, G02B 13/14, G02B 9/14, 10.02.2002 г., состоящий из последовательно установленных 3-х линз положительных и отрицательных менисков, обращенных вогнутостью к изображению и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету. Причем радиусы второй и шестой оптических поверхностей равны между собой. Объектив имеет высокое качество изображения при относительном отверстии 1:1,65

Целью полезной модели является увеличение относительного отверстия при сохранении угла поля зрения не менее 20 градусов.

На фиг.1 представлена схема объектива, которая содержит: 3 и 5 - отрицательные мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к плоскости изображения, 1 и 4 - положительные мениски, обращенные выпуклыми поверхностями к плоскости предмета, 2 - диафрагма, 6 - плоскопараллельная пластина 2 мм, выполненная из германия, 7 - плоскость изображения. ко Для получения более высоких характеристик, чем прототип и высокого качества изображения по центру и по полю и относительного отверстия больше, чем 1:1, первая и четвертая линзы выполнены положительными (положительные мениски, обращенные выпуклыми поверхностями к плоскости предмета), а третья и пятая линзы - отрицательные мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к плоскости изображения.

Диафрагма располагается между первой и второй линзами на расстоянии 12 мм от второй поверхности первой линзы.

Вторая поверхность первой линзы является асферической.

Первая, третья и четвертая линзы выполнены из германия. Вторая линза выполнена из селенида цинка.

Объектив работает следующим образом. Световой поток поступает на первую линзу объектива, а затем на вторую и последующие линзы, проходит через плоско-параллельную пластину (защитное стекло растрового приемника инфракрасного изображения с внутренним усилением) и создает изображение предмета на чувствительном элементе растрового приемника инфракрасного изображения с внутренним усилением (на рисунке не показан) в плоскости наилучшей установки.

Объектив имеет фокусное расстояние равное 52,5 мм. Относительное отверстие 1:0,65, линейное поле изображения 18 мм, рабочий диапазон для волн 8-14 мкм. Объектив рассчитан с учетом защитного стекла растрового приемника инфракрасного изображения с внутренним усилением.

Оптическая система промышленно применима. Первая, третья и четвертая линзы выполнены из германия а вторая - из селенида цинка.

Инфракрасный объектив, содержащий четыре компонента, отличающийся тем, что первый и четвертый компоненты представляют собой положительные мениски, обращенные выпуклыми областями к плоскости изображения, а третий и пятый - отрицательные мениски, обращенные вогнутыми областями к плоскости изображения, диафрагма расположена между первой и второй линзами, вторая поверхность первой линзы выполнена асферической, объектив рассчитан с учетом защитного стекла растрового приемника инфракрасного изображения с внутренним усилением.



 

Наверх