Электромагнитно-акустический преобразователь

 

В электромагнитно-акустическом преобразователе, содержащем магнитную систему, катушки индуктивности, корпус и подложку, подложка снабжена плитой и упругой подвеской, смонтированной на магнитной системе, имеет удлиненный корпус, внутри которого установлена корытообразная пластина, жестко соединенная с плитой, на пластине укреплен ряд катушек индуктивности различного функционального назначения, подложка дополнительно снабжена прижимами для фиксации кабелей и проводов, соединенных с катушками индуктивности и может перемещаться в процессе настройки независимо от магнитной системы электромагнитно-акустического преобразователя, за счет упругой подвески.

Предлагаемая полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при неразрушающем контроле проката для выявления внутренних дефектов проката, в частности труб, в т.ч. сварных.

Известен электромагнитно-акустический преобразователь (ЭМАП), который снабжен двумя концентраторами, один из которых установлен неподвижно на корпусе ЭМАП между постоянными магнитами, другой, прилегающий к нему вплотную, установлен на подложке, а магнитная система заключена во внутренний корпус, снабженный приводом, например, пневмоцилиндром, с возможностью вертикальных перемещений относительно концентраторов, корпуса ЭМАП и подложки [1].

Известен электромагнитно-акустический преобразователь (ЭМАП), в котором постоянные магниты смонтированы в обойме из магнитного материала, вставленной в цилиндрический барабан из немагнитного материала, установленного в корпусе преобразователя с возможностью вращения вокруг своей оси и соединенного при помощи ползуна со штоком пневмоцилиндра, закрепленного на корпусе, а подложка с концентратором выполнены по окружности с общим радиусом, совпадающим с радиусом барабана [2].

Известен измерительный модуль, содержащий электромагнитно-акустический преобразователь (ЭМАП), содержащий механизм перемещения электромагнитно-акустического преобразователя, обеспечивающий его постоянное поджатие только за счет магнитного притяжения и независящий от механизма перемещения подложки, жестко связанной с модулем, выполненный в виде рамки, а на подложке установлена гильза с регулировочным винтом, в которую вставлен электромагнитно-акустический преобразователь [3].

Известно устройство для ультразвукового контроля круглого проката, в котором система регулирования содержит две рычажных системы, одна из которых выполнена в виде плоской рычажной системы и двух рычагов с отбойниками, которые попарно связаны между собой пружинами, а другая рычажная система выполнена в виде двух пар параллельных рычагов и снабжена приводом, например, пневмоцилиндром, корпус электромагнитно-акустического преобразователя установлен с возможностью перемещения на определенную величину и фиксирования на определенном расстоянии от объекта контроля [4].

Известно устройство для ультразвукового контроля круглого проката, в котором система регулирования состоит из механизма подвода и прижима подложки к объекту контроля и механизма центрирования и независимого прижима ультразвукового преобразователя к объекту контроля. Механизм подвода и прижима подложки к объекту контроля содержит корпус, на котором смонтированы направляющие, траверсу с пневмоцилиндром и цапфами для соединения с механизмом центрирования и независимого прижима ультразвукового преобразователя к объекту контроля. Механизм центрирования и независимого прижима ультразвукового преобразователя к объекту контроля содержит подложку, которая жестко связана с мезанизмом подвода и прижима подложки к объекту контроля при помощи рамки. На подложке установлении планка с ультразвуковым преобразователем, на которой смонтированы опоры скольжения, например, линейные подшипники, корпуса которых жестко соединены с подложкой, а планка прижата к подложке только силой пружин или силой магнитного поля в случае использования электромагнитно-акустического преобразователя [5]. Данное устройство принято нами за прототип.

Общим недостатком известных устройств является высокая сложность конструкций, а также невозможность обеспечения надежной защиты подложки с катушками индуктивности от повреждений из-за недостаточно упругой подвески подложки относительно магнитной системы электромагнитно-акустического преобразователя.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции электромагнитно-акустического преобразователя, повышение защищенности ЭМАП от возможных повреждений при скольжении подложки по поверхности объекта контроля, а так же значительное расширение технологических возможностей ЭМАП при ультразвуковом контроле труб.

Указанная задача решается тем, что в электромагнитно-акустическом преобразователе, содержащем магнитную систему, катушки индуктивности, корпус и подложку, подложка снабжена плитой и упругой подвеской, смонтированной на магнитной системе, имеет удлиненный корпус, внутри которого установлена корытообразная пластина, жестко соединенная с плитой, на пластине укреплен ряд катушек индуктивности различного функционального назначения, подложка дополнительно снабжена прижимами для фиксации кабелей и проводов, соединенных с катушками индуктивности и может перемещаться в процессе настройки независимо от магнитной системы электромагнитно-акустического преобразователя, за счет упругой подвески.

РИСУККИ

Фиг.1 - вид сверху на электромагнитно-акустический преобразователеь.

Фиг.2 - вид сбоку на электромагнитно-акустический преобразователеь.

Фиг.3 - поперечный разрез А-А на фиг.1

Фиг.4 - поперечный разрез Б-Б на фиг.2

Обозначения - OK - объект контроля, например» труба.

Описание предлагаемой полезной модели- электромагнитно-акустического преобразователя

Электромагнитно-акустический преобразователеь 1 содержит магнитную систему 2, корпус 3, подложку 4, катушки индуктивности 5. Подложка 4 снабжена плитой 6 с упругой подвеской 7, смонтированной на магнитной системе 2, имеет удлиненный корпус 8, внутри которого установлена пластина 9 корытообразного типа, жестко соединенная с плитой 6. На пластине 9 укреплен ряд катушек индуктивности 5 различного функционального назначения. Подложка 4 снабжена дополнительно прижимами 10 для фиксации кабелей 11 и прижимом 12 проводов 13, соединенных с катушками индуктивности 5 и может перемещаться в процессе настройки независимо от магнитной системы 2 электромагнитно-акустического преобразователя 1 за счет упругой подвески 7.

Предлагаемая конструкция ЭМАП обладает преимуществами по сравнению с пьезоэлектрическими преобразователями, так как обеспечивает сухой контроль, и перед известными конструкциями ЭМАП, так как он является многоканальным, что позволяет одновременно контролировать несколько параметров качества изделия. Кроме того, за счет наличия упругой подвески и независимой настройки по отношению к магнитной системе, жестко связанной с корпусом, ЭМАП, в предлагаемой конструкции отсутствует традиционная «воздушная подушка» для защиты подложки от износа, что позволяет при его применении получить экономию за счет отсутствия расхода воздуха.

Источники информации

1. Патент РФ 2295125

2. Патент РФ 2300763

3. Патент РФ 2315294

4. Патент РФ 2325636

5. Патент РФ 2313785

Электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий магнитную систему, катушки индуктивности, корпус и подложку, отличающийся тем, что подложка снабжена плитой и упругой подвеской, смонтированной на магнитной системе, имеет удлиненный корпус, внутри которого установлена корытообразная пластина, жестко соединенная с плитой, на пластине укреплен ряд катушек индуктивности различного функционального назначения, подложка дополнительно снабжена прижимами для фиксации кабелей и проводов, соединенных с катушками индуктивности и может перемещаться в процессе настройки независимо от магнитной системы электромагнитно-акустического преобразователя за счет упругой подвески.



 

Наверх