Устройство для контроля скорости коррозии вертикального кожухотрубного конденсатора

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами и с водяным охлаждением. Техническая задача - обеспечение получения конкретного показателя скорости коррозии в конденсаторе вертикальной рабочей ориентации. Технический результат - точность измерения скорости коррозии и прогноза срока службы конденсатора, уменьшение времени простоя конденсатора. Он достигается тем, что в конденсаторе установлены два гнезда, одно установлено на паровом патрубке конденсатора, а второе на жидкостном патрубке, а так же размещены три группы отдельно изготовленных образцов, причем образцы первой группы изготовлены из материала, аналогичному материалу теплообменных труб и размещены в системе водяного охлаждения на выходе из теплообменной трубы, образцы второй группы изготовлены из материала, аналогичному материалу теплообменной трубы и размещены в гнезде парового патрубка и в гнезде жидкостного патрубка, образцы третьей группы изготовлены из материала, аналогичного материалу корпуса и установлены в гнезде жидкостного патрубка и в гнезде парового патрубка. Гнезда имеют съемные крышки и запорный вентиль для отключения. Это позволяет осуществить контроль скорости коррозии в аппаратах вертикальной ориентации и уменьшить время их простоя.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам, работающим под давлением хладагента с коррозионными свойствами и с водяным охлаждением.

Известен вертикальный аммиачный кожухотрубный конденсатор (см. кн. «Холодильные машины». Под редакцией проф. Тимофеевского Л.С. С-Петербург. Политехника. 1997. с.805-806). При эксплуатации такого конденсатора имеет место недостаток - технологически трудно снять пленку коррозии с внутренней поверхности аппарата и поэтому при измерении толщины стенки переносным прибором получается большая погрешность. Кроме того, толщину стенки теплообменной трубы конструктивно измерить невозможно.

Наиболее близким по сути (прототипом) является кожухотрубный горизонтальный аммиачный конденсатор (см. заявку РФ 2008150208 от 18.12.08 г). В этом конденсаторе применяются образцы, изготовленные отдельно. Одна группа образцов изготовлена из материала, аналогичному материалу корпуса, вторая группа образцов - из материала аналогичному материалу теплообменных труб. Образцы первой группы расположены в зоне воздействия аммиака, часть образцов второй группы - также в зоне воздействия аммиака, другая часть второй группы - в зоне воздействия охлаждающей воды. Зачистка образцов от пленки коррозии и измерение толщины образцов на стационарных приборах в лаборатории позволяет получить хорошую точность. Однако при этом нельзя осуществить контроль скорости коррозии в конденсаторе вертикальной ориентации. Кроме того, имеет место значительный простой аппарата (отключение, освобождение от аммиака, продувка, вскрытие, приведение в исходное положение).

Техническая задача - обеспечение получения конкретного показателя скорости коррозии в конденсаторе вертикальной рабочей ориентации.

Технический результат - точность измерения скорости коррозии и прогноза срока службы конденсатора, уменьшение времени простоя конденсатора.

Он достигается тем, что в конденсаторе установлены два гнезда, одно установлено на паровом патрубке конденсатора, а второе на жидкостном патрубке, а так же размещены три группы отдельно изготовленных образцов, причем образцы первой группы изготовлены из материала, аналогичному материалу теплообменных труб и размещены в системе водяного охлаждения на выходе из теплообменной трубы, образцы второй группы изготовлены из материала, аналогичному материалу теплообменной трубы и размещены в гнезде парового патрубка и в гнезде жидкостного патрубка, образцы третьей группы изготовлены из материала, аналогичного материалу корпуса и установлены в гнезде жидкостного патрубка и в гнезде парового патрубка. Гнезда имеют съемные крышки и запорные вентиля для отключения. Это позволяет осуществить контроль скорости коррозии в аппаратах вертикальной ориентации и уменьшить время их простоя.

Устройство для контроля скорости коррозии вертикального кожухотрубного конденсатора изображено на рис.1.

Устройство состоит из водораспределительной системы 1, цилиндрического корпуса 2, парового патрубка 3, гнезд 4 и 10, образцов 5 и 9, жидкостного патрубка 6, запорных вентилей 7, 8, 15, 17, крышек 11 и 16, образцов на воду 12, теплообменных труб 13, трубной решетки 14.

Устройство работает следующим образом. Сжатый в компрессоре аммиак (на рис.1 не показан) поступает через гнездо 4 и паровой патрубок 3 в конденсатор 2, где под действием воды аммиак конденсируется и через жидкостной патрубок 6 и гнездо 10 сливается в ресивер (на рис.1 не показан). Через некоторое время (год-два) образцы на воду снимаются с рабочего места 13, зачищаются от коррозии и направляются в лабораторию для измерения толщины на стационарных приборах, которые имеют большую точность, чем переносные приборы. Затем оба гнезда 4 и 10 отключаются запорными вентилями 7, 8, 15, 17, из гнезд удаляется аммиак, открываются крышки 11 и 16, извлекаются образцы 5 и 9, которые зачищаются от коррозии и направляются в лабораторию для измерения.

Скорость коррозии измеряется в мм/год.

Вода обладает коррозионными свойствами, поэтому образцы 12 размещены в водяной системе конденсатора. Аммиак является сильной щелочью и он обладает коррозионными свойствами, поэтому образцы 5 и 9 размещены в гнездах. Аммиак недостаточно стойкое соединение и в процессе холодильного цикла распадается на азот и водород, причем водород растворяется в жидком аммиаке при давлении конденсации. Растворенный водород вызывает водородную коррозию, поэтому образцы 9 размещены в жидкой фазе конденсатора.

Применение данного устройства позволит повысить точность измерения скорости коррозии и точность прогноза срока службы конденсатора вертикальной ориентации, а также уменьшит время простоя при контрольной операции.

Устройство для контроля скорости коррозии вертикального кожухотрубного конденсатора, содержащее цилиндрический корпус с паровым и жидкостным патрубками, теплообменные трубы, водораспределительную систему, а также образцы, которые изготовлены отдельно из материала, аналогичного материалу корпуса, и из материала, аналогичного материалу теплообменной трубы, и размещены соответственно в среде аммиака и в среде воды, отличающееся тем, что содержит два гнезда с образцами, из которых одно гнездо установлено на паровом патрубке конденсатора, а второе - на жидкостном патрубке конденсатора, причем оба гнезда имеют съемные крышки и запорные вентили.



 

Наверх