Установка для защиты потенциально опасного объекта

 

Полезная модель относится к средствам защиты потенциально опасных объектов от поражения высокоточным оружием. При включении установки раствор пенообразующего вещества под давлением подается по шлангам на пеногенераторное устройство. Пеногенераторное устройство образует пену и выбрасывает ее за счет давления на расстояние до 10 м в разные стороны. Пена, оседая на поверхность земли, образует пятно. Установка включается в момент непосредственной угрозы применения высокоточного оружия при получении соответствующего сигнала. Устойчивость пятна зависит от погодных условий. При необходимости установка может включаться через определенные промежутки времени, формируя новое пятно. Предлагаемая полезная модель повышает защищенность потенциально опасного объекта от поражения высокоточными боеприпасами на 11%.

Полезная модель относится к средствам защиты потенциально опасных объектов от поражения высокоточным оружием.

Для повышения защиты потенциально опасного объекта, к которым относятся арсеналы, базы и склады боеприпасов в ситуации, когда противник наносит удар высокоточным оружием, для снижения вероятности их обнаружения и снижения вероятности поражения действительной цели, необходимо применять ложные цели и оказывать противодействие попаданию высокоточного боеприпаса в цель. Для этого на каждый объект целесообразно создавать по 2-3 ложные цели сочетающих в себе тепловые ложные цели (типа каталитической факельной печи КФП-1-180, Тепло-1) и резкоконтрастные пятна на местности [1]. Данные средства создают помеху для высокоточного боеприпаса и также могут осуществить увод его в сторону ложной цели [2].

Конструктивно установка для защиты потенциально опасного объекта (фиг.1) состоит из емкости для водного раствора пенообразователя 1, насоса 2, шлангов 3, пеногенераторного устройства 4 с шестью пенообразующими насадками 5. При включении установки (фиг.1) раствор пенообразующего вещества под давлением подается по шлангам 3 на пеногенераторное устройство 4. Пеногенераторное устройство 4 образует пену 6 и выбрасывает ее за счет давления на расстояние до 10 м в разные стороны. Пена 6, оседая на поверхность земли, образует пятно. Установка включается в момент непосредственной угрозы применения высокоточного оружия при получении соответствующего сигнала. Устойчивость пятна зависит от погодных условий. При необходимости установка может включаться через определенные промежутки времени, формируя новое пятно.

Резкоконтрастное распятнение осуществляется вокруг потенциально опасного объекта. Пятно должно иметь на местности максимальный контраст. В летнее время на темном фоне целесообразно создавать светлые пятна, а в зимнее время на фоне белого снега - темные пятна. Создание резкоконтрастных пятен должно производиться непосредственно перед моментом нанесения удара противником высокоточным оружием. Размеры пятен должны быть соизмеримы с размерами цели. Ориентировочные размеры пятен составляют 15-20 м в диаметре.

Светлые пятна в летнее время достаточно просто можно создать за счет покрытия местности пеной на основе раствора воды с добавлением поверхностно-активного вещества светлого цвета - пенообразователя.

В зимнее время для создания резкоконтрастных пятен на белом снежном покрове можно создать за счет покрытия местности пеной на основе раствора незамерзающей жидкости с добавлением поверхностно-активного вещества темного цвета - пенообразователя.

Согласно проведенных расчетов на каждый объект необходимо применять по 4 установки для того, чтобы они смогли прикрыть объект со всех сторон. Вариант размещения установок у потенциально опасного объекта приведен на фиг.2, где:

1 - потенциально опасный объект;

2 - земляной вал;

3 - земляной вал, прикрывающий вход в объект;

4 - емкость с водным раствором пенообразователя;

5 - шланги;

6 - пеногенераторное устройство;

7 - пенное пятно;

8 - резкоконтрастное пятно из жидкой пены.

В случае если объекты расположены близко друг от друга, то установки прикрывают группу объектов.

По результатам проведенных расчетов, установки целесообразно устанавливать на удалении от 80 до 150 м от объекта или группы объектов.

Применение таких установок позволяет снизить вероятность поражения потенциально опасного объекта от высокоточного оружия до 20%.

Источники информации

1. Колибернов Е.С., Корнев В.И., Сосков А.А. Справочник офицера инженерных войск. - М.: Воениздат, 1989. - 432 с.

2. Головин С.А., Сизов Ю.Г., Скоков А.Л., Хунданов Л.Л. «Высокоточное оружие и борьба с ним». - М: Изд-во «ВПК», 1996. - 232 с.

1. Установка для защиты потенциально опасного объекта созданием ложных целей путем образования пятен на местности, состоящая из емкости водного раствора, пенообразователя, насоса, шлангов, пеногенераторного устройства с пенообразующими насадками, выполненными с возможностью выброса пены под давлением на расстояние до 10 м.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что пена на основе раствора незамерзающей жидкости с добавлением поверхностно-активного вещества темного цвета для использования в зимнее время и пена на основе раствора незамерзающей жидкости с добавлением поверхностно-активного вещества светлого цвета для использования в летнее время.



 

Похожие патенты:
Наверх