Устройство для черновой обработки глухих отверстий в деталях

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для черновой обработки глухих отверстий в деталях, и может быть использована в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники при выполнении отверстий и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить производительность. Устройство для черновой обработки глухих отверстий в деталях, содержит режущее средство, состоящее из детали для предварительного надреза материала, необходимого для удаления, и детали для срезания надрезанного материала, при этом деталь для предварительного надреза материала выполнена Г-образной формы, вертикальный участок которой имеет возможность крепления на станке, а горизонтальный участок имеет на торцевой поверхности впадины и выступы, деталь для срезания надрезанного материала выполнена с возможностью ее крепления на станке и имеет на торцевой поверхности выступы и впадины, одна из ее боковых поверхностей выполнена вогнутой, а другая - выпуклой, при этом выступы и впадины деталей режущего средства при работе имеют возможность контакта с абразивом, которым заполнена полость детали. Илл.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для черновой обработки глухих отверстий в деталях, и может быть использована в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники при выполнении отверстий.

Известно устройство для обработки отверстий, содержащее режущее средство, состоящее из кольцевого сверла и поворотного стержня с укрепленной на нем режущей пластиной, изогнутой по радиусу и покрытой алмазным порошком, и снабженного устройством его перемещения (см. авторское свидетельство СССР 298441, Кл. В23В 35/00, опубл. 16.03.1971).

Недостаток данного устройства - сложность конструкции, низкая производительность и ограниченные возможности, поскольку данное устройство нельзя использовать для черновой обработки отверстий в металлах.

Технический результат заявленной полезной модели - упрощение конструкции устройства и повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для черновой обработки глухих отверстий в деталях, содержащем режущее средство, состоящее из детали для предварительного надреза материала, необходимого для удаления, и детали для срезания надрезанного материала, согласно полезной модели, деталь для предварительного надреза материала выполнена Г-образной формы, вертикальный участок которой имеет возможность крепления на станке, а горизонтальный участок имеет на торцевой поверхности впадины и выступы, деталь для срезания надрезанного материала выполнена с возможностью ее крепления на станке и имеет на торцевой поверхности выступы и впадины, одна из ее боковых поверхностей выполнена вогнутой, а другая - выпуклой, при этом выступы и впадины деталей режущего средства при работе имеют возможность контакта с абразивом, которым заполнена полость детали.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство содержит режущее средство, состоящее из детали 1 для предварительного надреза материала, необходимого для удаления, и детали 2 для срезания надрезанного материала. Деталь 1 для предварительного надреза материала выполнена Г-образной формы. Вертикальный участок 3 детали 1 служит для закрепления в резцедержателе станка (не показан) и передачи движений: подвод, прижим, подача на горизонтальный участок. Горизонтальный участок 4 детали 1 имеет впадины и выступы на торцевой поверхности, образующие псевпдорежущую поверхность 5 с шириной «а» резания. Деталь 2 для срезания надрезанного материала также имеет возможность крепления своей верхней частью на станке и имеет на торцевой поверхности выступы и впадины, при этом торцевые поверхности детали 2 выполнены плоскими, а одна из ее боковых поверхностей выполнена вогнутой, а другая - выпуклой. Деталь 2 с наружной выпуклой поверхности выполнена с наружным диаметром d1, соответствующим заданному технологией диаметру обрабатываемой детали с заданным припуском. Деталь 2 на внутренней вогнутой поверхности выполнена с внутренним диаметром d2, который в зависимости от ширины резания «в» определяет наружный диаметр удаленного куска 6 металла, годного к дальнейшему использованию. Размеры детали 1 и 2 задаются с учетом конструкторских особенностей деталей и возможностей технологического оборудования.

Обрабатываемую деталь 7 закрепляют на станке (не показан), например, на вертикально-токарном станке YV-800ATC. Полость 8 детали 7 заполняют абразивом с жидкостью или без жидкости, например, электрокорундом. Для удержания абразива в полости 8, по наружному диаметру детали 7 закрепляют при помощи крепежного элемента, например, хомута 9 ограничительную деталь 10, выполненную из гибкого материала, например, резины.

Устройство работает следующим образом.

Обработка отверстия производится в 2 этапа.

На первом этапе - в заполненную абразивом с жидкостью полость 8, детали 7, закрепленной на патроне станка горизонтально, на заданную глубину опускают деталь 1, закрепленную вертикальным участком 3 в резцедержателе станка. Усилием прижатия фиксируют абразив между псевпдорежущей поверхностью 5 и обрабатываемой деталью 7. Обрабатываемой детали 7 придается вращательное движение, а детали 1 - продольное перемещение, осуществляя тем самым, надрез материала (металла), подлежащего удалению. При достижении заданной длины резания вращение детали 7 прекращают и деталь 1 выводят из зоны резания.

На втором этапе осуществляют отрезку подрезанного слоя. Деталь 1 вынимают из станка. Деталь 2 закрепляют на станке. К детали 7 подводят деталь 2, устанавливают ее по требуемому наружному диаметру d1 выпуклой поверхностью, усилием прижатия фиксируют абразив по ширине «в» резания, после этого детали 7 придают вращение и осуществляют вертикальное перемещение детали 2. Процесс резания осуществляют до пересечения ширины «в» резания с шириной «а» резания, после чего вращение детали 7 прекращают, деталь 2 выводя из зоны резания и вырезанный металл удаляют.

Возмещение израсходованного абразива возмещают его добавками в полость 8.

При износе выступов-впадин деталей 1 и 2, их конфигурацию восстанавливают.

Таким образом, полезная модель позволяет осуществить черновую обработку отверстий в детали с использованием абразива в качестве режущего средства, т.е. без использования режущего инструмента, что позволяет получить в результате резания вместо стружки цельный металл, годный для дальнейшего использования, а также исключить затраты на специальный режущий инструмент.

Устройство для черновой обработки глухих отверстий в деталях, содержащее режущее средство, состоящее из детали для предварительного надреза материала, необходимого для удаления, и детали для срезания надрезанного материала, отличающееся тем, что деталь для предварительного надреза материала выполнена Г-образной формы, вертикальный участок которой имеет возможность крепления на станке, а горизонтальный участок имеет на торцевой поверхности впадины и выступы, деталь для срезания надрезанного материала выполнена с возможностью ее крепления на станке и имеет на торцевой поверхности выступы и впадины, одна из ее боковых поверхностей выполнена вогнутой, а другая - выпуклой, при этом выступы и впадины деталей режущего средства при работе имеют возможность контакта с абразивом, которым заполнена полость детали.



 

Наверх