Переносной сборник отходов жизнедеятельности человека

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к санитарно-гигиеническому оборудованию, которое не требует для своей работы подключения или использования каких-либо систем: водоснабжения, электроснабжения, канализации. Переносной сборник отходов жизнедеятельности человека представляет собой корпус 1 в виде не глубокой емкости и сменного мешка для отходов 2, оболочка которого выполнена из влагонепроницаемого полимерного материала. Внутри сменного мешка 2 расположен дополнительный пакет 3 с оболочкой из влагорастворимого материала, герметично упакованный. Внутри дополнительного пакета 3 помещен абсорбирующий, влагонерастворимый гидрогельобразующий наполнитель 4. Сменный мешок выполнен удлиненным с возможностью завязывания на узел части, свободной от влагонерастворимого гидрогельобразующего наполнителя, а оболочка сменного мешка выполнена из полимерного биоразлогаемого материала. Адсорбирующий, влагонерастворимый гидрогельобразующий наполнитель 4 содержит дезодорирующий компонент. Корпус 1 в виде не глубокой емкости выполнен с закругленными краями.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к санитарно-гигиеническому оборудованию, которое не требует для своей работы подключения или использования каких-либо систем: водоснабжения, электроснабжения, канализации.

Полезная модель предназначена к применению как средство для выполнения процедур личной гигиены человека.

Известно устройство представляющее надувной ночной горшок патент US 5,394,571 от 07 марта 2005 года, снабженный извлекаемым мешком для сбора отходов, который выполнен из влагонепромокаемого материала. По краю мешка расположен шнурок, который служит для стягивания кромки мешка для его извлечения. Мешок является съемным.

Известен патент US 2007/0083988 «Переносной туалет» от 19 апреля 2007 г. включающий несколько контейнеров, устанавливаемых один в другой. Один из промежуточных контейнеров снабжен, закрепленным на нем, мешком для сбора отходов жизнедеятельности человека. Внутри мешка расположен абсорбент. Мешок выполнен из непромокаемой внешней оболочки, являющейся биоразлагаемой.

В соответствии с заявкой PCT/BG/2003/000030 мешок из непромокаемой ткани с абсорбентом, который распологают в детском стульчике с дыркой или в проеме медицинской кровати. Мешок снабжен кольцом, которое защелкивают после сбора отходов.

Наиболее близким по технической сущности является полезная модель по патенту 73181 от 20.05.2008 г.

Переносной санитарно-гигиенический модуль представляет собой корпус в виде не глубокой емкости с расположенным на нем сиденьем и сменного мешка для отходов, внешний слой которого выполнен из влагонепроницаемого полимерного материала. Внутри мешка расположен слой гигроскопического влаговпитывающего наполнителя.

Корпус с расположенным на нем сиденьем выполнен в виде неглубокой, но достаточно широкой емкости с небольшой высотой для удобства его размещения на любой поверхности, например на медицинской кровати или сидении автомобиля.

Задачей полезной модели является создание переносного сборника отходов жизнедеятельности человека удобного в эксплуатации.

Технический результат заключается в создание переносного сборника отходов жизнедеятельности человека удобного в эксплуатации за счет возможности простой утилизации биоразлагаемых материалов, не требующий специального места для хранения объемных гранул обычного абсорбента, впитывающего влагу.

Переносной сборника отходов жизнедеятельности человека представляет собой корпус в виде не глубокой емкости с закругленными краями и сменного мешка для отходов, оболочка которого выполнена из влагонепроницаемого биоразлогаемого полимерного материала.

Внутри сменного мешка для отходов расположен дополнительный пакет. Дополнительный пакет герметично упакован и оболочка дополнительного пакета выполнена из влагорастворимого материала. Внутри дополнительного пакета расположен влагонерастворимый гидрогельобразующий наполнитель.

Сменный мешок выполнен удлиненным, с возможностью завязывания на узел части мешка, свободной от влагонерастворимого гидрогельобразующего абсорбента - наполнителя.

В качестве гидрогельобразующего наполнителя может быть использован Суперабсорбент серия AQUASORB представляющий собой нерастворимые в воде сшитые сополимеры акриламида и акрилата калия. Суперабсорбент (влагоудерживающий продукт) при контакте с водой набухает и способен связать количество влаги, в десятки раз превышающее их собственную массу.

В качестве биоразлогаемого материала оболочки сменного пакета могут быть использованы оксо-разлагаемые пластики (например полиэтилен), т.е. пластики, модифицированные специальными добавками, действие которых основано на процессе окисления полимерного материала под действием внешних факторов окружающей среды (УФ, О2 воздуха) до низкомолекулярных соединений, которые в дальнейшем ассимилируются (потребляются) микроорганизмами до СО2, воды и биомассы.

На фиг.1 представлен схематический вид переносного сборника, где 1 - неглубокая емкость с закругленными краями, 2 - сменный мешок для отходов, дополнительный пакет - 3 с влагонерастворимым гидрогельобразующим абсорбентом - 4;

На фиг.2 представлен схематический вид сменного мешка для отходов - 2, завязанного на узел, перед извлечением из неглубокой емкости с закругленными краями.

Применение переносного сборника отходов жизнедеятельности человека осуществляют следующим образом. Перед началом использования сменный мешок для отходов 2 в раскрытом виде размещают в неглубокой емкости 1 с закругленными краями, далее переносной сборник размещают на любой поверхности, после чего можно воспользоваться переносным туалетом для осуществления физиологических потребностей. В процессе использования при попадании отходов жизнедеятельности человека содержащих влагу в сменный мешок для отходов 2 происходит растворения дополнительного пакета 3, при этом влагонерастворимый гидрогельобразующий наполнитель - 4, впитывая влагу, превращается в гелеобразную массу. Количество абсорбента минимально, так как он способен связать количество влаги, в десятки раз превышающее его собственную массу. Количество абсорбента составляет в среднем 10-15 г.

Перед извлечением сменного мешка для отходов 2 его свободную часть представляющую собой достаточно длинный рукав завязывают на узел, как показано на фиг 2.

1. Переносной сборник отходов жизнедеятельности человека, представляющий собой корпус в виде неглубокой емкости и сменного мешка для отходов, оболочка которого выполнена из влагонепроницаемого полимерного материала, отличающийся тем, что внутри сменного мешка расположен дополнительный пакет с оболочкой из влагорастворимого материала, герметично упакованный, внутри которого помещен абсорбирующий, влагонерастворимый гидрогельобразующий наполнитель, при этом сменный мешок выполнен удлиненным, а оболочка сменного мешка выполнена из полимерного биоразлагаемого материала.

2. Переносной сборник по п.1, отличающийся тем, что сменный мешок выполнен удлиненным с возможностью завязывания на узел части, свободной от влагонерастворимого гидрогельобразующего наполнителя.

3. Переносной сборник по п.1, отличающийся тем, что адсорбирующий, влагонерастворимый гидрогельобразующий наполнитель содержит дезодорирующий компонент.

4. Переносной сборник по п.1, отличающийся тем, что корпус в виде неглубокой емкости выполнен с закругленными краями.



 

Наверх