Коробка для сигарет (варианты)

 

Полезная модель относится к области упаковки, в частности к устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями, а именно спичками.

Коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. Блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки и жестко скреплен одним из своих торцевых концов с крышкой коробки для сигарет и выполнен в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

Заявляемая группа полезных моделей повышает повышения удобства пользования при использовании коробки для сигарет.

Полезная модель относится к области упаковки, в частности к устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями, а именно спичками.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, имеющая вставку для спичек, установленную на внутренней поверхности передней стенки, при этом на вставке выполнены вертикальные перегородки, а на нижней ее части образованы ячейки, расположенные ниже уровня вставки и на расстоянии одна от другой, соответствующем толщине спичке, для размещения спичек поочередно на разных уровнях, а на боковых сторонах коробки расположена терочная лента (SU 935068 А, опубл. 15.06.1982).

Недостатком известной коробки является сложность конструкции, трудоемкость изготовления и неудобство пользования.

Задачей полезной модели является создание конструкции коробки для сигарет, сочетающей в себе удобство пользования и простоту изготовления.

Задача решается тем, что в первом варианте осуществления полезной модели (п.1 формулы) коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. Блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки и жестко скреплен одним из своих торцевых концов с крышкой коробки для сигарет и выполнен в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

Расположение блока спичек между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки и жесткое скрепление его с одним из своих торцевых концов с крышкой коробки для сигарет, выполнение блока в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а также расположение терочной ленты в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

Во втором варианте (п.8 формулы) коробка для сигарет содержит корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой. Блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки и выполнен в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, при этом терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

Расположение блока спичек между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки, выполнение блока в виде пластины на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек с головками, а также расположение терочной ленты в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек, обеспечивает выполнение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования.

В частных вариантах выполнения вариантов полезной модели для дополнительного повышения удобства пользования зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

Для обоих вариантов для повышения функциональных возможностей зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой и/или с возможностью образования цветного пламени.

На головки спичек может быть нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например, медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

По, меньшей мере, на одну из стенок корпуса может быть дополнительно нанесена терочная лента.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен первый вариант коробки для сигарет в аксонометрии, на фиг.2 представлен блок спичек в аксонометрии по варианту 1. на фиг.3 - второй вариант коробки для сигарет в аксонометрии, на фиг.4 представлен блок спичек в аксонометрии по варианту 2.

Коробка для сигарет (вариант 1) содержит корпус 1 (фиг.1) с крышкой 2. блок спичек 3, размещенный между сигаретами (не показаны) и внутренней поверхностью задней стенки корпуса 4 с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам 5 коробки. Блок спичек 3 жестко скреплен одним из своих торцевых концов 6 с крышкой 2 коробки для сигарет (фиг.2). Блок 3 выполнен в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд 7 спичек с головками 8. Зажигательный состав головок 8 спичек выполнен с ароматической пропиткой длиной от 2 до 20 мм. На головки 8 спичек нанесен клей БФ-6, медицинский лак или сульфакрилат. Блок снабжен терочной лентой 9, расположенной в середине пластины.

Коробка для сигарет (вариант 2) содержит корпус 10 (фиг.3) с крышкой 11, блок спичек 12, размещенный между сигаретами (не показаны) и внутренней поверхностью передней стенки корпуса 13 с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам 14 коробки. Блок спичек (фиг.4) выполнен в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд 15 спичек с головками 8. На держатели 16 и зажигательный состав головок 8 спичек нанесена ароматическая пропитка и пропитка для образования цветного пламени, выполнены длиной от 2 до 20 мм. Блок спичек снабжен терочной лентой 17, расположенной в середине пластины.

Таким образом, за счет конструкции блока спичек, его расположения в коробке и возможности его выдвижения, заявляемая группа полезных моделей повышает повышения удобства пользования при использовании коробки для сигарет.

1. Коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой, отличающаяся тем, что блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью задней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки, жестко скреплен одним из своих торцевых концов с крышкой коробки для сигарет и выполнен в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек, при этом терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с возможностью образования цветного пламени.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что на головки спичек нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

6. Коробка для сигарет по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одну из стенок корпуса дополнительно нанесена терочная лента.

7. Коробка для сигарет, содержащая корпус с откидной крышкой, снабженный блоком спичек и терочной лентой, отличающаяся тем, что блок спичек расположен между сигаретами и внутренней поверхностью передней стенки корпуса с возможностью скользящей посадки по торцевым сторонам коробки, выполнен в виде пластины, на двух противоположных сторонах которой выполнен ряд спичек, при этом терочная лента расположена в середине пластины по всей ее длине параллельно сторонам пластины, на которых выполнены головки спичек.

8. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажигательный состав на каждой из головок спичек нанесен длиной от 2 до 20 мм.

9. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с ароматической пропиткой.

10. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что зажигательный состав головок спичек и/или их держатели выполнены с возможностью образования цветного пламени.

11. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что на головки спичек нанесено безвредное для здоровья человека покрытие, например медицинский лак, клей БФ-6 или сульфакрилат.

12. Коробка по п.7, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одну из стенок корпуса дополнительно нанесена терочная лента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к курительным принадлежностям, а именно к упаковкам для хранения, транспортировки и употребления табачных изделий в виде сигарет
Наверх