Радиолокатор подсвета и наведения

 

Радиолокатор подсвета и наведения, содержащий гусеничную машину, устройство телескопическое подъемно-поворотное, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему. В качестве антенны радиолокационной станции применена фазированная антенная решетка с командным управлением, чем повышается скрытность работы радиолокатора.

Полезная модель относится к радиолокационной технике, в частности к радиолокаторам обнаружения, сопровождения и подсвета целей для наведения на них зенитных управляемых ракет в составе зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Известен наиболее близкий по технической сущности радиолокатор подсвета и наведения - РЛС подсвета целей и наведения ракет 9С36 (Самоходный зенитный ракетный комплекс «БУК». Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра, 6, 2003, часть 1, стр.27, 28).

РЛС подсвета целей и наведения ракет 9С36 содержит гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию (РЛС), цифровую вычислительную систему (ЦВС). Телескопическое подъемно-поворотное устройство состоит из основания, телескопической стрелы, гидроцилиндра подъема стрелы. На конце стрелы закреплен контейнер, в котором размещена приемопередающая аппаратура РЛС и ее антенна. Основание телескопического подъемно- поворотного устройства крепится к гусеничной машине с помощью шарикоподшипникового погона и может вращаться в горизонтальной плоскости с помощью привода поворота основания по азимуту в пределах ±330 градусов.

Подъем телескопической стрелы телескопического подъемно-поворотного устройства производится с помощью гидроцилиндра подъема. Стрела поднимается на угол 60 градусов. С помощью гидроцилиндров выдвижения антенна РЛС, размещенная на конце стрелы, может быть далее выдвинута на высоту до 21 метра.

Радиолокатор подсвета и наведения работает в составе ЗРК в своем секторе ответственности, основание телескопического подъемно-поворотного устройства может быть установлено на любой азимут сектора при поднятой с помощью телескопической стрелы антенне РЛС. При этом увеличивается дальность действия ЗРК по низколетящим штурмовикам и крылатым ракетам.

В качестве антенны РЛС применена фазированная антенная решетка, единая для каналов обзора и подсвета.

Недостаток радиолокатора подсвета и наведения 9С36 заключается в том, что в ней применена фазированная антенная решетка с автоматической подстройкой фазы. Это означает, что при фазировании антенны, то есть при формировании ее диаграммы направленности в виде узкого луча, необходимо излучать в эфир СВЧ сигналы. При этом фазовращатели антенны перестраиваются пока фазы излучаемых сигналов не сравняются с фазами заданными ЦВС. Пока антенна не сфазирована излучение происходит, практически, по всем направлениям. Это обстоятельство демаскирует радиолокатор подсвета и наведения. При фазировании антенны облегчается разведка радиолокатора подсвета и наведения.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения скрытности работы РПН.

Для достижения этого технического результата радиолокатор подсвета и наведения, содержащий гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, снабжен фазированной антенной решетки с командным управлением, при этом информационный вход фазированной антенной решетки соединен с выходом цифровой вычислительной системы.

Фазированная антенная решетка с командным управлением позволяет формировать нужную диаграмму направленности антенны и направлять сформированный луч в заданную точку пространства при необходимости с каждым зондирующим импульсом, так как процесс фазирования антенны длится всего несколько десятков микросекунд. Это достигается тем, что фазовременные характеристики фазовращателей, которых в ФАР несколько сотен штук, записываются в запоминающее устройство, входящее в состав антенны. При фазировании перестройка каждого конкретного фазовращателя длится ровно столько времени сколько необходимо, для того чтобы установить рассчитанный и заданный ЦВС фазовый угол. При этом излучения в эфир СВЧ энергии не происходит.

Радиолокатор подсвета и наведения, содержит гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, фазированную антенную решетку с командным управлением, цифровую вычислительную систему. Информационный вход фазированной антенной решетки соединен с выходом цифровой вычислительной системы.

Гусеничная машина предназначена для транспортировки радиолокатора подсвета и наведения к охраняемому объекту. На гусеничной машине размещены все системы и агрегаты радиолокатора подсвета и наведения. В качестве гусеничной машины можно использовать, например, серийно выпускаемую гусеничную машину 969Б-01.

Телескопическое подъемно-поворотное устройство предназначено для подъема антенны РЛС на высоту до 21 метра. Подъем осуществляется с помощью телескопической стрелы и гидроцилиндров подъема и выдвижения. Кроме того, антенна, уже поднятая, может быть установлена на заданный азимут с помощью шарикоподшипникового погона и привода поворота основания радиолокатора подсвета и наведения.

Радиолокационная станция, которая работает совместно с ЦВС, предназначена для обнаружения воздушных целей в своем секторе ответственности. РЛС, оснащенная фазированной антенной решеткой с командным управлением, способна сопровождать и подсвечивать одновременно несколько опасных целей. По данным сопровождения: по азимуту, углу места, дальности, скорости, ЦВС формирует команды наведения пусковых установок ЗРК в упрежденную точку, формирует сигналы пуска и наведения зенитных ракет. После пуска зенитных ракет радиолокатор подсвета и наведения осуществляет подсвет обстреливаемой цели.

В качестве ЭВМ ЦВС можно применить, например, выпускаемую серийно машину «Багет».

В качестве ФАР с командным управлением можно использовать, например, серийно выпускаемую антенну Р1М2.

Устройство работает следующим образом.

Радиолокатор подсвета и наведения с помощью гусеничной машины по имеющимся дорогам или бездорожью выдвигается к защищаемому объекту и разворачивается в боевое положение. При этом антенна с помощью телескопического подъемно-поворотного устройства поднимается на высоту 21 метр и устанавливается на выбранный азимут в своем секторе ответственности. При угрозе воздушного нападения включается передающее устройство станции. Радиолокатор подсвета и наведения сначала обнаруживает и опознает цели, а затем переходит к сопровождению одновременно нескольких опасных воздушных целей. По данным сопровождения ЗРК осуществляет стрельбу по сопровождаемым целям. Применение фазированной антенной решетки с командным управлением обуславливает излучение СВЧ энергии только в узком луче в строго заданном направлении.

Таким образом, применение в радиолокаторе подсвета и наведения фазированной антенной решетки с командным управлением повышает скрытность работы радиолокатора подсвета и наведения.

Радиолокатор подсвета и наведения, содержащий гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, отличающийся тем, что он снабжен фазированной антенной решеткой с командным управлением, при этом информационный вход фазированной антенной решетки соединен с выходом цифровой вычислительной системы.



 

Наверх