Устройство для разделения утилизируемого взрывателя

 

Полезная модель относится к области расснаряжения боеприпасов с раздельной утилизацией их составных частей. В устройстве использован резьбонакатной станок-полуавтомат, оснащенный двумя вдавливающими приводными дисками. Загрузочное приспособление выполнено в виде двух вращающихся центров, один из которых в форме чашечки удерживает донную часть разрезаемого взрывателя с детонаторной втулкой, а второй центр выполнен в виде подпружиненного обратного конуса, контактирующего с головной частью взрывателя. Установка взрывателя и удаление разделенных частей взрывателя производится вручную.

Техническое решение относится к области расснаряжения боеприпасов с раздельной утилизацией их составных частей. Для утилизации без взрыва рационально отделение детонаторной втулки от остальной части взрывателя, так как в ней находится основной объем ВВ и она более взрывоопасна. При этом отделение детонаторной втулки от взрывателя вывинчиванием не всегда возможно в силу большого разброса, требующегося для этого крутящего момента и возможного повреждения поверхностей, контактирующих с ключом. Разрезание взрывателя на две указанные части различными инструментами с образованием металлической стружки приводит к значительному повышению температуры в зоне резания и поэтому не безопасно. Разделение методом пластической деформации в этом отношении более предпочтительно. Этот метод широко известен. Он используется, например, в труборезах фирм Rems, Yirax, Ridgid, Reed, ООО «Инстан», в устройстве «Труборезный механизм 2Н28», изготовляемый Пинским оптико-механическим заводом. Однако напрямую использовать указанные механизмы не представляется возможным в связи с требованиием взрывобезопасности, согласно которому разделенные части взрывателя не должны самопроизвольно выпадать из станка, а выгружаться вручную. В патентуемом техническом решении для разделения взрывателя методом пластической деформации использован резьбонакатной станок-полуавтомат, оснащенный двумя вдавливающими приводными дисками и оригинальное загрузочное приспособление, позволяющее загрузить взрыватель, разделить его в нужном сечении на две отделяемые друг от друга части и выгрузить обе части с гарантией отсутствия их самопроизвольного выпадания. В последнем заключается технический результат полезной модели, так как при этом повышается взрывобезопасность процесса разделения.

Загрузочное приспособление выполнено в виде двух вращающихся центров, один из которых в форме чашечки удерживает донную часть разрезаемого взрывателя с детонаторной втулкой, а второй центр выполнен в виде подпружиненного обратного конуса, контактирующего с головной частью взрывателя.

Прототип заявляемому устройству не выявлен, поэтому формула полезной модели составлена без разделения признаков на известные и новые.

На фиг.1 показан общий вид устройства с загруженным взрывателем в рабочей позиции перед началом обработки, вид сбоку; на фиг.2-вид сверху на устройство после разделения взрывателя на две части; на фиг.3 показано положение основных частей устойства, когда загрузочное приспособление с разделенным пополам взрывателем отведено в зону загрузки-выгрузки.

Устройство состоит (фиг.1, 2, 3) из силового агрегата 1, на приводных шпинделях 2 и 3 которого закреплены вдавливающие диски 4 и 5. Корпус 6 загрузочного приспособления, несущий разделяемый взрыватель 7, имеет вращающиеся на подшипниках 8 центры 9 и 10. Чашечка 11 центра 9 удерживает донную часть 12 взрывателя с детонаторной втулкой 13, а обратный конус 14 центра 10 контактирует с головной частью 15 взрывателя 7. Кронштейн 16 подпружинен пружиной 17 и может поворачиваться на оси 18 при выгрузке и фиксироваться в рабочем положении стопором 19 во втулке 20, соединенной с корпусом 6 загрузочного приспособления. Корпус 6 закреплен с помощью штифта 21 со штангой 22, которая во время выгрузки может выдвигаться до упора 23, а в рабочем положении координироваться фиксатором 24 относительно проточки 25 во втулке 26. Последняя зажата в неподвижной ступице 27, соединенной со станиной силового агрегата 1. Рабочая зона устройства отгорожена от зоны присутствия человека бронированным щитком 28, смещаемым за ручку 29 в направляющих 30.

Работает устройство в полуавтоматическом режиме, цикл обработки обеспечивается автоматикой силового агрегата. В выдвинутое в зону загрузки-выгрузки (фиг.3) загрузочное приспособление 6 устанавливают очередной взрыватель, фиксируют его в центрах 9 и 10, вводят приспособление 6 в рабочую зону, где координируют его фиксатором 24, затем включают силовой агрегат, который осуществляет подачу вращающихся дисков, разделение взрывателя на две части и возврат вращающихся дисков в исходное положение. Загрузочное приспособление вместе с разделенным взрывателем отводят в зону загрузки-выгрузки. Разделенные части 12 и 15 извлекают вручную, затем устанавливают новый взрыватель. Цикл повторяется. Надежность работы устройства обеспечивается тем, что оно скомпоновано на основе хорошо отработанного силового агрегата - резьбонакатного станка-полуавтомата.

Устройство для разделения утилизируемого взрывателя с силовым агрегатом и загрузочным приспособлением, характеризующееся тем, что в качестве силового агрегата использован резьбонакатной станок-полуавтомат, оснащенный двумя вдавливающими приводными дисками, а загрузочное приспособление выполнено в виде двух вращающихся центров, один из которых в форме чашечки удерживает донную часть разрезаемого взрывателя с детонаторной втулкой, а второй центр выполнен в виде подпружиненного обратного конуса, контактирующего с головной частью взрывателя.



 

Похожие патенты:
Наверх