Автономный осветитель

 

Полезная модель относится к многофункциональным средствам освещения и может быть использована в качестве автономного источника света для освещения помещений или иных темных участков. Автономный осветитель включает, по крайней мере, один источник света 1, аккумуляторную батарею 2, связанную с источником света 1 посредством элемента контроля и подачи электроэнергии 3 от аккумуляторной батареи 2 к источнику света 1, солнечную батарею 4, состоящую из фотоэлектрических преобразователей, подключенную к аккумуляторной батарее 2, элемент для контроля освещенности. Элемент контроля и подачи энергии 3 от аккумуляторной батареи 2 к источнику света 1 дополнительно снабжен датчиком движения 5 и датчиком звука 6 обеспечивающие подачу электроэнергии от аккумуляторной батареи 2 к источнику света 1 в необходимый момент времени при срабатывании одного из датчиков. Солнечная батарея 4, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

Полезная модель относится к многофункциональным средствам освещения и может быть использована в качестве автономного источника света для освещения помещений или иных темных участков.

Известен Уличный осветитель с питанием от солнечной энергии (Патент на ПМ 48617 от 27.10.2005 г.) содержащий панель фотоэлектрических преобразователей, электрическую аккумуляторную батарею, осветительное устройство и блок заряда-разряда.

Известен Многофункциональный солнечный светодиодный фонарь (Свидетельство на полезную модель 61839 от 10.03.2007) содержащий фотоэлектрический преобразователь, связанную с ним через диодно-конденсаторный блок аккумуляторную батарею и, по меньшей мере, один источник света, связанный с аккумуляторной батареей через блок управления и драйвер управления источником света.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели можно отнести Автономный осветитель (Патент на ПМ 59205 от 10.12.2006) выполненный из по меньшей мере одного источника света, связанный с ним по средством элемента для контроля подачи энергии аккумуляторной батареи, фотоэлектрического преобразователя и чувствительного элемента для контроля освещенности, служащего для контроля освещенности и управления подачи энергии для переключения аккумуляторной батареи из режима подачи напряжения на источник света в режим отключения напряжения от источника света и наоборот.

Чувствительный элемент для контроля освещенности, содержит диодный выпрямитель и стабилизатор уровня напряжения.

Задачей полезной модели является создание автономного осветителя предназначенного для работы в условиях отсутствия энергоснабжения.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании энергосберегающего автономного осветителя за счет его включения при необходимости.

Технический результат полезной модели достигается тем, что автономный осветитель включает, по крайней мере, один источник света, аккумуляторную батарею, связанную с источником света посредством элемента контроля и подачи электроэнергии от аккумуляторной батареи к источнику света, солнечную батарею, состоящую из фотоэлектрических преобразователей, подключенную к аккумуляторной батарее и элемент для контроля освещенности, предназначенного для контроля освещенности и управления подачи энергии к источнику света. Элемент контроля и подачи энергии от аккумуляторной батареи к источнику света дополнительно снабжен датчиком движения и датчиком звука обеспечивающие подачу электроэнергии от аккумуляторной батареи к источнику света в необходимый момент времени при срабатывании одного из датчиков.

Солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

На фиг.1 представлено схематическое изображение автономного осветителя, где 1 - источник света; 2 - аккумуляторная батарея; 3 - элемент контроля и подачи электроэнергии; 4 - солнечную батарею, состоящую из фотоэлектрических преобразователей; 5 - датчиком движения; 6 - датчиком звука;

Преобразующие световую в электрическую энергию фотоэлектрические преобразователи солнечной батареи 4 посылают полученную электрическую энергию через элемент контроля и подачи электроэнергии 3 на аккумуляторную батарею 2.

При срабатывании датчика движения 5 или датчика звука 6 в темное время суток при недостаточной освещенности, которую оценивает элемент для контроля освещенности, элемент контроля и подачи электроэнергии 3 направляет электрическую энергию на источник света 1. Элемент контроля и подачи электроэнергии 3 обеспечивает контроль процесса заряда-разряда аккумуляторной батареи 2 от солнечной батареи.

1. Автономный осветитель, включающий, по крайней мере, один источник света, аккумуляторную батарею, связанную с источником света посредством элемента контроля и подачи электроэнергии от аккумуляторной батареи к источнику света, солнечную батарею, состоящую из фотоэлектрических преобразователей, подключенную к аккумуляторной батарее, элемент для контроля освещенности, отличающийся тем, что элемент контроля и подачи энергии дополнительно снабжен датчиком движения и датчиком звука.

2. Автономный осветитель по п.1, отличающийся тем, что солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, выполнена из нескольких последовательно соединенных солнечных батарей.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.
Наверх