Соединительное устройство для труб из композиционных материалов

 

Полезная модель относится к соединениям и фитингам для труб, а конкретно к соединительным устройствам из полимеров для применения в трубопроводах систем водоснабжения и отопления с трубами, изготовленными из полимеров. Технический результат - уменьшение гидравлического сопротивления в соединениях труб, выполненных с использованием данного устройства, повышение надежности устройства и увеличение срока его эксплуатации, простота технологии изготовления устройства, расширение арсенала устройств для соединения труб из композиционных и полимерных материалов - достигается тем, что устройство имеет не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб в виде цилиндрических посадочных гнезд без армирующих элементов.

Полезная модель относится к соединениям и фитингам для труб, а конкретно, к соединительным устройствам из полимеров для применения в трубопроводах систем водоснабжения и отопления с трубами, изготовленными из полимеров.

Известны устройства для соединения полимерных труб (http://www.jarus-russia.ru/148.html), которые наряду с простотой изготовления имеют недостаток, заключающийся в том, что не обеспечивается достаточная надежность и долговечность соединений труб при длительном воздействии действующих в трубопроводах динамических и термических нагрузок.

Наиболее близким аналогом является устройство для соединения многослойных композиционных труб (Свидетельство на полезную модель 85604, RU, 10.08.2009 г., F16L 13/00), выбранное в качестве прототипа. Данное устройство выполнено в виде муфты с внутренним крепежным элементом с цилиндрическим гнездом, охватывающим внутреннюю, торцевую и внешнюю поверхности трубы, причем с внутренней стороны цилиндрического гнезда установлен армирующий цилиндр из металла или полимера с большей термостойкостью, чем материал муфты.

Наличие в конструкции устройства армирующего цилиндра имеет следующие недостатки:

- уменьшается проходное сечение устройства, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления потоку транспортируемой через соединение жидкости;

- из-за плохой адгезии и разных коэффициентов теплового расширения разнородных материалов (металла и полимера, или двух разных полимеров) возможно отделение армирующего цилиндра от внутренней поверхности устройства во время его эксплуатации и, как следствие, засорение трубопровода, изготовленного с использованием данного устройства;

- усложняется технологический процесс изготовления данного устройства.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в уменьшении гидравлического сопротивления в соединениях труб, выполненных с использованием заявленного устройства, в повышении надежности устройства и увеличении срока его эксплуатации, в простоте технологии изготовления устройства, а также в расширении арсенала устройств для соединения труб из композиционных и полимерных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что соединительное устройство для труб из композиционных материалов (фиг.1) имеет не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб в виде цилиндрических посадочных гнезд без армирующих элементов.

Использование полезной модели поясняется рисунком (фиг.2). Конечные участки труб 1 и 3 соединяются устройством 2 методом сварки с помощью обычно применяемого для этих целей оборудования, например, сварочного оборудования Rothenberger (http://www.lsvarka.ru/rothenberger_01.html), путем предварительного расплавления внешней, торцевой и внутренней поверхностей конечных участков соединяемых труб, поверхностей посадочных гнезд устройства и последующего их охлаждения в соединенном состоянии в естественных условиях.

Частные случаи исполнения заявленного устройства иллюстрируются рисунками:

фиг.3 - вариант исполнения устройства, используемый для изменения диаметра трубопровода, отличающийся тем, что устройство выполнено с различными по диаметру присоединительными элементами;

фиг.4 - вариант исполнения устройства, используемый для изменения направления трубопровода, отличающийся тем, что плоскости торцов присоединительных элементов устройства находятся под прямым углом друг к другу;

фиг.5 - вариант исполнения устройства, используемый для присоединения к трубопроводу боковых ответвлений, отличающийся тем, что устройство имеет три присоединительных элемента, два из которых имеют параллельные плоскости торцов, а плоскость торца третьего присоединительного элемента им перпендикулярна.

Заявленное устройство можно использовать также для соединения однослойных полимерных труб, повышая при этом прочность и надежность соединения за счет увеличения площади свариваемых поверхностей на величину поверхности внутренней стенки конечного участка трубы.

1. Соединительное устройство для труб из композиционных материалов, отличающееся тем, что имеет не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб в виде цилиндрических посадочных гнезд без армирующих элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с различными по диаметру присоединительными элементами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоскости торцов присоединительных элементов находятся под прямым углом друг к другу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет три присоединительных элемента, два из которых имеют параллельные плоскости торцов, а плоскость торца третьего присоединительного элемента находится под прямым углом к плоскостям торцов двух первых присоединительных элементов.



 

Наверх