Рабочее оборудование экскаватора

 

Рабочее оборудование экскаватора относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, в частности, к одноковшовым экскаваторам и может быть использовано при проектировании экскавационной техники.

Заявляемая полезная модель решает задачу снижения массы рабочего оборудования и экскаватора в целом.

Рабочее оборудование экскаватора действуют следующим образом. Оппозитно расположенные ковши устанавливаются в забое в разомкнутом положении. При замыкании ковшей посредством гидроцилиндра происходит отделение слоя породы от массива и заполнение ковшей. При этом внешние силы взаимно уравновешиваются ввиду их противодействия. В результате внешние силы не передаются на рабочее оборудование и достигается снижение массы рабочего оборудования и экскаватора в целом.

Предложение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, в частности, к одноковшовым экскаваторам, и может быть использовано при проектировании экскавационной техники.

Известно рабочее оборудование экскаватора типа прямая лопата, содержащее стрелу, рукоять и ковш, жестко соединенный с рукоятью (1, с.162, 382-387).

Недостатком известного рабочего оборудования является большая масса экскаватора ввиду большого опрокидывающего момента внешних сил, действующих на зубьях ковша при копании.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является погрузочное рабочее оборудование экскаватора, содержащее стрелу, рукоять и ковш, установленные посредством гидроцилиндров (1, с.176 и вставка к с.176 с характеристикой экскаваторов фирмы Komatsu).

Недостатком данного рабочего оборудования является большая масса рабочего оборудования ввиду больших внешних сил, действующих на зубьях ковша при его внедрении в развал горной породы.

Заявляемая полезная модель решает задачу снижения массы рабочего оборудования и экскаватора в целом.

Для решения поставленной задачи заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога: рабочее оборудование выполнено с рабочим органом в виде двух оппозитно расположенных ковшей, соединенных посредством замыкающего устройства, например, гидроцилиндра; причем угол замыкания зависит от параметров рабочего органа и составляет

где Е - вместимость рабочего органа;

Кн - коэффициент наполнения рабочего органа;

В - ширина ковша;

R - расстояние от вершины режущей кромки зубьев ковша до оси шарнира крепления ковша к рукояти;

Кр - коэффициент разрыхления породы.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель позволяет уменьшить внешние силы в результате их взаимного уравновешивания и, в конечном счете, достигается снижение массы рабочего оборудования и экскаватора в целом.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами. На рис.1 изображен общий вид рабочего оборудования, на рис.2 - ковш, на рис.3 - схема нагружения оборудования.

Рабочее оборудование экскаватора содержит стрелу 1, рукоять 2 и рабочий орган в виде двух оппозитно расположенных ковшей 3, установленные с возможностью относительного поворота посредством гидроцилиндров 4, 5 и 6. причем ковши 3 соединены посредством замыкающего устройства в виде гидроцилиндра 7. Для исключения соударения зубьев ковш 3 снабжен упорами 8.

Рабочее оборудование экскаватора действует следующим образом. Ковши 3 устанавливаются в забое в разомкнутом положении под углом , причем угол замыкания зависит от параметров ковша. При замыкании ковшей 3 посредством гидроцилиндра 7 происходит отделение слоя породы от массива и заполнение ковшей 3. При этом внешние силы (касательные P01 и нормальные Р02 составляющие силы сопротивления копанию) и сила тяжести рабочего оборудования Gp0 взаимно уравновешиваются ввиду их противодействия. В результате внешние силы не передаются на рабочее оборудование и достигается снижение массы рабочего оборудования и экскаватора в целом.

Источник информации:

1. Подэрни Р.Ю. Механическое оборудование карьеров. - М.: изд. МГГУ, 2007.-680 с.: ил.

1. Рабочее оборудование экскаватора, включающее стрелу, рукоять и ковш, установленные посредством гидроцилиндров, отличающееся тем, что рабочее оборудование выполнено с рабочим органом в виде двух оппозитно расположенных ковшей, соединенных посредством замыкающего устройства.

2. Рабочее оборудование экскаватора по п.1, отличающиеся тем, что угол замыкания определяется в зависимости от параметров рабочего органа по формуле

,

где Е - вместимость рабочего органа;

Кн - коэффициент наполнения рабочего органа;

В - ширина ковша;

R - расстояние от вершины режущей кромки зубьев ковша до оси шарнира крепления ковша к рукояти;

Кр - коэффициент разрыхления породы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке земли (копка и дробление) в огородах и садовых участках
Наверх