Устройство для упаковывания продуктов

 

Полезная модель относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и плоским верхом из термопластичного пленочного материала и заполнения их продуктом и может быть использована в пищевой и других отраслях промышленности.

Устройство содержит: наполнительную трубу 1, сваривающие элементы 2, формователи боковых складок дна 3, приемный короб 4, приемный короб конвейера 5, конвейер 6, вибростол 7, узел для снятия статического электричества со стенок упаковочного материала пакета, состоящий из ионизаторов 8, пластины для удаления излишка воздуха 9, формователи боковых складок верха 10, термоколодки 11 для сваки верхней части пакета, нож 12 для удаления излишка упаковочного материала, вмонтированный в термоколодки 11, механизм для подгибки и укладки верхнего поперечного шва 13, механизм 14 для приварки верхнего и нижнего поперечного шва к пакету, состоящий из стационарных термоколодок 15, 16,17 и подвижных термоколодок 18, 19, 20, приводимых в движение пневмоцилиндрами 21 и 22, транспортер 23 для вывода готового пакета из машины. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и плоским верхом из термопластичного пленочного материала и заполнения их продуктом и может быть использована в пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для упаковывания продуктов патент России RU 2241646 (МПК В65В 9/06).

В известном устройстве для упаковывания продуктов, содержащем наполнительную трубу, приспособление для поперечной сварки, включающее сваривающие элементы, установленные под наполнительной трубой, и формователи боковых складок пакета, производится формирование пакета с плоским дном из рукава упаковочного материала.

Недостатком известного устройства является то, что сварка поперечных швов пакета производится одной операцией и без приварки поперечных швов к дну и верху пакета, что приводит к деформации и разрыву поперечного шва, помимо этого, в готовом пакете остаются пустоты, что может привести к деформации готового пакета при транспортировке.

В основе полезной модели лежит задача повышения качества упаковывания продукта.

Для решения этой задачи устройство для упаковывания продуктов, содержащее наполнительную трубу, приспособление для поперечной сварки, включающее сваривающие элементы, установленные под наполнительной трубой, формователи боковых складок пакета, дополнительно снабжено узлом снятия статического электричества со стенок упаковочного материала пакета, вибростолом, имеющим возможность выполнять по меньшей мере три следующих друг за другом операции по передаче вибрации на пакет, пластинами для удаления излишка воздуха из пакета, узлом приварки к пакету нижнего и верхнего поперечных швов, причем приварка поперечных швов к пакету осуществляется по меньшей мере тремя операциями, последовательно следующими друг за другом, а приспособление для поперечной сварки пакета дополнительно снабжено ножом для удаления излишка упаковочного материала.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что устройство дополнительно снабжено узлом снятия статического электричества со стенок упаковочного материала пакета, вибростолом, имеющим возможность выполнять по меньшей мере три следующих друг за другом операции по передаче вибрации на пакет, пластинами для удаления излишка воздуха из пакета, узлом приварки к пакету нижнего и верхнего поперечных швов, причем приварка поперечных швов к пакету осуществляется по меньшей мере тремя операциями, последовательно следующими друг за другом, а приспособление для поперечной сварки пакета дополнительно снабжено ножом для удаления излишка упаковочного материала.

Предложенное устройство позволяет повысить качество упаковывания продукта путем увеличения плотности заполнения пакета продуктом и осуществлением приварки поперечных швов к пакету по меньшей мере тремя операциями, последовательно следующими друг за другом.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена схема работы устройства в аксонометрии, на фиг.2 - вид А, разрез Б-Б и разрез В-В.

Устройство содержит: наполнительную трубу 1, сваривающие элементы 2, формователи боковых складок дна 3, приемный короб 4, приемный короб конвейера 5, конвейер 6, вибростол 7, узел для снятия статического электричества со стенок упаковочного материала пакета, состоящий из ионизаторов 8, пластины для удаления излишка воздуха 9, формователи боковых складок верха 10, термоколодки 11 для сваки верхней части пакета, нож 12 для удаления излишка упаковочного материала, вмонтированный в термоколодки 11, механизм для подгибки и укладки верхнего поперечного шва 13, механизм 14 для приварки верхнего и нижнего поперечного шва к пакету, состоящий из стационарных термоколодок 15, 16, 17 и подвижных термоколодок 18, 19, 20, приводимых в движение пневмоцилиндрами 21 и 22, транспортер 23 для вывода готового пакета из машины.

Устройство для упаковывания продуктов работает следующим образом.

Упаковываемый продукт через наполнительную трубу 1(фиг.1) попадает в рукав из термопластичного пленочного материала и оседает на дне пакета с плоским дном, сформированным в предыдущем цикле посредством сваривающих элементов 2 и формователя боковых складок дна 3, причем сваривающие элементы 2 формируют поперечный шов пакета таким образом, что дно пакета сваривается плотно, а верх пакета предыдущего цикла проваривается не плотно. Затем пакет через приемный короб 4 попадает в приемный короб 5 конвейера 6. Конвейером пакет перемещается на вибростол 7. На первой операции вибрации одновременно с вибрацией пакета происходит снятие статического электричества со стенок пакета посредством ионизаторов 8 (фиг.2 вид А), при этом происходит более плотная усадка продукта и удаление пыли с верхней части пакета. На второй операции вибрации происходит предварительное удаление излишка воздуха из пакета посредством пластин 9 (фиг.2, разрез Б-Б), так как пластины смыкаются, надавливая при этом на стенки верха пакета, и воздух удаляется из него через неплотно проваренный верхний поперечный шов, при этом происходит дальнейшая усадка упаковываемого продукта. Одновременно с этой операцией формируются боковые складки верха пакета с помощью формователя боковых складок верха 10 (фиг.1). На третьей операции вибрации происходит окончательное, удаление воздуха из пакета посредством пластин 9. Далее, с помощью термоколодок 11, производится плотная сварка верхнего поперечного шва пакета с одновременной обрезкой излишка упаковочного материала при помощи ножа 12, вмонтированного в термоколодки 11, затем пневмозахватом излишек удаляется из машины (фиг.2, разрез В-В). После этого верхний шов укладывается на пакет при помощи механизма для подгибки и укладки верхнего поперечного шва 13. Далее пакет попадает в механизм 14 для приварки верхнего и нижнего шва к пакету. На первой операции приварки, при попадании пакета в зону между стационарной термоколодкой 15 и подвижной термоколодкой 18, происходит предварительная подварка шва к дну и верху пакета. Подвижные термоколодки приводятся в движение пневмоцилиндрами 21 и 22. На второй операции приварки, при попадании пакета в зону между стационарной термоколодкой 16 и подвижной термоколодкой 19, происходит дополнительная приварка шва к дну и верху пакета. На третьей операции приварки, при попадании пакета в зону между стационарной термоколодкой 17 и подвижной термоколодкой 20, происходит окончательная приварка шва к дну и верху пакета. Таким образом, приварка шва происходит постепенно, вследствие чего удается избежать температурной деформации шва, и он, при этом, получается ровный, без волнистых искривлений, что положительно отражается на качестве упаковки, придавая ей хороший товарный вид. Затем пакет при помощи транспортера 23 удаляется из зоны упаковки.

Устройство для упаковывания продуктов, содержащее наполнительную трубу, приспособление для поперечной сварки, включающее сваривающие элементы, установленные под наполнительной трубой, формователи боковых складок пакета, отличающееся тем, что оно снабжено узлом снятия статического электричества со стенок упаковочного материала пакета, вибростолом, имеющим возможность выполнять по меньшей мере три следующих друг за другом операции по передаче вибрации на пакет, пластинами для удаления излишка воздуха из пакета, узлом приварки к пакету нижнего и верхнего поперечных швов, причем приварка поперечных швов к пакету осуществляется, по меньшей мере, тремя операциями, последовательно следующими друг за другом, а приспособление для поперечной сварки пакета дополнительно снабжено ножом для удаления излишка упаковочного материала.



 

Наверх