Надувная лодка-кресло

 

Полезная модель относится к надувным плавательным средствам, в том числе, спасательным, и может использоваться в качестве надувной лодки на рыбалке, охоте и при активном отдыхе на воде. Задачей полезной модели является создание легкой, компактной и технологичной в изготовлении надувной одноместной лодки с расширенными функциональными возможностями и повышенным комфортом. Поставленная задача решается надувной лодкой-креслом, представляющей собой надувной баллон замкнутой конструкции с днищем и веслами, выполненный из эластичного и водостойкого материала, с клапанами или трубками наддува с пробкой, состоящий при надувании из нижней части (основного баллона) с боковыми стенками и наклонной кормовой части (спинки), отличающейся тем, что нижняя часть соединена (сшита) с наклонной под углом 90-145 градусов. По бокам к нижней и наклонной частям присоединены боковые косынки из водостойкого материала, а в днище установлен дополнительный надувной отсек с клапаном или трубкой наддува с пробкой. При этом лодка-кресло имеет дополнительное сидение-гамак, выполненное из водостойкого материала, крепящееся стропами к верхней части спинки и боковым стенкам надувного баллона. Конструкция лодки-кресла компактна, что позволяет ее эффективно использовать для преодоления небольших водных преград, ручьев, в заболоченной местности.

Полезная модель относится к надувным плавательным средствам, в том числе, спасательным, и может использоваться в качестве надувной лодки на рыбалке, охоте и при активном отдыхе на воде.

Известна надувная лодка (1), снабженная надувными сидениями в виде надувных подушек с возможностью разъемного крепления надувных сидений либо поперек лодки враспор между бортами, либо вдоль лодки в ее диаметральной плоскости с образованием зазоров между надувными сидениями и бортами. Однако, неудобством данных сидений является то, что при длительном нахождении в статичном положении у человека затекает спина.

Задачей полезной модели является создание легкой, компактной и технологичной в изготовлении надувной одноместной лодки с расширенными функциональными возможностями и повышенным комфортом.

Поставленная задача решается надувной лодкой-креслом, представляющей собой надувной баллон замкнутой конструкции с днищем и веслами, выполненный из эластичного и водостойкого материала, с клапанами или трубками наддува с пробкой, состоящий при надувании из нижней части (основного баллона) с боковыми стенками и наклонной кормовой части (спинки), отличающейся тем, что нижняя часть соединена (сшита) с наклонной под углом 90-145 градусов, по бокам к нижней и наклонной частям присоединены боковые косынки, а в днище установлен дополнительный надувной отсек с клапаном или трубкой наддува с пробкой.

При этом лодка-кресло имеет дополнительное сидение-гамак, выполненное из водостойкого материала, крепящееся стропами к верхней части спинки и боковым стенкам надувного баллона.

Конструкция лодки-кресла представлена на рисунке 1 (а - вид сбоку, б - вид сверху), где:

1 - нижняя часть

2 - наклонная часть

3 - дополнительный надувной отсек

4 - боковые косынки

5 - сидение-гамак

6 - весло

7 - уключина

Наличие дополнительного надувного отсека придает лодке дополнительную плавучесть, что особенно актуально при большом весе пассажира.

Поднятая с наклоном кормовая часть полностью защищает спину человека от ветра и брызг.

Лодка-кресло снабжена поворотными уключинами.

При помощи строп дополнительного сидения можно регулировать положение тела человека (сидя или полулежа) в случае, когда это сидение функционально необходимо.

Боковые косынки препятствуют попаданию воды внутрь через места сочленения наклонной кормовой и нижней части баллона.

Оптимальные размеры лодки-кресла: длина 50-350 см, ширина 50-250 см, высота 25-150 см.

Изготовление полезной модели может осуществляться в условиях промышленного производства с применением стандартного оборудования, оснастки и приспособлений по существующей технологии.

Конструкция лодки-кресла компактна, что позволяет ее эффективно использовать для преодоления небольших водных преград, ручьев, в заболоченной местности, а также для сооружения засидок.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ 1277,1995 г.

1. Надувная лодка-кресло, представляющая собой надувной баллон замкнутой конструкции с днищем и веслами, выполненный из эластичного и водостойкого материала, с клапанами или трубками наддува с пробкой, состоящий при надувании из нижней части (основного баллона) с боковыми стенками и наклонной кормовой части (спинки), отличающаяся тем, что нижняя часть соединена (сшита) с наклонной под углом 90-145º, по бокам к нижней и наклонной частям присоединены боковые косынки, выполненные из водостойкого материала, а в днище установлен дополнительный надувной отсек с клапаном или трубкой наддува с пробкой.

2. Надувная лодка-кресло по п.1, отличающаяся тем, лодка-кресло имеет дополнительное сиденье-гамак, выполненное из водостойкого материала, крепящееся стропами к верхней части спинки и боковым стенкам надувного баллона.



 

Похожие патенты:
Наверх