Устройство для очистки труб

 

Устройство состоит тягового органа, тянущего за переднюю сторону очищающий механизм, приводимый в движение приводом, подаваемым с задней стороны или имеющим внутренний источник питания и имеющим с задней стороны, в случае необходимости, другой тяговый орган для возврата устройства в предыдущее или начальное положение и при этом между тяговым органом и очищающим механизмом может быть центрирующее приспособление, предназначенное для передачи тягового усилия от тягового органа к очищающему механизму по центру трубы.

Торцовые части и цилиндрическая поверхность очищающего механизма, используемого для очистки, может быть гладкая, шероховатая, без нанесенного покрытия, с нанесенным покрытием, выполненным из абразивного материала или содержащего абразивный материал, в том числе алмазосодержащий, а также может быть выполнены из металлических скребков различной формы.

Устройство для очистки внутренней поверхности, проходя через трубу очищает ее внутреннюю поверхность очищающим механизмом, который приводится в действие приводом из гибкого троса или сжатым воздухом или водой под давлением или очищающий механизм имеет внутренний источник, создающий вращательное движение поверхности очищающего механизма, при этом устройство передвигается по трубе тяговым органом в виде шнура, троса или иного тянущего органа с любым источником питания, при этом тяговый орган прикреплен к очищающему механизму любым способом, а устройство может иметь с задней стороны другой тяговый орган для возврата устройства в случае необходимости в предыдущее или начальное положение.

Наличие у заявляемого устройства тягового органа, который обеспечивает поступательное движение устройства во время очистки трубы, позволяет прижимать очищающий механизм к отложениям с необходимой силой и плотностью, тем самым решая задачу улучшения очистки от отложений внутренней поверхности трубы.

Применение центрирующего приспособления между тяговым органом и очищающим механизмом используется при прохождении устройством криволинейных участков трубопровода, которые позволяют очищающему механизму прижиматься к отложениям симметрично по диаметру трубы и двигаться в соответствии с изгибами трубы, не теряя контакта с внутренней поверхностью из-за перекоса.

Очищающий механизм во время работы может охлаждаться или смазываться, для чего к устройству подается воздух или вода или иная смазывающая или охлаждающая среда. Счищаемые отложения удаляются из трубы подаваемым к устройству воздухом или водой или иной смазывающей или охлаждающей средой или с помощью другого устройства для очистки труб.

Устройство для очистки внутренней поверхности труб предназначено для использования в энергетике, газовой и нефтяной промышленности, коммунальном хозяйстве, пищевой и холодильной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство, регистрационный номер заявки RU 2003130129 с гибким проволочным валом для очистки внутренней поверхности труб котлов и теплообменников, содержащее привод, гибкий вращающийся вал, размещенный внутри гибкой неметаллической оболочки

Совпадающим признаком с заявляемой полезной моделью является наличие привода. Отличительным признаком от заявляемой полезной модели является отсутствие тяговой части устройства, обеспечивающей поступательное движение устройства по трубе.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубы, регистрационный номер заявки RU 2008110713, содержащее полый корпус, на котором установлены режущие узлы.

Совпадающим признаком с заявляемой полезной моделью является наличие привода и режущих узлов на механизме очистки. Отличительным признаком от заявляемой полезной модели является отсутствие тяговой части устройства, обеспечивающей поступательное движение устройства по трубе.

Наиболее близким аналогом является устройство, регистрационный номер заявки RU 2002127603, содержащее устройство для очистки внутренних полостей труб от парафиновых и других отложений, содержащее очистные головки с режущими кромками, узел присоединения к тяговому органу и груз.

Совпадающим признаком с заявляемой полезной моделью является наличие привода, режущих узлов на механизме очистки и узел присоединения к тяговому органу, обеспечивающему поступательное движение устройства по трубе в процессе очистки. Отличительным признаком от заявляемой полезной модели является наличие груза для создания тягового усилия, обеспечивающего поступательное движение устройства по трубе, которое обусловлено только гравитационным притяжением земли и возможно только при вертикальном или близким к вертикальному положении очищаемой трубы.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для очистки внутренней поверхности прямолинейных и имеющих изгибы различных радиусов трубопроводов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности труб представляет собой очищающий механизм, любой формы, имеющий с передней стороны, в которую осуществляется движение, тяговый орган в виде шнура, троса или тянущего приспособления с любым источником питания, а с другой или задней стороны может иметь привод в виде гибкого проволочного вала, или сжатого воздуха, или воды под давлением, или очищающий механизм имеет внутренний источник, создающий вращательное движение поверхности очищающего механизма и при этом между тяговым органом и очищающим механизмом может быть центрирующее приспособление, предназначенное для передачи тягового усилия от тягового органа к очищающему механизму по центру трубы.

Другим видом является устройство, отличающееся тем, что поверхность очищающего механизма выполнена из абразивного материала или содержащего абразивный материал, в том числе алмазосодержащий.

Кроме этого может использоваться устройство, отличающееся тем, что на поверхности очищающего механизма выполнена хотя бы одна канавка любого сечения, а также устройство, отличающееся тем, что канавки соединены между собой или хотя бы с одной из торцевых поверхностей одной или несколькими канавками любого сечения.

Также может применяться устройство, отличающееся тем, что поверхность очищающего механизма выполнена из металлических скребков различной формы.

Следующее устройство для очистки труб отличается тем, что с задней стороны устройства имеется любой тяговый орган для возврата устройства в случае необходимости в предыдущее или начальное положение.

Может применяться устройство, отличающееся тем, что к устройству подается воздух или вода или иная смазывающая или охлаждающая среда.

Для удобства применения предлагаемого устройства, его тяговый орган в виде шнура или троса может прокладываться в трубе с помощью другого устройства для очистки труб имеющий регистрационный номер Евразийского патента 005729.

При очистке труб большого диаметра применяется устройство, отличающееся тем, что тяговый орган, обеспечивающий перемещение устройства по трубе имеет на своей поверхности зацепы, позволяющие ему передвигаться внутри трубы и тянуть за собой непосредственно или через центрирующее приспособление очищающий механизм устройства.

Устройство для очистки внутренней поверхности проходя через трубу очищает ее внутреннюю поверхность очищающим механизмом, который приводится в действие приводом из гибкого троса или сжатым воздухом или водой под давлением или очищающий механизм имеет внутренний источник, создающий вращательное движение поверхности очищающего механизма, при этом устройство передвигается по трубе тяговым органом в виде шнура, троса или иного тянущего органа с любым источником питания, при этом тяговый орган прикреплен к очищающему механизму любым способом, а устройство может иметь с задней стороны другой тяговый орган для возврата устройства в случае необходимости в предыдущее или начальное положение.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является применение тягового органа для очищающего механизма, который своей поверхностью, выполненной из абразивного или иного очищающего материала, в том числе алмазосодержащего, или из металлических скребков любой формы, очищает внутреннюю поверхность трубы от отложений и приводимого в движение приводом. Наличие у заявляемого устройства тягового органа, который обеспечивает поступательное движение устройства во время очистки трубы, позволяет прижимать очищающий механизм к отложениям с необходимой силой и плотностью, тем самым решая задачу улучшения очистки внутренней поверхности трубы.

Применение центрирующего приспособления между тяговым органом и очищающим механизмом используется при прохождении устройством криволинейных участков трубопровода, которые позволяют очищающему механизму прижиматься к отложениям симметрично по диаметру трубы и двигаться в соответствии с изгибами трубы, не теряя контакта с внутренней поверхностью из-за перекоса.

Толщина или диаметр тягового органа и центрирующего приспособления должны быть хотя бы не более наименьшего внутреннего размера трубы для беспрепятственного продвижения по ней. Диаметр поверхности очищающего механизма должен быть хотя бы не более внутренней поверхности трубы без отложений. Максимальная длина тягового органа и очищаемой трубы не нормируется. Рекомендуется применять очищающий механизм с поверхностью, в зависимости от характера очищаемых отложений.

Устройство состоит тягового органа, тянущего за переднюю сторону очищающий механизм, приводимый в движение приводом, подаваемым с задней стороны или имеющим внутренний источник питания и имеющим с задней стороны, в случае необходимости, другой тяговый орган для возврата устройства в предыдущее или начальное положение и при этом между тяговым органом и очищающим механизмом может быть центрирующее приспособление, предназначенное для передачи тягового усилия от тягового органа к очищающему механизму по центру трубы.

Торцовые части и цилиндрическая поверхность очищающего механизма, используемого для очистки, может быть гладкая, шероховатая, без нанесенного покрытия, с нанесенным покрытием, выполненным из абразивного материала или содержащего абразивный материал, в том числе алмазосодержащий.

Кроме этого может использоваться устройство, отличающееся тем, что на поверхности очищающего механизма выполнена хотя бы одна канавка, а также устройство, отличающееся тем, что канавки соединены между собой или хотя бы с одной из торцевых поверхностей одной или несколькими канавками.

Также может применяться устройство, отличающееся тем, что поверхность очищающего механизма выполнена из металлических скребков различной формы.

Устройство работает следующим образом.

В трубу вставляется тяговый орган в виде шнура, троса или тянущего приспособления с любым источником питания, который непосредственно или через центрирующее приспособление присоединяется к передней стороне очищающего механизма, имеющий на своей поверхности абразивное или иное очищающее покрытие или металлические скребки любой формы. С другой стороны очищающий механизм приводится во вращение механическим приводом или к нему подается сжатый воздух или вода под давлением, приводящие поверхность очищающего механизма во вращение или очищающий механизм имеет внутренний источник питания. Очищающий механизм передвигается тяговым органом по трубе и своей поверхностью очищает внутреннюю поверхность трубы. Усилие от тягового органа к очищаемому механизму может изменяться для достижения наибольшей производительности в зависимости от характера снимаемых отложений. В случае незапланированной остановки очищающего механизма или по иной необходимости он может быть возвращен в предыдущее или начальное положение с помощью привода или тягового органа, присоединенного к задней стороне очищающего механизма. Очищающий механизм во время работы может охлаждаться или смазываться, для чего к устройству подается воздух или вода или иная смазывающая или охлаждающая среда. Счищаемые отложения удаляются из трубы подаваемым к устройству воздухом или водой или иной смазывающей или охлаждающей средой или с помощью другого устройства для очистки труб имеющий регистрационный номер Евразийского патента 005729.

После выполнения очистки трубы устройство отсоединяется от привода или тяговый орган отсоединяется от очищающего механизма и привод с очищающим механизмом возвращаются в первоначальное положение. Затем проводится контроль проведенной очистки, заменяется при необходимости инструмент - очищающая поверхность, и цикл очистки может проводиться на другой трубе.

Диаметр поверхности очищающего механизма должен соответствовать диаметру прочищаемой трубы или быть меньше.

1. Устройство для очистки внутренней поверхности труб, представляющее собой очищающий механизм, имеющий с передней стороны, в которую осуществляется движение, тяговый орган в виде шнура, троса или тянущего приспособления с источником питания, а с другой или задней стороны имеет привод в виде гибкого проволочного вала, или сжатого воздуха, или воды под давлением, или очищающий механизм имеет внутренний источник, создающий вращательное движение поверхности очищающего механизма, и при этом между тяговым органом и очищающим механизмом может быть центрирующее приспособление, предназначенное для передачи тягового усилия от тягового органа к очищающему механизму по центру трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность очищающего механизма выполнена из абразивного материала или содержащего абразивный материал, в том числе алмазосодержащий.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на поверхности очищающего механизма выполнена хотя бы одна канавка.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что канавки соединены между собой и/или хотя бы с одной из торцевых поверхностей одной или несколькими канавками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность очищающего механизма выполнена из металлических скребков различной формы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с задней стороны устройства имеется тяговый орган для возврата устройства в предыдущее или начальное положение.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к устройству подается воздух или вода или иная смазывающая или охлаждающая среда.



 

Наверх