Дека концентрационного стола или пневматического сепаратора

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к такой детали оборудования, предназначенного для разделения твердых материалов с целью обогащения полезных ископаемых, как дека. Последняя содержит загрузочный и разгрузочный края и направляющие рифли, выполненные дугообразно выгнутыми в направлении от загрузочного к разгрузочному краю. Технический результат полезной модели состоит в повышении эффективности разделения породы без увеличения площади деки стола путем обеспечения возможности увеличения количества рифлей на единицу площади деки стола.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к деталям оборудования, предназначенного для разделения твердых материалов с целью обогащения полезных ископаемых.

Известно описание оборудования, предназначенного для обогащения полезных ископаемых на концентрационных столах или пневматических сепараторах, одной из основных деталей которых является дека. Так, известно, что на поверхности деки концентрационного стола, имеющего трапецеидальную или ромбическую форму, крепятся узкие планки (рифли), способствующие в процессе, например, возвратно-поступательных перемещений и сотрясений стола, сегрегации зерен пульпы и их разделению по плотности. При использовании концентрационных столов задействована вода. Также для сухого обогащения углей и руд используются пневматические столы (сепараторы) с рифлями, при этом к столам подводят сжатый воздух (А.А.Абрамов «Переработка, обогащение и комплексное использование твердых полезных ископаемых», М., Издательство МГТУ, 2001 г., с.225-234).

Также известно описание концентрационного стола для гравитационного разделения в потоке пульпы мелкозернистых и шламовых руд, имеющего деку ромбовидной формы с рифлями, параллельными ее сливным боковым кромкам и расположенными под острым углом к продольной оси деки (RU 2100085, кл. В03В 5/04, опубликован 27.12.1997).

Известное решение характеризуется громоздкостью и неоправданно большими габаритами.

Технический результат полезной модели состоит в повышении эффективности разделения горной массы (породы) без увеличения площади деки стола путем обеспечения возможности увеличения количества рифлей на единицу площади деки стола.

Названный технический результат достигнут в полезной модели благодаря тому, что как и в известных решениях дека концентрационного стола или пневматического сепаратора содержит загрузочный и разгрузочный края и направляющие рифли, но в отличие от них направляющие рифли в предложенной полезной модели выполнены дугообразно выгнутыми в направлении от загрузочного к разгрузочному краю.

Преимущественно направляющие рифли выполнены эквидистантными друг другу.

Направляющие рифли могут быть расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Дека может иметь ромбовидную или трапецеидальную форму.

Поскольку эффективность разделения горной массы зависит от количества рифлей, которое в свою очередь ограничено размером деки и минимальным расстоянием между самими рифлями, для достижения заявленного технического результата предлагается выполнять рифли дугообразной формы.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого схематично изображена дека пневматического стола (вид сверху), предназначенная для сухого обогащения горной массы.

Как видно из чертежа дека 1 состоит из рамы, имеющей трапецеидальную форму с загрузочным 2 и разгрузочным 3 краями. Зауженный торец 4 деки предназначен для сбора наиболее тяжелых фракций горной массы, в том числе камней, а на боковой кромке 5 деки выполнены лотки для сбора менее плотных фракций горной массы, в том числе промышленного продукта. Через отверстия 6 на поверхность деки поступает сжатый воздух. Также на поверхности деки образованы рифли 7, имеющие дугообразную форму. Рифли 7 выгнуты от загрузочного края 2 деки в сторону периферии к ее разгрузочному краю 3 и боковой кромке 5.

Рифли 7, как правило, выполняются эквидистантными друг другу.

Расстояние между соседними рифлями 7 может быть одинаковым.

Поток воздуха, подаваемый снизу через отверстия 6 под слой материала, разрыхляет его, создавая условия для расслаивания частиц по плотности. В результате расслаивания легкая фракция занимает верхнюю часть слоя и благодаря поперечному уклону деки перемещается в приемные желоба. Тяжелая фракция находится в нижней части слоя и под действием возвратно-поступательных движений деки она транспортируется вдоль ее рифлей 7 и разгружается с зауженного торца 4 деки. Рифли 7 препятствуют сносу частиц тяжелой фракции в поперечном направлении деки.

В процессе обогащения полезных ископаемых дека концентрационного стола также совершает возвратно-поступательное движение. Вместе с декой до конца переднего хода концентрационного стола перемещается и весь находящийся на ней материал.

Более быстрый ход деки назад приводит к проявлению значительных инерционных сил, превышающих силы трения зерен материала о поверхность деки стола и движению их по деке вдоль рифлей, при этом зерна большей плотности будут перемещаться быстрее. Смывная вода, наоборот, с большей силой будет действовать на зерна легких минералов.

Как уже отмечалось рифли 7 деки способствуют разделению зерен минералов по плотности и их сегрегации.

Выполнение рифлей согласно предложенному решению дугообразно изогнутыми позволило увеличить их количество на единицу площади деки и соответственно повысить эффективность разделения породы. Так, опытные испытания деки предложенной конструкции продемонстрировали снижение зольности угольного концентрата на 3-4%.

1. Дека концентрационного стола или пневматического сепаратора, содержащая загрузочный и разгрузочный края и направляющие рифли, отличающаяся тем, что направляющие рифли выполнены дугообразно выгнутыми в направлении от загрузочного к разгрузочному краю.

2. Дека по п.1, отличающаяся тем, что направляющие рифли выполнены эквидистантными друг другу.

3. Дека по п.1, отличающаяся тем, что направляющие рифли расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

4. Дека по п.1, отличающаяся тем, что она имеет ромбовидную или трапецеидальную форму.



 

Наверх