Больничная койка с теплоизоляцией

 

Изобретение относится к больничной койке с теплоизоляцией, содержащей раму (1) и опорные ножки (2). На верхней поверхности рамы (1) установлен ячейчатый лист (3), а на нижней поверхности рамы (1) установлен теплоизолирующий поддон (4), предназначенный для сохранения ячейчатого листа теплым. Больной, лежащий между одеялом, которым он укрыт, и койкой с теплоизоляцией, может чувствовать себя комфортно. Кроме того, ячейчатый лист легко вентилировать и мыть. Благодаря рациональной и простой конструкции изобретение эффективно решает проблему пролежней и пр., обусловленную долговременным лежанием и воздухонепроницаемостью в области спины. Кроме того, заявляемую койку удобно чистить благодаря тому, что нечистоты собирают и отводят посредством нижнего стока. Между листом (3) и поддоном (4) образован зазор. При обеспечении сообщения с этим зазором воздушного кондиционера (5) возможно не только регулировать температуру по желанию, но и осушать в этом зазоре воздух, поддерживая спину больного в сухом состоянии, что может предотвратить у больного кожные заболевания, например пролежни, и облегчает уход за ним.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ

Изобретение относится к больничной койке с вентиляцией и теплоизоляцией, пригодной для парализованных долговременно лежащих больных.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известные больничные койки весьма просты по конструкции и содержат раму и уложенный на ней матрац, обычно изготовленный из теплоизолирующего материала. Летом матрац покрывают подстилкой для снижения температуры. Однако долговременно лежащие на матраце больные испытывают недостаток вентиляции и часто страдают пролежнями или озноблением. Кроме этого, лежачие больные обычно с трудом двигаются и не могут за собой ухаживать, часто испражняются и мочатся прямо на койке, вследствие чего ее трудно полностью отчистить, что приводит к неприятному запаху и ухудшает жизненные условия в больничной палате. Ранее автор данного изобретения заявил больничную койку, в которой предложено использовать в качестве матраца ячейчатый лист, обеспечивающий хорошую возможность вентиляции, дефекации и обмывания. Однако такая койка имеет недостаток, связанный с утечкой воздуха и теплоизоляцией ячеек, а также с тем, что ее затруднительно использовать осенью и зимой. Устранение вышеуказанного недостатка является задачей настоящего изобретения.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей настоящего изобретения является разработка больничной койки, обеспечивающей вентиляцию, удобство чистки и теплоизоляцию.

Указанная задача решена тем, что больничная койка с теплоизоляцией содержит раму (1) и ножки (2). На верхней поверхности рамы (1) установлен ячейчатый лист (3), а на нижней поверхности рамы (1) установлен теплоизолирующий поддон (4) для сохранения ячейчатого щита теплым. Больной, лежащий между одеялом, которым он укрыт, и койкой с теплоизоляцией, может чувствовать себя комфортно. Кроме того, ячейчатый лист легко вентилировать и мыть.

Поддон расположен вблизи ягодиц больного и образует вогнутую вниз воронку. В нижней части воронки расположен сток, выполненный с возможностью сбора нечистот и их отвода.

По меньшей мере на внутренней поверхности теплоизолирующего поддона имеются усиленный слой, теплоизолирующий слой и водонепроницаемый слой. Усиленный слой обеспечивает прочное прикрепление теплоизолирующего слоя и предотвращает его повреждение во время чистки. Водонепроницаемый слой эффективно предотвращает загрязнение нечистотами или разрушение усиленного и теплоизолирующего слоев.

Благодаря рациональной и простой конструкции настоящее изобретение решает проблему пролежней и пр., обусловленную долговременным лежанием и воздухонепроницаемостью в области спины. Кроме того, заявляемую койку удобно чистить, благодаря тому что нечистоты собирают и отводят посредством нижнего стока. Между листом (3) и поддоном (4) образован зазор. При обеспечении сообщения с этим зазором воздушного кондиционера (5) возможно не только регулировать температуру по желанию, но и осушать в этом зазоре воздух, поддерживая спину больного в сухом состоянии, что может предотвратить у больного кожные заболевания, например пролежни, и облегчает уход за ним.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Дальнейшее описание сопровождено чертежами.

Фиг.1 изображает в разобранном виде больничную койку с теплоизоляцией.

Фиг.2 изображает трехмерный вид больничной койки с теплоизоляцией.

Фиг.3 схематически иллюстрирует внутреннюю конструкцию больничной койки с теплоизоляцией.

Фиг.4 представляет схематический вид в продольном разрезе больничной койки с теплоизоляцией.

Фиг.5 представляет схематический вид стока больничной койки с теплоизоляцией.

1 - рама

2 - ножки

3 - ячейчатый лист

4 - поддон

5 - воздушный кондиционер

11 - направляющая

12 - платформа манипулятора

13 - двигатель

40 - сток

41 - воронка

42 - усиленный слой

43 - теплоизолирующий слой

44 - водонепроницаемый слой

45 - сквозное отверстие

ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг.1-5, больничная койка с теплоизоляцией содержит раму 1 и ножки 2. На верхней поверхности рамы 1 установлен ячейчатый лист 3, а на нижней поверхности рамы 1 установлен теплоизолирующий поддон 4. Между поддоном 4 и листом 3 образован зазор, который не только обеспечивает циркуляцию воздуха, но и позволяет устанавливать различное лечебное оборудование. Поддон 4 расположен вблизи ягодиц больного и образует вогнутую вниз воронку 41, в нижней части которой расположен слив, выполненный с возможностью сбора нечистот и их отвода.

Кроме того, в воронке 41 расположен распылитель, выполненный с возможностью разбрызгивания прямо вверх через нижнюю часть листа 3 и обеспечивающий двухстороннее мытье. Следовательно, отсутствуют зоны, недоступные для гигиенической обработки.

Как показано на фиг.4, по меньшей мере на внутренней поверхности теплоизолирующего поддона 4 имеются усиленный слой 42, теплоизолирующий слой 43 и водонепроницаемый слой 44. Слой 42 содержит пластину из нержавеющей стали, ревертексовую или металлическую сетку и пр. К внешней поверхности усиленного слоя прикреплен слой 43, а к внутренней поверхности усиленного слоя прикреплен слой 44, что может эффективно предохранять усиленный и теплоизолирующий слои от загрязнения нечистотами и разрушения. Кроме того, так как водонепроницаемый слой является съемным, при необходимости его удобно заменять.

Как показано на фиг.1-4, обе стороны рамы 1 снабжены соответствующими направляющими 11, между которыми установлена платформа 12 манипулятора. Для удобной эксплуатации платформу 12 приводят в действие посредством установленного в ней двигателя 13, с помощью которого платформу 12 можно перемещать вверх и вниз. На платформу 12 можно устанавливать различное лечебное оборудование, например оборудование для массажной физиотерапии и инфракрасное оборудование, с помощью которого можно лечить спину больного. Зазор, образованный между листом 3 и поддоном 4, сообщается с воздушным кондиционером 5, с помощью которого можно регулировать температуру окружающей среды и влажность рамы койки и поддерживать сухость и температуру, подходящие для тела человека, для сохранения здоровья больного.

Кроме того, лист 3 может быть выполнен посредством штамповки с образованием отверстий круглой, прямоугольной, шестиугольной, восьмиугольной или другой формы. Диаметр отверстий или длина их максимальной диагонали составляет менее 30 мм.

Лист 3 получают переплетением волокон. Они также могут быть переплетены с образованием круглых ячеек или ячеек другой формы. Диаметр ячейки или длина ее максимальной диагонали составляет менее 30 диаметров продольных и поперечных волокон.

Материал листа 3 является прозрачным или полупрозрачным, что позволяет видеть внутреннюю область теплоизолирующего поддона и проникать инфракрасному и ультрафиолетовому излучению. Чем мягче материал листа, тем лучше.

Чтобы с трудом двигающимся больным было удобно испражняться и мочиться, на ячейчатом листе вблизи ягодиц больного выполнено сквозное отверстие 45, через которое больные могут испражняться. Это не только облегчает уход, но также поддерживает чистоту ячейчатого листа, а также существенно облегчает его чистку.

1. Теплоизоляционная койка для санитарного ухода, содержащая раму и ножки, отличающаяся тем, что на верхней поверхности рамы установлен ячейчатый лист, а на нижней поверхности рамы установлена теплоизоляционная нижняя накладка, расположенная вблизи ягодиц больного и образующая вогнутую вниз воронку, в нижней части которой расположен слив.

2. Койка по п.1, отличающаяся тем, что в воронке расположен распылитель.

3. Койка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что указанная накладка содержит усиленный слой, термоизоляционный слой и водонепроницаемый слой, расположенный по меньшей мере на ее внутренней поверхности.

4. Койка по п.3, отличающаяся тем, что водонепроницаемый слой является съемным.

5. Койка по п.1, отличающаяся тем, что обе стороны рамы снабжены соответствующими направляющими, между которыми установлена платформа манипулятора, приводимая в действие посредством установленного в ней двигателя.

6. Койка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что между указанными листом и накладкой образован зазор, который сообщается с воздушным кондиционером.

7. Койка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр или длина максимальной диагонали ячеек листа составляет менее 30 мм.

8. Койка по п.1, отличающаяся тем, что указанный лист получен переплетением волокон, материал которых является прозрачным или полупрозрачным, а диаметр или длина максимальной диагонали ячеек составляет менее 30 диаметров поперечных и продольных волокон.

9. Койка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на указанном листе вблизи ягодиц больного выполнено сквозное отверстие для дефекации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.
Наверх