Устройство для измерения длины глазной щели (варианты)

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к устройствам для измерения длины глазной щели и может быть использована при офтальмологических измерениях.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции и точности измерения длины глазной щели.

Устройство для измерения длины глазной щели (вариант 1), состоит из цилиндрического корпуса 1, со шкалой 2, последняя представляет собой измерительную часть с нанесенными на нее цифровыми обозначениями от 0 до 45 мм, при этом на цилиндрическом корпусе 1 установлены подвижная и неподвижная бранши 3, 4, последние выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша 4 установлена в правой части корпуса 1 с возможностью перехода в корпус 1, образуя с ним единое целое, при этом конец неподвижной бранши 4 выполнен треугольной формы с овальным верхним углом (на фиг.не обозначен), причем сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, а подвижная бранша 3 выполнена прозрачной со сквозным продольным прямоугольным отверстием (на фиг. не обозначено) для установки на корпус 1 и с возможностью перемещения по корпусу 1.

Устройство для измерения длины глазной щели (вариант 2), состоит из цилиндрического корпуса 1, со шкалой 2, которая представляет собой измерительную часть с нанесенными на нее цифровыми обозначениями от 0 до 45 мм, при этом на цилиндрическом корпусе 1 установлены подвижная и неподвижная бранши 3, 4, последние выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша 4 установлена в левой части корпуса 1 с возможностью перехода в корпус 1, образуя с ним единое целое, при этом конец неподвижной бранши 4 выполнен треугольной формы с овальным верхним углом (на фиг. необозначен), причем сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, а подвижная бранша 3, выполнена со сквозным продольным прямоугольным отверстием (на фиг. не обозначено) для установки на корпус 1 и с возможностью перемещения по корпусу 1.

ил.з,

2 С.П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицине, в частности, к устройствам для измерения длины глазной щели и может быть использована при офтальмологических измерениях.

Уровень техники

Известно устройство для офтальмологических измерений, содержащее нанесенную на прозрачную подложку концентричную шкалу, при этом оно снабжено двумя подвижно установленными на одной оси прозрачными планками, размещенными сбоку от концентричной шкалы, при чем на подложке выполнены сквозные калиброванные отверстия, а на концентричную шкалу нанесены во взаимо перпендикулярных направлениях две линейные шкалы, при этом центр концентричной шкалы совпадает с точкой пересечения линейных шкал (см. а.с. SU 1162404, кл. А61В 3/00, опубл. 23.06.1985 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и измерения глазной щели.

Известно устройство для интраоперационных офтальмохирургических измерений, включающее подвижную и неподвижную измерительные бранши, корпус с нониусной шкалой, при этом измерительные бранши выполнены в виде заостренных в конце металлических пластинок, изогнутых под углом в 120 к плоскости корпуса (см. пат.RU 2158568, кл. А61F 9/007, G01В 3/20, опубл. 10.11.2000 г).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство для интраоперационных офтальмохирургических измерений, включающее подвижную и неподвижную измерительные бранши, цилиндрический корпус с нониусной шкалой (см. Руководство по глазной хирургии под ред. Краснова М.Л. и др. - М.: Медицина, 1988, с.438 -439).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, малая точность измерения длины глазной щели.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для измерения длины глазной щели (варианты) обладающего упрощением конструкции и точностью измерения длины глазной щели.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции и точности измерения длины глазной щели.

Технический результат достигается с помощью устройства для измерения длины глазной щели, содержащего цилиндрический корпус со шкалой, на котором установлены подвижная и неподвижная бранши, при этом бранши выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша установлена в правой части корпуса с возможностью перехода в корпус, образуя с ним единое целое, при чем конец неподвижной бранши выполнен треугольной формы с овальным верхним углом, а сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, подвижная бранша выполнена прозрачной со сквозным продольным прямоугольным отверстием для установки на корпус с возможностью перемещения по корпусу.

Технический результат достигается с помощью устройства для измерения длины глазной щели, содержащего цилиндрический корпус со шкалой, на котором установлены подвижная и неподвижная бранши, при этом бранши выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша установлена в левой части корпуса с возможностью перехода в корпус, образуя с ним единое целое, при этом конец неподвижной бранши выполнен треугольной формы с овальным верхним углом, а сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, подвижная бранша выполнена прозрачной со сквозным продольным прямоугольным отверстием для установки на корпус с возможностью перемещения по корпусу.

Технический результат достигается с помощью устройства для измерения длины глазной щели (варианты), в котором в подвижной бранше верхняя часть выполнена овальной.

Таким образом, с помощью удобного устройства, упрощенной конструкции, для измерения левой и правой глазной щели точно измеряют длину глазной щели с последующими рекомендациями для диагностики заболеваний на основе измерений.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство измерения длины глазной щели (вариант

1), для измерения левой глазной щели, общий вид.

На фиг.2 дано устройство измерения длины глазной щели (вариант

2), для измерения правой глазной щели, общий вид.

На фиг.3, тоже, подвижная бранша, вид сбоку для вариантов 1, 2.

Осуществление полезной модели

Устройство для измерения длины глазной щели (вариант 1), состоит из цилиндрического корпуса 1, со шкалой 2, последняя представляет собой измерительную часть с нанесенными на нее цифровыми обозначениями от 0 до 45 мм, при этом на цилиндрическом корпусе 1 установлены подвижная и неподвижная бранши 3, 4, последние выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша 4 установлена в правой части корпуса 1 с возможностью перехода в корпус 1, образуя с ним единое целое, при этом конец неподвижной бранши 4 выполнен треугольной формы с овальным верхним углом (на фиг. не обозначен), причем сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, а подвижная бранша 3 выполнена прозрачной со сквозным продольным прямоугольным отверстием (на фиг. не обозначено) для установки на корпус 1 и с возможностью перемещения по корпусу 1.

Устройство для измерения длины глазной щели (вариант 2), состоит из цилиндрического корпуса 1, со шкалой 2, которая представляет собой измерительную часть с нанесенными на нее цифровыми обозначениями от 0 до 45 мм, при этом на цилиндрическом корпусе 1 установлены подвижная и неподвижная бранши 3, 4, последние выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша 4 установлена в левой части корпуса 1 с возможностью перехода в корпус 1, образуя с ним единое целое, при этом конец неподвижной бранши 4 выполнен треугольной формы с овальным верхним углом (на фиг. не обозначен), причем сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, а подвижная бранша 3, выполнена со сквозным продольным прямоугольным отверстием (на фиг. не обозначено) для установки на корпус 1 и с возможностью перемещения по корпусу 1.

Устройство для измерения длины глазной щели (варианты 1, 2) эксплуатируется следующим образом.

Пациент может находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении, при этом врач располагает устройство для измерения длины глазной щели (вариант 1), цилиндрическим корпусом 1, со шкалой 2, вдоль нижней линии правой глазной щели, предварительно установив на корпус 1 подвижную браншу 3 с помощью сквозного продольного прямоугольного отверстия и устанавливает, вертикально вытянутую вверх неподвижную браншу 4, овальным верхним углом во внутренний угол глаза, из которого идет расхождение верхней и нижней линии глазной щели, так как сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, от нуля производят измерение длины глазной щели, по измерительной части с нанесенными на нее цифровыми обозначениями от 0 до 45 мм, путем движения прозрачной подвижной бранши 3 и ее остановки во внешнем углу глаза, с последующей фиксацией длины глазной щели.

Аналогичным образом врач проводит измерение левой глазной щели.

Пример.

Больной П., 18 л., обратился в Клинику Микрохирургии Глаза СтГМА с жалобами на снижение зрения обоих глаз, больше правого. В ходе обследование выявлены следующие изменения со стороны органа зрения: синофриз, глазной гипертелоризм, антимонголоидный разрез глаз, короткие (24 мм) и узкие (9 мм) глазные щели, измерение которых проведено с помощью устройства для измерения длины глазной щели (варианты 1, 2), микрокорнеа, складки конъюнктивы над нижним веком, гетерохромия, гипоплазия поверхностного мезодермального листка радужной оболочки, точечные помутнения в задних кортикальных слоях хрусталика, истончение корня радужной оболочки, волокна гребенчатой связки, сильнопреломляющая роговица, короткая передне-задняя ось глазного яблока. Снижение зрения было обусловлено развитием кератоконуса правого глаза и наличием гиперметропии слабой степени левого глаза. Принимая во внимание большое количество обнаруженных офтальмологических стигм, пациенту рекомендована консультация терапевта (кардиолога) на предмет выявления общесоматических признаков дисморфогенеза и УЗИ сердца. Был установлен диагноз синдром дисплазия соединительной ткани (ДСТ) на основе данных УЗИ (множественные аномально расположенные хорды в полости левого желудочка) и наличия у больного готического неба, истинной прогении, III типа мочки уха, микротии, зубчиков на свободном крае завитка, гиперэкстензии дистальных фаланг первых пальцев, двузубца II-III на стопе, продольного плоскостопия. В данном примере наличие короткой глазной щели стимулировало поиск иных проявлений ДСТ и привело к ранней диагностике синдрома.

Таким образом, устройство для измерения длины глазной щели (варианты) позволяет диагностировать ДСТ с последующими рекомендациями по заболеваниям пациенту.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- точность измерения длины глазной щели.

1. Устройство для измерения длины глазной щели, содержащее цилиндрический корпус со шкалой, на котором установлены подвижная и неподвижная бранши, отличающееся тем, что бранши выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша установлена в правой части корпуса с возможностью перехода в корпус, образуя с ним единое целое, причем конец неподвижной бранши выполнен треугольной формы с овальным верхним углом, а сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, подвижная бранша выполнена прозрачной со сквозным продольным прямоугольным отверстием для установки на корпус с возможностью перемещения по корпусу.

2. Устройство для измерения длины глазной щели, содержащее цилиндрический корпус со шкалой, на котором установлены подвижная и неподвижная бранши, отличающееся тем, что бранши выполнены в виде вертикально вытянутых пластин, причем неподвижная бранша установлена в левой части корпуса с возможностью перехода в корпус, образуя с ним единое целое, при этом конец неподвижной бранши выполнен треугольной формы с овальным верхним углом, а сторона, выходящая из овального угла, совмещена с точкой отсчета нуль, подвижная бранша выполнена прозрачной со сквозным продольным прямоугольным отверстием для установки на корпус с возможностью перемещения по корпусу.



 

Наверх