Предмет одежды для нижней части тела человека

 

Полезная модель относится к производству верхней одежды человека, а также нижнего белья, а именно к предметам одежды нижней части тела человека. Целью предлагаемой полезной модели является снижение давления на копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода человека. Полезная модель реализуется следующим образом. В процессе эксплуатации предмета одежды пользователь одевает его на себя. При этом подкладка находится на задней части тазовой области человека. Пространство между четвертыми сторонами и седьмой стороной подкладки попадает под область заднего прохода и копчикового отдела позвоночника человека. В результате такого размещения подкладки на предмете одежды для нижней части тела человека копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода человека оказываются приподняты над поверхностью, служащей опорой для сидения.

Область техники

Полезная модель относится к производству верхней одежды человека, а также нижнего белья, а именно к предметам одежды нижней части тела человека.

Уровень техники

Известно устройство - лечебно-профилактическое белье (патент РФ 75547). Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия на биологически активную зону за счет сочетанного воздействия излучением природных минералов и щадящим механическим раздражением. Это достигается тем, что лечебно-профилактическое белье в виде нательного белья снабжено элементами воздействия, выполненными из различных природных минералов, зафиксированных на внутренней поверхности белья с помощью накладки или накладок из тканевого материала. Накладка может быть пристрочена к внутренней поверхности белья с образованием полости или полостей для размещения минералов. Минералы могут быть размещены в накладке или накладках из тканевого материала, выполненных с возможностью фиксации на внутренней поверхности белья. В качестве природных минералов могут быть использованы как драгоценные, так и полудрагоценные камни, а также кварцевый песок. Камни могут быть использованы как механически обработанные, так и не обработанные. Возможен вариант выполнения белья, в котором дополнительно введен наполнитель из органических веществ. В качестве органических веществ могут быть использованы зерновые, например, зерна гречки, риса, пшена, а также частицы различных пород древесины. Однако в процессе жизнедеятельности человека его тело часто находится в сидячем положении, в результате чего копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода человека контактируют с поверхностью, на которой он сидит. Из-за давления поверхности на копчик человек испытывает болевые ощущения. Болевые ощущения в области заднего прохода в результате давления поверхности испытывают люди болеющие геморроем (узловатым расширением вен прямой кишки, преимущественно в области заднего прохода).

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности снижения давления на копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода человека.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение давления на копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода человека.

Поставленная цель достигается за счет того, что: по первому варианту предмет одежды для нижней части тела человека содержит переднюю часть, заднюю часть, карман, подкладку, задняя часть, передняя часть и карман выполнены из текстиля, причем задняя часть и передняя часть снабжены последовательно расположенными верхним краем, боковым краем, нижним краем, средним краем, другим нижним краем, другим боковым краем, соответствующие боковые края задней части и боковые края передней части соединены, средний край задней части и средний край передней части соединены с образованием соответственно отверстия для тела человека, ограниченного верхним краем задней части и верхним краем передней части, а также двух отверстий для ног человека, каждое из которых ограничено соответственно одним нижним краем задней части и одним нижним краем передней части, на задней части закреплен карман с последовательно расположенными первой стороной, боковой стороной, второй стороной и другой боковой стороной, вторая сторона расположена со стороны средних краев, первая сторона расположена со стороны одного из верхних краев, боковые стороны расположены со стороны соответствующих боковых краев, первая сторона снабжена застежкой, вторая сторона, две боковые стороны прикреплены к задней части, в кармане размещена подкладка, выполненная П-образной формы с проемом и с последовательно расположенными шестой стороной, пятой стороной, третьей стороной, четвертой стороной, седьмой стороной, другой четвертой стороной, другой третьей стороной, другой пятой стороной, при этом проем образован четвертой стороной, седьмой стороной и другой четвертой стороной, третьи стороны обращены к первой стороне кармана, а шестая сторона обращена ко второй стороне кармана; по второму варианту предмет одежды для нижней части тела человека выполнен симметричным относительно плоскости, пересекающей верхние края и средние края передней части и задней части соответственно.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.1, 2), где на фиг.1 показана схема расположения подкладки на предмете одежды, на фиг.2 показан внешний вид подкладки.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: верхний край 1, задняя часть 2, застежка 3, карман 4, боковой край 5, нижний край 6, средний край, 7 вторая сторона 8, боковая сторона 9, подкладка 10, первая сторона 11, третья сторона 12, четвертая сторона 13, пятая сторона 14, шестая сторона 15, седьмая сторона 16.

Предметом одежды для нижней части тела человека (далее по тексту предмет одежды) могут быть различные брючные изделия (например, брюки, трико, шорты и т.п.), а так же нижнее белье (например, трусы, панталоны и т.п.).

Основными составными частями предмета одежды для нижней части тела человека являются передняя часть, задняя часть 2, карман 4 и подкладка 10.

Предмет одежды выполнен из текстильного материала (тканного или нетканого, по определению текстиля, http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/d/d7/1001602.htm?text=%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C&stpar3=1.1). Предмет одежды состоит из передней части, задней части 2.

Передняя часть представляет собой сложную фигуру, симметричную относительно воображаемой оси симметрии передней части. Передняя часть имеет верхний край, два боковых края, два нижних края и средний край. Ось симметрии передней части пересекает верхний край и средний край и делит их на две равные части. При этом один конец верхнего края соединен с одним из концов одного из боковых краев. Угол между боковым краем и верхним краем должен быть не менее 90°. Другой конец бокового края соединен с одним из концов одного из нижних краев, при этом нижний край направлен к оси симметрии. Другой конец нижнего края соединен с одним из концов среднего края. Другой конец верхнего края соединен с одним из концов другого бокового края. Угол между боковым краем и верхним краем должен быть не менее 90°. Другой конец другого бокового края соединен с одним из концов другого нижнего края, при этом нижний край направлен к оси симметрии. Другой конец другого нижнего края соединен с другим концом среднего края.

Задняя часть 2 представляет собой сложную фигуру, симметричную относительно воображаемой оси симметрии задней части 2. Задняя часть 2 имеет верхний край 1, два боковых края 5, два нижних края 6 и средний край 7. Ось симметрии задней части 2 пересекает верхний край 1 и средний край 7 и делит их на две равные части. При этом один конец верхнего края 1 соединен с одним из концов одного из боковых краев 5. Угол между боковым краем 5 и верхним краем 1 должен быть не менее 90°. Другой конец бокового края 5 соединен с одним из концов одного из нижних краев 6, при этом нижний край 6 направлен к оси симметрии. Другой конец нижнего края 6 соединен с одним из концов среднего края 7. Другой конец верхнего края 1 соединен с одним из концов другого бокового края 5. Угол между боковым краем 5 и верхним краем 1 должен быть не менее 90°. Другой конец другого бокового края 5 соединен с одним из концов другого нижнего края 6, при этом нижний край 6 направлен к оси симметрии. Другой конец другого нижнего края 6 соединен с другим концом среднего края 7.

Один боковой край передней части по всей длине соединен с одним из боковых краев 5 задней части 2. Другой боковой край передней части по всей длине соединен с другим боковым краем 5 задней части 2. Средний край передней части соединен со средним краем 7 задней части 2. Соединение может быть как шовное, так и бесшовное. В результате соединения, верхние края передней части и задней части 2 образуют отверстие для тела человека, а нижние края передней части и задней части 2 образуют два отверстия для ног человека.

Карман 4 выполнен из текстильного материала. Материал не должен иметь значительной растяжимости, так как предназначен для обеспечения фиксации положения подкладки 10. Карман 4 имеет первую сторону 11, вторую сторону 8 и две боковых стороны 9. Карман 4 имеет форму равнобедренной трапеции. Меньшее основание трапеции соответствует первой стороне 11, большее основание трапеции соответствует второй стороне 8, боковые стороны трапеции соответствуют боковым сторонам 9. Вторая сторона 8 выполнена слегка выпуклой в сторону противоположную первой стороне 11. Карман 4 симметричен относительно воображаемой оси симметрии, которая перпендикулярна первой стороне 11 и второй стороне 8 и делит их на две равные части. На первой стороне 11 расположена часть застежки 3 (например, липучки). Вторая часть застежки 3 расположена на задней части 2 предмета одежды таким образом, чтобы обеспечить возможность расстегивания и застегивания кармана 4 для удаления из него подкладки 10.

Карман 4 выполнен с возможностью крепления к задней части 2 предмета одежды. Крепление производится по второй стороне 8 и по боковым сторонам 9. Крепление выполнено, например машинной строчкой. При этом ось симметрии кармана 4 и ось симметрии задней части 2 совпадают. Первая сторона 11 параллельна верхнему краю 1 предмета одежды. Расстояние по оси симметрии между второй стороной 8 и средним краем 7 не должно превышать 5 см.

Подкладка 10 выполнена из любого пластичного мягкого упругого материала (например, полиуретана). Подкладка 10 представляет собой сложную фигуру П-образной формы с проемом, симметричную относительно воображаемой оси симметрии. Подкладка 10 имеет две третьи стороны 12, две четвертые стороны 13, две пятые стороны 14, шестую сторону 15 и седьмую сторону 16. Ось симметрии подкладки 10 пересекает шестую сторону 15 и седьмую сторону 16 и делит их на две равные части. При этом один конец шестой стороны 15 соединен с одним из концов одной из пятых сторон 14. Угол между шестой стороной 15 и этой пятой стороной 14 должен быть не более 90°. Другой конец этой пятой стороны 14 соединен с одним из концов одной из третьих сторон 12, при этом эта третья сторона 12 направлена к оси симметрии. Другой конец этой третьей стороны 12 соединен с одним из концов одной из четвертых сторон 13. При этом эта четвертая сторона 13 направлена к шестой стороне 15 и параллельна упомянутой пятой стороне 14. Другой конец упомянутой четвертой стороны 13 соединен с одним из концов седьмой стороны 16. Другой конец шестой стороны 15 соединен с одним из концов другой пятой стороны 14. Угол между шестой стороной 15 и другой пятой стороной 14 должен быть не более 90°. Другой конец другой пятой стороны 14 соединен с одним из концов другой третьей стороны 12, при этом другая третья сторона 12 направлена к оси симметрии. Другой конец другой третьей стороны 12 соединен с одним из концов другой четвертой стороны 13. При этом другая четвертая сторона 13 направлена к шестой стороне 15 и параллельна другой пятой стороне 14. Другой конец другой четвертой стороны 13 соединен с другим концом седьмой стороны 16. Проем образован четвертой стороной 13, седьмой стороной 16 и другой четвертой стороной 13. Все соединения подкладки могут быть скруглены. Толщина подкладки 10 по третьим сторонам 12, пятым сторонам 14 и шестой стороне 15 не должна быть более 1 см. Толщина подкладки 10 по четвертым сторонам 13 и седьмой стороне 16 не должна быть менее 1,5 см.

Размеры подкладки 10 и кармана 4 выполнены с обеспечением размещения подкладки 10 внутри кармана 4, при этом карман 4 должен плотно облегать подкладку 10.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. На начальном этапе изготовления предмета одежды для нижней части тела человека изготавливают подкладку, переднюю часть и заднюю часть 2 с карманом 4.

Подкладку 10 изготавливают заданной формы, описанной ранее. Подкладка 10 может быть изготовлена различным образом, например, путем вырезания из цельного куска материала, литья расплавленного материала в форму с дальнейшим затвердеванием этого материала и т.п.

Карман 4 необходимой формы вырезают из цельного куска материала. Затем карман 4 располагают на задней части 2 предмета одежды и прикрепляют. Предмет одежды изготавливают как цельнокроеное изделие или как соединение передней части и задней части 2.

В карман 4, размещенный на задней части 2 изделия, помещают подкладку 10, а карман 4 застегивают на застежку 3.

В процессе эксплуатации предмета одежды пользователь одевает его на себя. При этом подкладка 10 находится на задней части тазовой области человека. Пространство между четвертыми сторонами 13 и седьмой стороной 16 подкладки 10 попадает под область заднего прохода и копчикового отдела позвоночника человека. В результате такого размещения подкладки 10 на предмете одежды для нижней части тела человека копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода человека оказываются приподняты над поверхностью, служащей опорой для сидения.

Таким образом, снижается давление на копчиковый отдел позвоночника и область заднего прохода. В результате человек не испытывает болевых ощущений.

1. Предмет одежды для нижней части тела человека, содержащий переднюю часть, заднюю часть, карман, подкладку, задняя часть, передняя часть и карман выполнены из текстиля, причем задняя часть и передняя часть снабжены последовательно расположенными верхним краем, боковым краем, нижним краем, средним краем, другим нижним краем, другим боковым краем, соответствующие боковые края задней части и боковые края передней части соединены, средний край задней части и средний край передней части соединены с образованием соответственно отверстия для тела человека, ограниченного верхним краем задней части и верхним краем передней части, а также двух отверстий для ног человека, каждое из которых ограничено соответственно одним нижним краем задней части и одним нижним краем передней части, на задней части закреплен карман с последовательно расположенными первой стороной, боковой стороной, второй стороной и другой боковой стороной, вторая сторона расположена со стороны средних краев, первая сторона расположена со стороны одного из верхних краев, боковые стороны расположены со стороны соответствующих боковых краев, первая сторона снабжена застежкой, вторая сторона, две боковые стороны прикреплены к задней части, в кармане размещена подкладка, выполненная П-образной формы с проемом и с последовательно расположенными шестой стороной, пятой стороной, третьей стороной, четвертой стороной, седьмой стороной, другой четвертой стороной, другой третьей стороной, другой пятой стороной, при этом проем образован четвертой стороной, седьмой стороной и другой четвертой стороной, третьи стороны обращены к первой стороне кармана, а шестая сторона обращена ко второй стороне кармана.

2. Предмет одежды для нижней части тела человека по п.1, отличающийся тем, что он выполнен симметричным относительно плоскости, пересекающей верхние края и средние края передней части и задней части соответственно.



 

Наверх