Лапа-сошник

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к сошникам сеялок. Сошник включает стойку, к основанию которой закреплена стрельчатая лапа, семятукопровод. Семятукопровод жестко соединен со стойкой стрельчатой лапы и выполнен в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию. В нижней части семятукопровод снабжен С-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения лапы-сошника, а в поперечном сечении семятукопровод имеет форму окружности. Такое конструктивное исполнение лапы-сошника позволит повысить качество посева, как по предварительно подготовленной поверхности почвы, так и по стерневому фону.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок.

Известен сошник стерневой сеялки [1], включающий стойку с рыхлительным зубом, семятукопровод и стрельчатую лапу. Рыхлительный зуб закреплен впереди носка стрельчатой лапы сошника с помощью кронштейна. Кронштейн установлен на стойке сошника. Стрельчатая лапа сошника закреплена к основанию стойки сошника. Сечение продольно-вертикальной плоскостью передней рабочей грани кронштейна представляет собой арктангенсальную кривую. Рыхлительный зуб закреплен к передней части кронштейна.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- неравномерность распределения семян в рядке;

- забивание выходного отверстия семятукопровода почвой и растительными остатками.

Цель полезной модели - повышение качества посева.

Указанная цель достигается тем, что семятукопровод жестко соединяют со стойкой стрельчатой лапы и выполняют в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию. В нижней части семятукопровод снабжают С-образной скобой, концы которой направляют в сторону, противоположную направлению движения лапы-сошника, а в поперечном сечении семятукопровод имеет форму окружности.

На фиг.1 изображена лапа-сошник, вид сбоку, на фиг.2 - тоже, вид сверху.

Лапа-сошник содержит стойку 1, к основанию которой закреплена стрельчатая лапа 2 и семятукопровод 3. Семятукопровод 3 жестко соединен со стойкой 1 стрельчатой лапы 2 посредством пластин 4. Семятукопровод 3 выполнен в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию. Нижняя часть семятукопровода 3 снабжена С-образной скобой 5, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения лапы-сошника. В поперечном сечении семятукопровод 3 имеет форму окружности.

Лапу-сошник агрегатируют с сеялкой и используют для высева семян, как зерновых, так и пропашных культур. Лапа-сошник работает следующим образом. Предварительно устанавливают лапу-сошник на раме сеялки на заданное междурядье, в зависимости от высеваемой культуры, и устанавливают требуемую глубину хода стрельчатой лапы 2.

При движении сеялки, стрельчатая лапа 2 рыхлит почву, подрезает сорные растения, а также образует уплотненное ложе для укладки в него семян. Семена высеваются семятукопроводом 3, снабженным С-образной скобой 5, в одну линию. Высеянные семена присыпаются слоем почвы, сходящим с крыльев стрельчатой лапы 2.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения семятукопровода в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию, позволяющей семенам равномерно распределяться в рядке в одну линию. Наличие в нижней части семятукопровода С-образной скобы позволит исключить забивание семятукопровода почвой и растительными остатками.

Источник информации

1. Сошник стерневой сеялки. Патент RU 2368114. - Опубл. 27.09.2009 г.

Лапа-сошник, включающая стойку, к основанию которой закреплена стрельчатая лапа, семятукопровод, отличающаяся тем, что семятукопровод жестко соединен со стойкой стрельчатой лапы и выполнен в виде полой трубы, постепенно сужающейся к выходному отверстию, причем в нижней части семятукопровод снабжен С-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения лапы-сошника, а в поперечном сечении семятукопровод имеет форму окружности.



 

Похожие патенты:
Наверх