Рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства (варианты)

 

Использование: реклама в салонах общественного транспорта. Задача: повышение информативности рекламы. Устройство по первому варианту технического решения содержит карман, который включает первый образующий карман лист 1 из прозрачного пластического материала с нанесенным по периметру его наружной поверхности липким (клеевым) слоем, закрытым защитной пленкой, а также второй образующий карман лист 2. Каждый выполнен из пластического материала в виде прямоугольника. По крайней мере один лист выполнен прозрачным. Листы 1 и 2 внизу связаны между собой. В верхней части кармана листы 1 и 2 соединены между собой с возможностью их разъема (загиб 3). В загибе 3 выполнены две прорези 4, в которые вставлены элементы крепления 5, выполненные в виде перевернутой буквы «Т». С боков листа 1 выполнены два клапана 6, охватывающих лист 2 для его лучшей фиксации в рабочем положении. Между листами 1 и 2 расположен лист 7 с рекламной информацией. Карман в его рабочем положении при помощи элементов крепления 5 прикреплен к боковой стенке общественного транспортного средства так, что закрывает соответствующее боковое окно (не показано). Для надежности закрепления кармана он дополнительно при помощи упомянутого выше липкого слоя прикреплен непосредственно к стеклу окна. В нижней части кармана выполнено отверстие 8 для обеспечения воздушного сообщения нижней части пространства между образующими карман листами 1 и 2 с внешним пространством. Устройство по второму варианту технического решения, отличается тем, что лист 1 вверху и внизу выполнен со встречно ориентированными загибами для образования верхней 9 и нижней 10 горизонтальных направляющих, в которых расположен другой образующий карман лист 2 с возможностью горизонтального перемещения вдоль направляющих 9 и 10. В остальном устройство по второму варианту технического решения имеет те же конструктивные элементы. 2 нез. пункт ф-лы; 4 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к рекламе на наземных транспортных средствах и предназначена для использования в салонах общественного транспорта.

Уровень техники

Известно информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, содержащее держатель информационного носителя в виде основы с элементами крепления с размещенным на ее поверхности карманом из прозрачного материала для установки информационного носителя, при этом основа и карман выполнены из пластика за одно целое, основа выполнена в виде прямоугольника по размерам подголовника кресла с элементами крепления в виде тканевых ремней с застежками типа "липучки", прикрепленных сверху и снизу, с возможностью установки ее на тыльной стороне подголовников переднего ряда кресел и закрепления на них (Полезная модель: патент RU 56044, U1, М. кл. G09F 21/04, дата публикации 2006.08.27).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в наличии кармана, выполненного из пластика.

Причина, препятствующая получению в известном устройстве технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в размещении рекламы на подголовнике пассажирского кресла транспортного средства, что ограничивает информативность рекламы.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является карман, который содержит соединенные между собой первый и второй образующие листы прямоугольной формы. Листы соединены между собой по трем сторонам их периметров с образованием пространства между листами для размещения талона технического осмотра автомобиля. Первый образующий лист выполнен из прозрачного пластического материала с нанесенным на его наружную поверхность липким слоем, закрытым защитной пленкой, для крепления к лобовому стеклу автомобиля. Второй образующий лист выполнен с нанесенным на его наружную поверхность слоем с рекламным изображением (см. описание к патенту RU 58769 U1, М. кл. G09F 23/00, G09F 21/04, дата публикации 2006.11.27).

Признаки известного устройства, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в двух образующих карман листов из пластического материала, выполненных прямоугольными, по крайней мере один лист выполнен прозрачным.

Причина, препятствующая получению в известном кармане технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в том, что в карман крепится на лобовом стекле автомобиля внутри кармана размещается талон технического осмотра автомобиля, а реклама размещается на наружной поверхности одного образующего карман листа, что ограничивает информативность рекламы.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении информативности рекламы.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в размещении рекламы в оптическом поле бокового (пассажирского) окна общественного транспортного средства, что создает возможность для обозрения рекламы большего количества пассажиров, находящихся в салоне общественного транспортного средства, а также возможность для обозрения этой рекламы людей, находящихся снаружи транспортного средства. Технический результат также заключается в том, что благодаря отверстиям в нижней части кармана из кармана самотеком отводится конденсат, а также внутри кармана снизу вверх циркулирует воздух, что исключает запотевание, мешающее обозрению рекламы.

Достигается технический результат в первом варианте заявленного технического решения тем, что рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства содержит карман, который закреплен на боковой стенке транспортного средства с внутренней стороны этой стенки так, что закрывает боковое окно транспортного средства, при этом карман содержит два образующих карман листа с образованием пространства между ними, в котором размещен лист с рекламным изображением, каждый образующий карман лист выполнен в виде прямоугольника из пластического материала, по крайней мере один из образующих карман листов выполнен прозрачным, по линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов указанные листы связаны между собой либо соединением двух отдельных образующих карман листов при помощи элементов крепления, либо выполнением двух образующих карман листов сгибом вдвое единого листа, а по линии верхней стороны прямоугольника образующих карман листов оба эти листа соединены между собой с возможностью их разъема.

Достигается технический результат в первом варианте заявленного технического решения также тем, что на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов выполнено как минимум одно отверстие для обеспечения воздушного сообщения нижней части пространства между образующими карман листами с внешним пространством.

Достигается технический результат во втором варианте заявленного технического решения тем, что рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства содержит карман, который закреплен на боковой стенке транспортного средства с внутренней стороны этой стенки так, что закрывает боковое окно транспортного средства, при этом карман содержит два образующих карман листа с образованием пространства между ними, в котором размещен лист с рекламным изображением, каждый образующий карман лист выполнен в виде прямоугольника из пластического материала, по крайней мере один из образующих карман листов выполнен прозрачным, при этом один образующий карман лист выполнен со встречно ориентированными загибами для образования верхней и нижней горизонтальных направляющих, в которых расположен другой образующий карман лист с возможностью горизонтального перемещения вдоль этих направляющих.

Достигается технический результат во втором варианте заявленного технического решения также тем, что на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов выполнено как минимум одно отверстие для обеспечения воздушного сообщения нижней части пространства между образующими карман листами с внешним пространством.

Новые признаки устройства по первому варианту заявленного технического решения заключаются в закреплении кармана на боковой стенке транспортного средства с внутренней стороны этой стенки так, что карман закрывает боковое окно транспортного средства, в размещении листа с рекламным изображением в пространстве между образующими карман листами, в выполнении кармана разъемным по линии верхней стороны прямоугольника образующих карман листов, в выполнении на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов выполнено как минимум одного отверстия для обеспечения воздушного сообщения пространства между образующими карман листами с внешним пространством.

Новые признаки устройства по второму варианту заявленного технического решения заключаются в закреплении кармана на боковой стенке транспортного средства с внутренней стороны этой стенки так, что карман закрывает боковое окно транспортного средства, в размещении листа с рекламным изображением в пространстве между образующими карман листами, в том, что один образующий карман лист выполнен со встречно ориентированными загибами для образования верхней и нижней горизонтальных направляющих, в которых расположен другой образующий карман лист с возможностью горизонтального перемещения вдоль этих направляющих, в выполнении на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов выполнено как минимум одного отверстия для обеспечения воздушного сообщения пространства между образующими карман листами с внешним пространством

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично показано рекламное устройство по первому варианту заявленного технического решения; на фиг.2 схематично показано поперечное сечение на фиг.1; на фиг.3 показан элемент крепления рекламного устройства; на фиг.4 схематично показано рекламное устройство по второму варианту заявленного технического решения (поперечное сечение).

Осуществление полезной модели

Рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства по первому варианту технического решения содержит карман (фиг.1, 2 и 3), который включает первый образующий карман лист 1 из прозрачного пластического материала с нанесенным по периметру его наружной поверхности липким (клеевым) слоем, закрытым защитной пленкой, а также второй образующий карман лист 2. Каждый лист 1 и 2 выполнен из пластического материала в виде прямоугольника. По крайней мере один лист (лист 2, т.е. лист, обращенный во внутрь салона) выполнен прозрачным. В оптимальном варианте выполнения кармана прозрачными выполнены оба листа. Листы 1 и 2 внизу связаны между собой. На фиг.2 показан вариант этой связи такой, когда листы 1 и 2 образованы из единого (общего) листа путем его сгиба вдвое. Возможно выполнение кармана из двух отдельных листов 1 и 2 путем их соединения между собой внизу по линии нижней стороны прямоугольника (не показано). В верхней части кармана (т.е. по линии верхней стороны прямоугольника) листы 1 и 2 соединены между собой с возможностью их разъема. На фиг.2 показано данное соединение, выполненное в виде загиба 3 листа 1 вниз по всей длине верхней линии прямоугольника листов и заведения верхнего края листа 2 в этот загиб. При этом в загибе 3 выполнены две прорези 4, в которые вставлены элементы крепления 5, выполненные в виде перевернутой буквы «Т». С боков листа 1 выполнены два клапана 6, охватывающих лист 2 для его лучшей фиксации в рабочем положении. Между листами 1 и 2 расположен лист 7 с рекламной информацией. Карман в его рабочем положении при помощи элементов крепления 5 прикреплен к боковой стенке общественного транспортного средства так, что закрывает соответствующее боковое окно (не показано). Для надежности закрепления кармана он дополнительно при помощи упомянутого выше липкого слоя прикреплен непосредственно к стеклу окна. В нижней части кармана (на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов) выполнено как минимум одно отверстие 8 для обеспечения воздушного сообщения нижней части пространства между образующими карман листами 1 и 2 с внешним пространством.

Рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства по второму варианту технического решения (фиг.4), отличается тем, что лист 1 вверху и внизу выполнен со встречно ориентированными загибами для образования верхней 9 и нижней 10 горизонтальных направляющих, в которых расположен другой образующий карман лист 2 с возможностью горизонтального перемещения вдоль направляющих 9 и 10. В остальном устройство по второму варианту технического решения имеет те же конструктивные элементы.

Применение рекламного устройства заключается в следующем. Для расположения листа 7 с рекламной информацией в кармане последний открывают. В первом варианте (фиг.2) для этого верхнюю часть листа 2 выводят из загиба 3, а боковые части листа 2 - из охватывающих их клапанов 6; во втором варианте (фиг.4) лист 2 перемещают горизонтально по направляющим 9 и 10. В открытый таким образом карман закладывают лист 7 с рекламной информацией, размещенной на двух сторонах листа. После этого карман закрывают, для чего осуществляют операции обратные тем, которые осуществляли для открывания кармана. При этом в прорези 4 вставляют элементы крепления 5. Затем карман при помощи элементов крепления 5 прикрепляют к боковой стенке пассажирского транспортного средства так, что закрывают боковое окно этого транспортного средства. Одновременно карман дополнительно приклеивают к стеклу окна для увеличения надежности закрепления. Благодаря такому расположению кармана возможность обозреть предлагаемую рекламу получают не только большое число пассажиров, находящихся в разное время в салоне транспортного средства, но также и люди, находящиеся за пределами транспортного средства.

1. Рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства, содержащее карман, который закреплен на боковой стенке транспортного средства с внутренней стороны этой стенки так, что закрывает боковое окно транспортного средства, при этом карман содержит два образующих карман листа с образованием пространства между ними, в котором размещен лист с рекламным изображением, каждый образующий карман лист выполнен в виде прямоугольника из пластического материала, по крайней мере один из образующих карман листов выполнен прозрачным, по линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов указанные листы связаны между собой либо соединением двух отдельных образующих карман листов при помощи элементов крепления, либо выполнением двух образующих карман листов сгибом вдвое единого листа, а по линии верхней стороны прямоугольника образующих карман листов оба эти листа соединены между собой с возможностью их разъема.

2. Рекламное устройство по п.1, в котором на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов выполнено как минимум одно отверстие для обеспечения воздушного сообщения нижней части пространства между образующими карман листами с внешним пространством.

3. Рекламное устройство для салона пассажирского транспортного средства, содержащее карман, который закреплен на боковой стенке транспортного средства с внутренней стороны этой стенки так, что закрывает боковое окно транспортного средства, при этом карман содержит два образующих карман листа с образованием пространства между ними, в котором размещен лист с рекламным изображением, каждый образующий карман лист выполнен в виде прямоугольника из пластического материала, по крайней мере один из образующих карман листов выполнен прозрачным, при этом один образующий карман лист выполнен со встречно ориентированными загибами для образования верхней и нижней горизонтальных направляющих, в которых расположен другой образующий карман лист с возможностью горизонтального перемещения вдоль этих направляющих.

4. Рекламное устройство по п.3, в котором на линии нижней стороны прямоугольника образующих карман листов выполнено как минимум одно отверстие для обеспечения воздушного сообщения нижней части пространства между образующими карман листами с внешним пространством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в полевой, авиационной и морской медицине
Наверх