Устройство контроля температуры

 

Полезная модель относится к средствам контроля температуры и может быть использована для регулирования температуры и выключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

Цель - повышение точности и надежности отключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

Устройство контроля температуры снабжено фиксатором, выполненным в виде элемента герметичного кожуха и обеспечивающим плотное прилегание термовыключателя к рабочей поверхности герметичного кожуха.

Полезная модель относится к средствам контроля температуры и может быть использована для регулирования температуры и выключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

К современным устройствам контроля температуры предъявляют требования по обеспечению точности и надежности отключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

Известен термовыключатель ТБ-3 (К.Д.Тимошенков, В.Н.Минаев, С.Я.Гордиенко. Приборы контроля и регулирования температуры с термобиметаллическим диском. Москва "Машиностроение", 1982, стр.7, рис.2), содержащий корпус, размещенные в нем биметаллический чувствительный элемент, толкатель, электроизоляционную крышку с электрическими контактами. В этом устройстве отсутствует функция отключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры и не обеспечено его функционирование в условиях повышенной влажности.

Наиболее близким по конструктивным признакам к предлагаемой полезной модели является устройство контроля температуры по свидетельству РФ 25611 (10.10.2002 Бюл. 28), содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы. В этом устройстве отсутствует точное и надежное отключение электрической цепи термовыключателя на фиксированную температуру в случае аварийного повышения температуры.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности и надежности отключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

Технический результат достигается за счет того, что устройство контроля температуры, содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, снабжено фиксатором, выполненным в виде элемента герметичного кожуха, при этом термовыключатель устанавливается между фиксатором и рабочей поверхностью герметичного кожуха. Фиксатор обеспечивает плотное прилегание термовыключателя к рабочей поверхности герметичного кожуха.

Предлагаемое устройство контроля температуры в исходном состоянии изображено на фиг.1.

Устройство контроля температуры содержит регулятор температуры, состоящий из корпуса 1, биметаллического чувствительного элемента 2, толкателя 3, электроизоляционного основания 4 с закрепленными на нем электрическими контактами 5, и соединенный с ним термовыключатель, состоящий из размещенных в корпусе 6 электрических контактов 7, соединенных между собой плавкой вставкой 8. Регулятор температуры и термовыключатель размещены в кожухе 9, загерметизированы в нем, например, полимеризующимся веществом 10, и имеют внешние гибкие электрические выводы 11, 12. Термовыключатель устанавливается между фиксатором 13, выполненным в виде элемента герметичного кожуха, и рабочей поверхностью кожуха.

Устройство контроля температуры работает следующим образом.

При понижении температуры окружающей среды или поверхности изделия, к которой прикреплена рабочая поверхность А данного устройства, биметаллический чувствительный элемент 2 при определенной температуре перещелкивается, занимает вогнутое положение. Электрические контакты 5 замыкаются, включая, например, электрическую цепь нагревательного элемента, подключенного к внешним электрическим выводам 11, 12. При повышении температуры и достижении ею определенного значения биметаллический чувствительный элемент 2 перещелкивается в противоположном направлении, занимает выпуклое положение. Электрические контакты 5 размыкаются, выключая электрическую цепь нагревательного элемента, подключенного к внешним выводам 11, 12. Таким образом, устройство контроля температуры работает в режиме регулирования температур.

В случае аварийного повышения температуры, (при неразмыкании по каким-либо причинам электрических контактов 5 - «залипании») и достижении ею определенного значения плавкая вставка 8 расплавляется под действием температуры и электрические контакты 7 размыкаются, выключая электрическую цепь между выводами 11, 12, обеспечивая тем самым отключение электрической цепи в случае аварийного повышения температуры. Размещение термовыключателя между фиксатором 13 и рабочей поверхностью А обеспечивает плотное прилегание термовыключателя к рабочей поверхности герметичного кожуха, исключает попадание полимеризующегося вещества 10 между термовыключателем и рабочей поверхностью А и, как следствие, обеспечивается точное и надежное отключение электрической цепи термовыключателя.

Предлагаемое устройство контроля температуры имеет высокие потребительские свойства и пользуется высоким спросом на рынке.

Устройство контроля температуры, содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, отличающееся тем, что термовыключатель установлен между рабочей поверхностью герметичного кожуха и обеспечивающим его плотное прилегание к этой поверхности фиксатором, выполненным в виде элемента герметичного кожуха.



 

Наверх