Отопительный прибор

 

Отопительный прибор предназначен для отопления жилых и нежилых помещений. Корпус прибора образован двумя парами горизонтально расположенных секций (1) плоскоовального профиля. Секции (1) связаны между собой вертикальными коллекторами (2) и перемычками (3). Коллекторы (2) в каждой паре установлены между нижним отверстием верхней секции верхним отверстием нижерасположенной секции. Перемычки (3) имеют попарно противоположное положение относительно коллекторов (2). В корпусе прибора верхняя и нижняя секции снабжены патрубками (4) с резьбой для подсоединения прибора к стояку отопительной системы.

Полезная модель относится к отопительным приборам систем отопления, и предназначена для отопления жилых и нежилых помещений.

Известен нагревательный прибор для центральных систем отопления (см. патент РФ 2300712, кл. F24H 3/08, опубл. 2007). Нагревательный прибор состоит из секций, образованных трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя, и оребрений, при этом секции дополнительно снабжены передними низкотемпературными с вертикальными сквозными каналами сборными экранами - контурами, средними, нижними и верхними и соответственно задними конвективными контурами с оребрениями, завихрителями и увлажнителями воздуха, а трубчатые теплоотдающие элементы соединены радиально расположенной вертикальной плитой, выполненной крестообразной формы, на которой закреплены средний, нижний и верхний сборные экраны-контуры и соответственно задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены в наружных межсекционных соединениях, а увлажнители воздуха расположены в вертикальных сквозных каналах верхнего низкотемпературного экрана-контура, причем крайняя секция снабжена патрубком.

Прибор имеет множество конструктивных элементов (оребрения, завихрители, конвективные контуры, сквозные каналы, экраны-контуры), что свидетельствует о большом объеме механической обработки, сварки и трудоемкости сборки в процессе изготовления прибора.

Известен отопительный прибор, содержащий корпус в виде отдельных секций или групп секций с верхним и нижним сквозными отверстиями и теплоноситель, циркулирующий в корпусе. Верхние отверстия с двух сторон заглушены пробками. Он снабжен нагревательным прибором и регулятором температуры, которые установлены диаметрально противоположно и закреплены посредством резьбового соединения в нижнем отверстии, а теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре (см. патент РФ 2304256, кл. F24D 19/00, F24H 3/04, опубл. 2007).

В данном отопительном приборе каждая секция состоит из двух штампованных деталей, обваренных по периметру. Штамповка деталей сказывается на условиях их эксплуатации в дальнейшем, так как при вытяжке металла возникают зоны с уменьшенной толщиной стенки. Из-за того, что все секции отопительного прибора между собой сварены, при ремонте вышедшую из строя секцию можно только заменить на новую. Сам отопительный прибор достаточно громоздкий.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в повышении технологичности изготовления отопительного прибора, и улучшении его эксплуатационно-гигиенических показателей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном отопительном приборе, содержащем корпус в виде отдельных секций или групп секций с верхними и нижними отверстиями, в соответствии с заявляемым решением корпус образован двумя парами жестко связанных перемычками горизонтально расположенных секций плоскоовального профиля, которые снабжены установленными попарно противоположно вертикальными коллекторами, соединяющими нижнее отверстие одной секции и верхнее отверстие другой, при этом в торцевых отверстиях первой и последней секций для связи с отопительной системой заподлицо с верхней стенкой первой и соответственно с нижней стенкой последней установлены переходные устройства.

Причинно-следственная связь между техническим результатом и совокупностью признаков полезной модели выражается в простоте как изготовления секций, заготовками которых могут служить обычные трубы, так и в простоте сборки прибора, в котором секции связаны между собой вертикальными коллекторами. Плоскоовальная форма секций, при которой в каждой секции все поперечные сечения равны так, как и все продольные сечения равны между собой, способствует облегчению установки комплектующих деталей в процессе сборки секций в корпус, что влияет на технологичность изготовления прибора. Плоскоовальный профиль горизонтально расположенных секций способствует их хорошему обдуву воздухом, что также оказывает влияние на конвективный теплообмен в процессе эксплуатации прибора. При вертикальном расположении секций из-за тепловой конвекции верхним слоям теплоносителя препятствует тепло снизу. По сравнению с вертикальным горизонтальное расположение секций, а также расположение патрубков в верхней части первой секции и соответственно в нижней части последней секции заподлицо с их крайними стенками позволяет исключить возникновение во внутреннем сечении мертвых зон при циркуляции теплоносителя. При заполнении отопительного прибора теплоносителем подача, которого осуществляется снизу, в заявляемом техническом решении за счет указанных конструктивных особенностей предотвращено образование воздушных пробок. Аналогично при отключении прибора слив теплоносителя осуществляется полностью, при этом отсутствие остатков теплоносителя и влаги оказывает влияние на долговечность секций, так как застой теплоносителя в мертвых зонах секций приборов известных конструкций способствует образованию ржавчины во внутреннем пространстве и, следовательно, их засорению и разъеданию. Хорошей циркуляции теплоносителя способствует и установка вертикальных коллекторов попарно противоположно. Отопительный прибор имеет практически плоскую форму, он прост и удобен в эксплуатации, легок и доступен для ухода и окраски.

Техническое решение поясняется чертежами. На фигуре 1 представлен общий вид отопительного прибора, на фиг.2 - вид прибора сбоку (левая сторона) на фиг.3 - то же (правая сторона). Отопительный прибор дополнительно проиллюстрирован на 2 фотографических изображениях, которые выполнены в разных ракурсах.

Отопительный прибор состоит из отдельных горизонтально расположенных секций 1 плоскоовального профиля, которые попарно соединены в корпус вертикальными коллекторами 2. В каждой паре коллектор 2, установленный в нижнем отверстии верхней секции, связывает ее с верхним отверстием нижерасположенной секции. Дополнительно к коллекторам 2, имеющим лево- и правостороннее положение в корпусе, секции 1 жестко связаны перемычками 3. По отношению к коллекторам 2 перемычки 3 имеют противоположное положение. Крайние (верхняя и нижняя) секции снабжены патрубками 4 с резьбой для подсоединения прибора к стояку отопительной системы.

Отопительный прибор производят следующим образом. Секции 1 изготавливают из стальных труб диаметром 76 мм, которым на прессе придают плоскоовальный профиль. В каждой секции 1 выполняют отверстия: сначала подрезанием торца овальной трубы, затем полученный подрез прорезают в продольном направлении. По месту расположения отверстий устанавливают коллекторы 2, располагая при этом секции 1 так, чтобы они были связаны между собой попарно в группы, а затем обжимают торцы секций по периметру. Между секциями 1 по месту расположения размещают перемычки 3. Сборка прибора завершена после того, как в крайних секциях прибора заподлицо с горизонтальной стенкой установлены патрубки 4. В собранном таким образом приборе производят сварку.

Отопительный прибор, содержащий корпус в виде отдельных секций или групп секций с верхними и нижними отверстиями, отличающийся тем, что его корпус образован двумя парами жестко связанных перемычками горизонтально расположенных секций плоскоовального профиля, которые снабжены установленными попарно противоположно вертикальными коллекторами, соединяющими нижнее отверстие одной секции и верхнее отверстие другой, при этом в торцевых отверстиях первой и последней секций для связи с отопительной системой заподлицо с верхней стенкой первой и соответственно с нижней стенкой последней установлены переходные устройства.



 

Наверх