Система для контроля и устранения опасного состояния перехода магистрального газопровода через дорогу

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для своевременного устранения опасного состояния перехода магистрального газопровода (МГ) через дорогу. Существо изобретения заключается в том, что известная система, содержащая защитный футляр с вытяжной свечей и преобразователь информации с датчиком концентрации газа, дополнительно содержит исполнительный орган, при этом датчик утечки преобразователя информации размещен в полости вытяжной свечи, вход исполнительного органа подключен к выходу преобразователя информации, а выход - к устройству отключения нагнетания газа в МГ. Система позволяет автоматически отключать нагнетание газа в МГ при возникновении опасного состояния перехода. 19 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для контроля и своевременного устранения опасного состояния перехода магистрального газопровода (МГ) через дорогу.

Известна система аналогичного назначения, принятая за прототип, содержащая защитный футляр с вытяжной свечой и преобразователь информации с датчиком концентрации газа (Патент РФ 2264578, кл. F16L 7/00, 58/00, F17D 5/02, 2005).

Недостатком прототипа является невысокая надежность контроля опасного состояния перехода и низкая оперативность устранения этого опасного состояния.

Первый недостаток прототипа связан с тем, что датчик концентрации газа преобразователя информации расположен в защитном футляре ниже уровня земли, в связи с чем не исключено его повреждение грунтовыми водами, например, во время весеннего паводка.

Второй недостаток прототипа связан с отсутствием в системе возможности автоматического отключения газа при повреждении МГ при переходе его через дорогу.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является увеличение надежности контроля и повышение оперативности устранения опасного состояния перехода МГ через дорогу.

Данный технический результат достигают за счет того, что известная система, содержащая защитный футляр с вытяжной свечой и преобразователь информации с датчиком концентрации газа дополнительно содержит исполнительный орган, при этом датчик концентрации газа преобразователя информации размещен в полости вытяжной свечи, вход исполнительного органа подключен к выходу преобразователя информации, а выход - к устройству отключения подачи газа в магистральный газопровод.

Датчик концентрации газа преобразователя информации выполнен в виде каталитического датчика.

Датчик концентрации газа преобразователя информации выполнен в виде хроматографа или в виде датчика, функционирующего на принципе спектральной фотометрии или в виде масс-спектрометра.

В полости вытяжной свечи установлены дополнительные датчики концентрации газа.

Датчики концентрации газа выполнены работающими с использованием по крайней мере двух различных физических принципов.

Исполнительный орган с устройством отключения подачи газа в магистральный газопровод выполнены в виде блока системы телемеханики.

Система содержит сигнализатор опасного состояния перехода, подключенный к выходу преобразователя информации.

Сигнализатор опасного состояния перехода выполнен в виде мигающего источника света или в виде источника звука, например, в виде сирены или в виде информационного табло.

Система дополнительно содержит сервер сбора информации о техническом состоянии перехода.

Система дополнительно содержит информационно-измерительную систему сбора, хранения и отображения информации, которая может быть выполнена в виде аппаратно-программного комплекса, содержащего один или несколько серверов, один или несколько автоматизированных рабочих мест оператора, программное обеспечение.

Система содержит канал связи со службой экстренного реагирования и со службами, эксплуатирующими дорогу.

Система дополнительно содержит канал связи с одним или несколькими транспортными средствами, осуществляющими движение по дороге.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема системы для контроля и устранения опасного состояния перехода МГ через дорогу.

Система содержит защитный футляр 1, в котором располагается МГ 2, включающий устройство 3 отключения подачи газа в МГ 2.

Защитный футляр имеет вытяжную свечу 4, в которой располагают датчик 5 концентрации газа из МГ 2.

Имеется также блок 6 обработки информации, который вместе с датчиком 5 концентрации газа образуют преобразователь информации, по выходным данным которого можно объективно оценивать техническое состояния перехода в любой момент времени и вне зависимости от погодных условий.

Система также содержит исполнительный орган 7, при этом выход преобразователя информации подключен ко входу исполнительного органа 7, соединенного выходом с управляемым входом устройства 3 нагнетания газа в МГ 2.

Система может дополнительно содержать сигнализатор 8 опасного состояния перехода, подключенный к выходу преобразователя информации.

Сигнализатор 8 может быть выполнен в виде источника красного света, мигающего с частотой 0,5..2 Гц.

Сигнализатор 8 может быть выполнен в виде источника звука, например, в виде сирены или в виде источника импульсов звука, следующих с частотой 0,55 Гц.

Сигнализатор 8 может быть выполнен в виде информационного табло и содержать сервер сбора информации о техническом состоянии перехода, а также информационно-справочную систему, систему хранения, обработки, систематизации информации.

Датчик 5 концентрации газа может быть выполнен в виде каталитического датчика или в виде хроматографа или в виде масс-спектрометра, либо функционировать с использованием принципов спектральной фотометрии.

В целях повышения достоверности обнаружения опасного состояния перехода в полости вытяжной свечи 4 могут быть установлены дополнительно N датчиков концентрации газа, работающих на различных физических принципах.

Исполнительный орган 7 с устройством 3 отключения подачи газа в МГ 2 может быть выполнен в виде блока телеуправления запорной арматурой.

Система может содержать канал связи со службами экстренного реагирования (на чертеже не показан).

Система работает следующим образом.

При появлении в месте перехода МГ 2 через дорогу (на чертеже не показана) утечки газа, например, из-за нарушения его герметичности, газ через отверстия 9 поступает в защитный футляр 1, а из него - в вытяжную свечу 4, а затем в атмосферу. При прохождении газом вытяжной свечи 4 на выходе датчика 5 концентрации газа появляется сигнал, который направляется в блок 6 обработки информации, а с его выхода - на вход исполнительного органа 7 и одновременно на регистратор 8 технического состояния перехода.

Исполнительный орган 7 автоматически отключает подачу газа в МГ 2, устраняя опасное состояние перехода.

Одновременно сигнализатор 8 оперативно сигнализирует о наличии опасного состояния перехода МГ 2 через дорогу.

Тем самым достигается поставленный технический результат.

1. Система для контроля и устранения опасного состояния перехода магистрального газопровода через дорогу, содержащая защитный футляр с вытяжной свечой и преобразователь информации с датчиком концентрации газа, отличающаяся тем, что дополнительно содержит исполнительный орган, при этом датчик концентрации газа преобразователя информации размещен в полости вытяжной свечи, вход исполнительного органа подключен к выходу преобразователя информации, а выход - к устройству отключения подачи газа в магистральный газопровод.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчик концентрации газа преобразователя информации выполнен в виде каталитического датчика.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчик концентрации газа преобразователя информации выполнен в виде хроматографа.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчик концентрации газа преобразователя информации выполнен в виде датчика, функционирующего на принципе спектральной фотометрии.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчик концентрации газа преобразователя информации выполнен в виде масс-спектрометра.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что в полости вытяжной свечи установлены дополнительные датчики концентрации газа.

7. Система по п.6, отличающаяся тем, что датчики концентрации газа выполнены работающими как минимум на двух различных физических принципах.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный орган с устройством отключения подачи газа в магистральный газопровод выполнены в виде блока системы телемеханики.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сигнализатор опасного состояния перехода, подключенный к выходу преобразователя информации.

10. Система по п.9, отличающаяся тем, что сигнализатор опасного состояния перехода выполнен в виде источника света.

11. Система по п.10, отличающаяся тем, что источник света выполнен мигающим.

12. Система по п.9, отличающаяся тем, что сигнализатор опасного состояния перехода выполнен в виде источника звука.

13. Система по п.12, отличающаяся тем, что источник звука выполнен в виде сирены.

14. Система по п.9, отличающаяся тем, что сигнализатор опасного состояния перехода выполнен в виде информационного табло.

15. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сервер сбора информации о техническом состоянии перехода.

16. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит информационно-измерительную систему сбора, хранения и отображения информации.

17. Система по п.16, отличающаяся тем, что информационно-измерительная система выполнена в виде аппаратно-программного комплекса, содержащего один или несколько серверов.

18. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит канал связи со службой экстренного реагирования.

19. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит канал связи со службами, эксплуатирующими дорогу.

20. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит канал связи с одним или несколькими транспортными средствами, осуществляющими движение по дороге.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.
Наверх