Магнитный стопор

 

Полезная модель относиться к изделиям бытового назначения и предназначена для стопорения дверей распашного типа, сдвигающихся (состоящих из одного полотна), раздвигающихся (состоящие из двух полотен), а также в дверях качающегося типа. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что магнитный стопор, содержащий постоянный магнит с элементами крепления и накладку, согласно полезной модели постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью, а накладка выполнена в виде полого магнита, с осевой намагниченностью и элементами крепления, и установлена с возможностью соосного взаимодействия с постоянным магнитом. При этом постоянный магнит выполнен цилиндрической или конической, или прямоугольной формы. 2 з.п.ф.

Полезная модель относиться к изделиям бытового назначения и предназначена для стопорения дверей распашного типа, сдвигающихся (состоящих из одного полотна), раздвигающихся (состоящие из двух полотен), а также в дверях качающегося типа.

При существовании многообразия ограничителей, стопоров и магнитных защелок, возникла потребность в создании ограничителя, не имеющего контактных поверхностей, что позволило бы уменьшить дискомфорт при использованных ограничителей из-за возникающего звука при открывании двери, а также износ их рабочих поверхностей.

Известна «Магнитная защелка для створок» (SU 1158732, Е05С 19/16, 1985 г.), содержащая постоянный магнит для установки на подвижной части, и накладку, выполненную в виде эластичной оболочки с металлической стружкой, размещенной в ее внутренней полости.

Недостатком данной конструкции является возникающий звук в момент контакта магнита с накладкой при закрывании или открывании створок, а также высокий износ контактных поверхностей.

Задачей полезной модели является разработка стопора, исключающим звуковой эффект в момент стопорения подвижной поверхности с одновременным пониженным износом контактных поверхностей.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение бесконтактного взаимодействия подвижных элементов створок.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что магнитный стопор, содержащий постоянный магнит с элементами крепления и накладку, согласно полезной модели постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью, а накладка выполнена в виде полого магнита, с осевой намагниченностью и элементами крепления, и установлена с возможностью соосного взаимодействия с постоянным магнитом. При этом постоянный магнит выполнен цилиндрической или конической, или прямоугольной формы.

Выполнение постоянного магнита с осевой намагниченностью, а накладки с возможностью в виде полого магнита, с осевой намагниченностью с возможностью соосного взаимодействия друг с другом обеспечивает бесконтактное взаимодействие указанных элементов и остановку подвижных элементов плавно и без звукового эффекта. Это происходит за счет взаимодействия магнитных полей постоянного магнита и полого магнита исключая их соприкосновение в момент остановки подвижных элементов.

Полезная модель поясняется чертежом фиг.1, где представлена схема взаимодействия основных элементов магнитного стопора на примере сдвигающейся двери.

Магнитный стопор содержит стержневой постоянный магнит 1 с элементами крепления 2, установленного на подвижном полотне 3 двери. Накладка 4 выполнена в виде полого магнита 5, с осевой намагниченностью и элементами крепления 6 и смонтирована на неподвижной поверхности 7.

Устройство работает следующим образом накладка 4 с помощью элемента крепления 5 закрепляют к полу или к стене, или к потолку, или к неподвижной поверхности 7, а постоянный с магнит 1 закрепляют на подвижном элементе 3 к примеру на двери, с помощью элементов крепления 2, таким образом, чтобы постоянный стержневой магнит 1 находился напротив полости накладки 4. При этом, как только подвижная часть 3 приходит в движение, в момент открывания или закрывания створок окна или полотна двери и доходит до крайнего положения, постоянный стержневой магнит 1 входит в область магнитного поля накладки 4 и за счет притяжения постоянного магнита 1 к полой накладки 4, движение подвижной части 3 сначала тормозиться, а потом останавливается на заданном расстоянии, с последующей фиксацией подвижной части 3 из-за взаимодействие магнитных полей постоянного стержневого магнита 1 и полого магнита накладки 4.

Полезная модель в настоящее время изготовлена в виде опытных образцов, которые прошли стендовые испытания.

1. Магнитный стопор, содержащий постоянный магнит с элементами крепления и накладку, отличающийся тем, что постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью, а накладка выполнена в виде полого магнита с осевой намагниченностью и элементами крепления и установлена с возможностью соосного взаимодействия с постоянным магнитом.

2. Магнитный стопор по п.1, отличающийся тем, что постоянный магнит выполнен цилиндрической или конической, или прямоугольной формы.



 

Наверх