Ветроагрегат "максан"

 

Ветроагрегат относится к ветроэнергетике и предназначен для использования в ветроэнергетических установках. Может быть использован в любой местности за счет того, что размер ветроагрегата может быть любым. За счет использования редуктора планетарного типа возможно увеличение количества генераторов для выработки большего количества напряжения для конечного потребителя. Обеспечивается за счет того, что в ветроагрегате, содержится редуктор, связанный с валом электрического генератора и несущим валом, несущий вал, закрепленный на подшипниках и расположенный вертикально, турбину размещенную на валу, вращающуюся в горизонтальной плоскости, воздухозаборники, редуктор планетарного типа. 3 ил.

Полезная модель относится к ветроэнергетике и предназначена для использования в ветроэнергетических установках (ВЭУ).

Известен ветродвигатель патент (РФ 2018030, 5 F03D 7/02, 1991) содержащий размещенную на башне поворотную головку с редуктором, связанную с валом ЭГ, и горизонтально расположенными валами, на которых закреплены ветроколеса на неравных расстояниях относительно оси вращения поворотной головки и имеющие радиальные лопасти, а также устройство стабилизации частоты вращения. Такой двигатель представляет собой сложную конструкцию, в том числе и в отношении обеспечения стабилизации частоты вращения ветроколес, и, как следствие, обладает низкой надежностью и КПД.

Ветроагрегат, принятый за прототип, патент (РФ 2210001, F03D 7/02, 2001 г.), содержащий размещенную на башне поворотную головку с редуктором, который связан с валом электрического генератора и горизонтальным валом, на котором на неравных расстояниях от оси вращения поворотной головки установлены два ветроколеса, имеющие закрепленные на осях радиальные лопасти, при этом ветроколесо, установленное на большем расстоянии, кроме силовой функции, выполняет и функцию устройства ориентации на ветер, а также содержащий устройство стабилизации частоты вращения, ветроколеса имеют ступицу и перфорированный по окружности обод, связанные между собой спицами, а в ступице и в подпятниках закреплены оси вращения лопастей, пропущенные через втулки, установленные в отверстиях перфорации, устройство стабилизации частоты вращения ветроколес представляет собой систему упругих элементов в виде цилиндрических пружин, одни концы которых закреплены на лопастях, а другие - на ободе, асимметрично относительно оси вращения каждой лопасти, кроме того, на ободе в отверстиях установлены ограничители поворота лопастей в виде штыревых упоров.

Недостатками прототипа являются ограничения по размещению ветроагрегата и ограниченное поставляемое напряжение потребителю.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции ветроагрегата свободного от выше указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что ветроагрегат, содержит редуктор, связанный с валом электрического генератора и несущим валом, несущий вал, закрепленный на подшипниках и расположенный вертикально, турбину размещенную на валу вращающуюся в горизонтальной плоскости, воздухозаборники, редуктор планетарного типа.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 ветроагрегат вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку, фиг.3 - пример размещения ветроагрегата.

Ветроагрегат содержит редуктор планетарного типа 1, связанный с генератором 2, несущий вал 3 закрепленный на подшипниках 4, турбину 5 размещенную на валу 3, воздухозаборники 6.

Принцип работы ветроагрегата заключается в следующем. Поток воздуха попадает в воздухозаборники 6, давит на лопасти турбины 5, заставляя их вращаться. Крутящий момент турбины 5 через несущий вал 3 вращает большую шестерню редуктора планетарного типа 1 и через малую шестерню передает вращение на ротор генератора 2, который вырабатывает напряжение.

Пример использования ветроагрегата представлен на фиг.3. На чертеже ветроагрегат представлен в сочетании с дизельгенераторами 8 и солнечными батареями 7. Устройство состоит из трех функциональных блоков: первый блок - солнечные батареи, второй блок - ветроагрегат, третий блок - дизельгенераторы. Блоки могут работать совместно, либо независимо друг от друга.

Предлагаемый ветроагрегат может быть использован в любой местности за счет того, что размер ветроагрегата может быть любым. За счет использования редуктора планетарного типа возможно увеличение количества генераторов для выработки большего количества напряжения, для конечного потребителя.

Ветроагрегат, содержащий редуктор, связанный с валом электрического генератора и несущим валом, отличающийся тем, что содержит несущий вал, закрепленный на подшипниках и расположенный вертикально, турбину, размещенную на валу, вращающуюся в горизонтальной плоскости, воздухозаборники, редуктор планетарного типа.



 

Наверх