Устройство для получения суспензии

 

Полезная модель относится к области приготовления суспензий путем мокрого измельчения кускового или гранулированного материалов. Задачей создания полезной модели является обеспечение возможности получения суспензий требуемой консистенции на основе твердых материалов любой прочности. Поставленная задача решается за счет того, что устройство для получения суспензии, содержащее загрузочный бункер, измельчительную камеру, трубопровод для подачи жидкости в эту камеру, разгрузочный патрубок измельчительной камеры и высоковольтный электрод, установленный с возможностью подавать в измельчительную камеру электроимпульсные разряды, снабжено системой возврата измельченного материала в измельчительную камеру для многократного повторения процесса измельчения до получения суспензии требуемой концентрации твердых частиц в жидкости. Предлагаемая установка позволяет получать суспензии на основе любых твердых материалов и жидкостей любых консистенций.

Полезная модель относится к области приготовления суспензий путем мокрого измельчения кускового или гранулированного материалов.

Известны устройства для получения суспензий путем механического измельчения твердых материалов и смешивания раздробленных фракций с жидкостью (авт. св. СССР 338250, B02C 13/04, опуб. 15.07.1969 г; пат. США 3677477, кл. 241-31, опуб. 18.07.1972; пат. РФ 567492, кл. B02C 23/22, опуб. 05.07.1977). Недостатками известных технических решений являются низкая производительность, невозможность дробления крупных кусков материала, такого как руда, уголь, неоднородность получаемых суспензий.

Известны также устройства для электрогидравлического дробления крупных и твердых кусков пород, руд, угля, бетонных обломков зданий и т.п. (пат. РФ 1719075, кл. B02C 19/18, опуб. 15.03.1992; пат. РФ 1761279, кл. B02C 19/18, опуб. 15.09.1992; пат. РФ 1821242, кл. B02C 23/22, опуб. 05.08.1977). Эти устройства содержат высоковольтные электроды, электрические импульсные разряды которых в жидкой среде способны раздробить породу любой прочности. Но все эти устройства не позволяют приготовить суспензии на основе измельчаемых материалов.

В качестве прототипа взята «Установка для электроимпульсного измельчения материала» по пат. РФ 1821242 (кл. B02C 23/22, опуб. 05.08.1977). Установка содержит загрузочный бункер, соединенный с измельчительной камерой, сообщающийся с измельчительной камерой трубопровод для подачи жидкости в эту камеру, разгрузочный патрубок измельчительной камеры и высоковольтный электрод с возможностью подавать в камеру электроимпульсные разряды. Последние, проходя по дефектам структуры кусков, разрывают их. Трудные для дробления куски удаляют из зоны измельчения. Однако, данное устройство не позволяет приготовить суспензию, тем более - однородную суспензию требуемой плотности.

Задачей создания полезной модели является обеспечение возможности получения суспензий требуемой консистенции на основе твердых материалов любой прочности.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для получения суспензии, содержащее загрузочный бункер, измельчительную камеру, трубопровод для подачи жидкости в эту камеру, разгрузочный патрубок измельчительной камеры и высоковольтный электрод, установленный с возможностью подавать в измельчительную камеру электроимпульсные разряды,

снабжено регулирующим клапаном, установленным в трубопроводе подачи жидкости в измельчительную камеру, откачивающим насосом, установленным на разгрузочном патрубке измельчительной камеры, и рециркуляционным трубопроводом, соединяющим разгрузочный патрубок в точке, расположенной после откачивающего насоса, с подающим жидкость в измельчительную камеру трубопроводом в точке, расположенной между камерой и регулирующим клапаном, при этом рециркуляционный трубопровод также снабжен регулирующим клапаном.

Предпочтительнее установить более одного высоковольтного электрода, которые лучше расположить один над другим по вертикали вдоль боковой стенки измельчительной камеры. В этом случае увеличивается область воздействия на измельчаемый материал электрогидравлических ударов. Чтобы максимально увеличить область электрогидравлического разрушения материала высоковольтные электроды можно расположить вокруг измельчительной камеры по окружности.

При этом любой материал, включая даже куски бетонных блоков, могут быть раздроблены и измельчены действием электрогидравлических ударов до любой степени.

Предлагаемая полезная модель поясняется нижеследующим описанием и прилагаемыми чертежами, на которых:

- фиг.1 - принципиальная схема установки по данному изобретению,

- фиг.2 - вариант возможного расположения высоковольтных электродов.

Реальная установка содержит загрузочный бункер 1, сообщающийся с измельчительной камерой 2, и высоковольтный электрод 3, установленный известным способом с возможностью посылать в измельчительную камеру электроимпульсные разряды. Такие электроды известны и описаны, например, в патентах РФ 1741900, 1790069 или 1821242. Таких электродов может быть несколько. К измельчительной камере 2 подведен трубопровод 4 подачи в камеру 2 жидкости, например, воды в случае получения водных суспензий, снабженный регулирующим клапаном 5 подачи жидкости. С выходным концом измельчительной камеры 2 связан разгрузочный патрубок 6, к которому подсоединен откачивающий насос 7, связанный с отводящим суспензию трубопроводом 8. Трубопровод 8 сообщен с трубопроводом 4 в точке, расположенной после регулирующего вентиля 5 посредством рециркуляционного трубопровода 9. Трубопровод 9 также снабжен регулирующим клапаном 10.

Подлежащий измельчению материал из загрузочного бункера 1 поступает в измельчительную камеру 2, заполненную жидкостью, подаваемой по трубопроводу 4. При этом клапаном 5 регулируют величину подачи жидкости. Например, при получении водно-угольной суспензии на 1 тонну сухого угля в зависимости от нужной концентрации суспензии подают от 200 до 500 л воды. В измельчительной камере 2 материал подвергают воздействию электроимпульсных разрядов от одного или нескольких электродов 3. Измельченный материал с помощью насоса 7 отводят через разгрузочный патрубок 6. Для доведения концентрации материала в суспензии до необходимой величины суспензию из трубопровода 8 возвращают на рециркуляцию по трубопроводу 9 в измельчительную камеру 2. Этот процесс можно повторять неоднократно, пока не будет достигнута требуемая величина частиц твердого материала и требуемая концентрация этих частиц в суспензии. Величину забираемой на рециркуляцию суспензии регулируют посредством клапана 10. Как только требуемая суспензия получена, клапан 10 перекрывают и суспензия по трубопроводу 8 поступает потребителю.

Предлагаемая установка позволяет получать суспензии на основе любых твердых материалов и жидкостей любых консистенций.

Автор желает отметить, что описанный конкретный вариант выполнения установки для получения суспензии приведен лишь для пояснения сущности полезной модели и что могут иметь место различные варианты его конкретного выполнения, охватываемые формулой полезной модели, приведенной ниже.

Устройство для получения суспензии, содержащее загрузочный бункер, измельчительную камеру, трубопровод для подачи жидкости в измельчительную камеру, разгрузочный патрубок измельчительной камеры и высоковольтный электрод, установленный с возможностью подавать в измельчительную камеру электроимпульсные разряды, отличающееся тем, что оно снабжено регулирующим клапаном, установленным в трубопроводе подачи жидкости в измельчительную камеру, откачивающим насосом, установленным на выходе разгрузочного патрубка измельчительной камеры и сообщающимся с отводящим трубопроводом, рециркуляционным трубопроводом, соединяющим отводящий трубопровод с трубопроводом, подающим жидкость в измельчительную камеру, в точке, расположенной между измельчительной камерой и регулирующим клапаном, при этом рециркуляционный трубопровод также снабжен регулирующим клапаном.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.
Наверх