Спортивно-развлекательное устройство

 

Полезная модель относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использована в парках развлечений как аттракцион или для соревнований как спортивное устройство. Устройство содержит наружную сферическую оболочку, и размещенную в ней внутреннюю сферическую оболочку, соединенные каналом для проникновения пользователя во внутреннюю оболочку, а также закрепленное во внутренней оболочке сидение для пользователя, снабженное средствами фиксации пользователя. На наружной поверхности внутренней оболочки выполнены полусферические углубления для размещения в них шаровых элементов, установленных в контакте с наружной оболочкой и с обеспечением возможности вращения оболочек относительно друг друга. Технический результат - расширение возможностей использования устройства, повышение безопасности и создание комплекса физических нагрузок на пользователя.

Полезная модель относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использована в парках развлечений как аттракцион или для соревнований как спортивное устройство.

Из уровня техники известно спортивно-развлекательное устройство, выполненное в виде шара и содержащее сферическую оболочку, размещенную в ней капсулу и имеющую входной канал, обеспечивающий проникновение пользователя во внутреннюю оболочку (см. RU 40598 U1, 20.09.2004). Конструкция шара позволяет размещать пользователя во внутренней оболочке, при этом шар сбрасывается на склон горы и, подпрыгивая, начинает спускаться вниз по склону.

Недостатком известного устройства является неширокий спектр возможностей его использования и недостаточная безопасность.

Задачей заявленной полезной модели является создание безопасного устройства для спорта и развлечений, которое может быть использовано пользователями различных возрастных категорий.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении возможностей использования устройства, повышении безопасности и создании комплекса физических нагрузок на пользователя.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит наружную сферическую оболочку и размещенную в ней внутреннюю сферическую оболочку, соединенные каналом для проникновения пользователя во внутреннюю оболочку, а также закрепленное во внутренней оболочке сидение для пользователя, снабженное средствами фиксации пользователя, при этом на наружной поверхности внутренней оболочки выполнены полусферические углубления для размещения в них шаровых элементов, установленных в контакте с наружной оболочкой и с обеспечением возможности вращения оболочек относительно друг друга.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что

- в качестве средства фиксации пользователя в кресле, устройство содержит ремень.

устройство дополнительно снабжено системой поддержки вертикального положения кресла, выполненное с возможностью регулирования максимального угла отклонения кресла от вертикального положения.

Заявленное устройство схематично показано на фиг.1. Устройство представляет собой шар, содержащий наружную сферическую оболочку 1 и размещенную в ней внутреннюю сферическую оболочку 2. В оболочках 1 и 2 выполнен входной канал 3 для проникновения пользователя во внутреннюю оболочку 2. При этом внутренняя оболочка 2 выполнена с возможностью вращения относительно внешней оболочки 1. Для этого во внутренней оболочке выполнены полусферические углубления 4 для размещения в них шаровых элементов 5, используемых по аналогии с шариковыми подшипниками. Оболочки шара выполняются из прозрачного полимерного материала. Во внутренней оболочке установлено кресло 6 для пользователя. Кресло 6 жестко прикреплено к стенке внутренней оболочки 2. Кресло снабжено средствами фиксации пользователя (на чертежах не показаны). Таким средством может являться, например, ремень безопасности.

Кроме того, кресло может быть оборудовано и другими средствами безопасности - шлем, подголовник, подушки безопасности (аналогичные автомобильным).

В конструкции устройства также может быть предусмотрена система поддержки вертикального положения кресла (встроенный "гироскоп"). В этой системе также имеется возможность регулировки максимального угла отклонения кресла от вертикального положения для использования устройства различными возрастными группами.

Заявленное устройство (шар) можно применять различными способами, например, спускать с горы или перемещать внутри трубы выполненной из прозрачного полимерного материала. При использовании устройства в трубе она может иметь различную конфигурацию и длину. Для повышения зрелищности труба может быть выполнена с резкими перепадами по высоте, «мертвыми петлями» и т.д. В трубу может также нагнетаться воздух посредством компрессора для придания шару ускорения. Следует заметить, что внутренний диаметр трубы должен превышать внешний диаметр шара.

Таким образом, заявленное устройство может использоваться в качестве аттракциона или как спортивное средство для соревнований, например, в соревнованиях на прохождение одинаковых трасс на время, в соревнованиях на сложность трасс при усложнении топологии труб, отключении системы поддержки вертикального положения кресла, ускорении шара за счет компрессора и т.д.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными формами ее реализации, приведенными в описании, при этом вся приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата.

1. Спортивно-развлекательное устройство, содержащее наружную сферическую оболочку и размещенную в ней внутреннюю сферическую оболочку, соединенные каналом для проникновения пользователя во внутреннюю оболочку, а также закрепленное во внутренней оболочке сиденье для пользователя, снабженное средствами фиксации пользователя, при этом на наружной поверхности внутренней оболочки выполнены полусферические углубления для размещения в них шаровых элементов, установленных в контакте с наружной оболочкой и с обеспечением возможности вращения оболочек относительно друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве средства фиксации пользователя в кресле устройство содержит ремень.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено системой поддержки вертикального положения кресла, выполненной с возможностью регулирования максимального угла отклонения кресла от вертикального положения.



 

Похожие патенты:

Гироскоп // 125376
Наверх