Щетка "лодочка" для чистки раковин и ванн (варианты)

 

Полезная модель относится к щеточным изделиям и может быть использована в бытовых целях для чистки раковин и ванн. Щетка с синтетическими волокнами на пластмассовой основе, переходящей в ручку для держания, отличающаяся тем, что края пластмассовой основы щетки сделаны скругленными, а синтетические волокна располагаются внизу щетки и по всему периметру ее основы на скруглениях. При этом ряды синтетических волокон на скруглениях краев пластмассовой основы щетки располагаются под увеличивающимся углом относительно вертикальных волокон. Щетка может иметь несколько типов основ, отличающихся способом скругления краев основы и наличием или отсутствием внутренней облегчающей выемки. Технический результат - удобство пользования при чистке изгибов раковин и ванн. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области предметов домашнего обихода, щеточным изделиям, и может быть использована в бытовых целях для чистки раковин и ванн.

Щетки с синтетическими волокнами на пластмассовой, или пластиковой, основе, переходящей в удобную для держания ручку, имеют широкое распространение. Известны, например, щетки Елабужского предприятия укупорочных и пластмассовых изделий: щетка одежная модернизированная, щетка одежная "Утюжок" и щетка для чистки ванн. Информация о них содержится в сети "Интернет" на сайте "upak.ru" (см. приложение).

Щетка одежная модернизированная имеет стандартное основание в виде прямоугольника со скругленными углами, переходящее в ручку для держания.

Щетка одежная "Утюжок" имеет более широкое основание по сравнению с обычной одежной щеткой и заостренный кончик. При чистке изгибов раковин и ванн подобной щеткой края пластмассовой основы задевают одну из боковых поверхностей, что можно рассматривать в качестве недостатка такой конструкции.

Наиболее близким из указанных аналогов является щетка для чистки ванн, передний и задний концы пластмассовой основы которой отогнуты кверху, а щетина щетки располагается не только на нижней поверхности горизонтального основания, но и на отогнутых кверху концах. Щетка имеет удлиненную термостойкую щетину, волокна которой располагаются вертикально. Такая конструкция существенно уменьшает, но не устраняет тот же недостаток, что имеется и у щетки "Утюжка". Кроме того, на изгибах удлиненные волокна щетины могут загибаться, что создает условия для удара пластмассовой основы о боковую поверхность.

С целью устранения указанного недостатка предлагается ряды синтетических волокон на скруглениях краев пластмассовой основы щетки располагать под увеличивающимся углом относительно вертикальных волокон. На скруглении края пластмассовой основы может быть несколько рядов волокон, каждый из которых располагается под все большим углом. При наличии на скруглении края, например, трех рядов волокон первый из них будет располагаться под углом в 30°, второй - под углом в 60°, а третий - под углом в 90°, как показано на фиг.1(а), 2(б) и 2(г). Увеличение угла будет происходить на 30°. Возможен вариант, при котором первый из четырех рядов волокон на скруглении края будет располагаться под углом в 25°, второй - под углом в 50°, третий - под углом в 75°, четвертый - под углом 100°, как показано на фиг.1(б), 2(в) и 2(д). Увеличение угла будет происходить на 25°. Во втором варианте уменьшение шага увеличения угла и увеличение количества рядов волокон на скруглении края будет способствовать лучшему прилеганию волокон к поверхности изгиба.

Такое изменение конструкции приведет к тому, что боковые волокна при прохождении изгиба будут начинать чистить вторую его поверхность и сам изгиб будет проходиться щеткой более мягко. В результате более плотного прилегания волокон ко всей поверхности изгиба уменьшится количество необходимых повторных движений щеткой.

При этом синтетические волокна будут располагаться не только внизу щетки, но и по всему периметру ее основы, спереди, сзади и с боковых сторон, как показано на фиг.1-3. В этом случае изгиб будет проходиться легко в любом направлении движения щетки, что создает условия для более свободных чистящих действий и влияет на технический результат. Чистка сложных изгибов будет требовать меньше усилий.

Синтетические волокна, располагающиеся на скруглениях по периметру основы, могут быть либо такой же длины, что и синтетические волокна, располагающиеся внизу щетки, либо в 1,5-3 раза короче. Уменьшение длины волокон на скруглениях основы по сравнению с теми, что располагаются внизу, позволит уменьшить размеры щетки, сделать ее более компактной. С учетом того что нагрузка на боковые волокна при чистке ниже, определенное уменьшение их длины будет вполне оправдано. При этом необходимо выбирать между чистящими свойствами боковых волокон и компактностью щетки. Пучки синтетических волокон могут быть также разного диаметра. Чем меньше диаметр, тем больше рядов волокон будет иметь щетка.

Такая пластмассовая основа щетки по своей форме напоминает лодочку. В поперечном сечении пластмассовая основа будет представлять собой либо сегмент окружности, усеченный с помощью окружности меньшего диаметра, как показано на фиг.2(а), либо сегмент окружности, усеченный с помощью параллельной хорды меньшей длины, как показано на фиг.2(б). Скругление может быть осуществлено и с помощью ломаной линии. В сечении такая основа будет представлять собой многоугольник, в котором две параллельные стороны соединяются с помощью ломаных линий, как показано на фиг.2(г). Основа в вариантах 2(б) и 2(г) может быть облегчена с помощью внутренней выемки. Облегченные варианты показаны на фиг.2(в) и 2(д).

Нос щетки и другие углы основы значительно скруглены, а ручка для держания по длине на 1/8-1/6 меньше основы щетки. Такая конструкция приведет к тому, что ни пластмассовая основа щетки, ни ручка для держания при чистке изгибов не будут задевать боковых поверхностей.

Ручка щетки может иметь либо две опоры, переднюю и заднюю, либо одну, только переднюю. При наличии двух опор, что показано на фиг.1(а), ручка будет более жестко посажена на основу, но она будет иметь заданный размер, который должен либо быть рассчитан на среднего взрослого человека, либо варьироваться в зависимости от существующих размеров кистей. Общая длина ручки, рассчитанной на взрослого человека, составляет порядка 12-14 см. При наличии только передней опоры, что показано на фиг.1(б), ручка и ее соединение с основой с целью усиления несколько утолщаются, особенно у основания опоры, где нагрузки особенно велики. Соединение ручки и основы при этом будет достаточно мощным, а сама ручка станет, так сказать, безразмерной. В поперечном сечении ручка щетки может представлять собой прямоугольник со скругленными углами, круг или эллипс, большая ось которого расположена горизонтально.

Высота ручки щетки должна быть такой, чтобы пальцы при чистке не касались основы, то есть порядка 3,5-6 см. При высоте ручки в 3 см пальцы касаются основы и при чистке она начинает их мозолить.

С целью смягчения давления жесткой пластмассы на пальцы ручка щетки и обращенная к ручке сторона основы имеют тонкую накладку из более мягкого материала, например из резины того же цвета, что и щетка. Резиновая или иная накладка на ручке будет также способствовать увеличению трения. При сжимании ручки с такой накладкой возникает легкий пружинящий эффект, создающий дополнительное удобство при чистке. Вместо накладки может использоваться смягчающее напыленное покрытие, дополнительно обладающее такими свойствами, как водонепроницаемость, повышенное трение, прочность.

На фиг.1(а) схематично изображен продольный разрез щетки с ручкой на двух опорах. На фиг.1(б) изображен продольный разрез щетки с ручкой на одной опоре. На фиг.2(а), 2(б), 2(в), 2(г) и 2(д) изображены поперечные разрезы щетки с разными типами основ. На фиг.3(а) и 3(б) изображены виды сверху щетки с разными формами основ: 3(а) - основа, имеющая спереди округление в виде дуги, 3(б) - основа в виде прямоугольника с сильно скругленными углами. Щетка содержит пластмассовую основу 1, синтетические волокна 2, ручку для держания 3, тонкую смягчающую накладку на ручку 4, внутреннюю выемку основы 5 и тонкую смягчающую накладку на обращенную к ручке сторону основы 6.

Технический результат заявленной полезной модели - удобство пользования при чистке изгибов раковин и ванн.

1. Щетка для чистки раковин и ванн с синтетическими волокнами на пластмассовой основе, переходящей в ручку для держания, отличающаяся тем, что края пластмассовой основы щетки сделаны скругленными, а синтетические волокна располагаются внизу щетки и по всему периметру ее основы на скруглениях.

2. Щетка для чистки раковин и ванн по п.1, отличающаяся тем, что ряды синтетических волокон на скруглениях краев пластмассовой основы щетки располагаются под увеличивающимся углом относительно вертикальных волокон.

3. Щетка для чистки раковин и ванн по п.1, отличающаяся тем, что пластмассовая основа щетки в поперечном сечении представляет собой либо сегмент окружности, усеченный с помощью окружности меньшего диаметра, либо сегмент окружности, усеченный с помощью параллельной хорды меньшей длины, либо многоугольник, в котором две параллельные стороны соединяются с помощью ломаных линий.

4. Щетка для чистки раковин и ванн по п.3, отличающаяся тем, что основа щетки в вариантах, в которых она в поперечном сечении представляет собой сегмент окружности, усеченный с помощью параллельной хорды меньшей длины, либо многоугольник с двумя параллельными сторонами, соединенными ломаными линиями, может быть облегчена с помощью внутренней выемки.

5. Щетка для чистки раковин и ванн по п.1, отличающаяся тем, что обращенная к ручке для держания сторона основы имеет тонкую накладку из более мягкого материала или смягчающее напыленное покрытие.

6. Щетка для чистки раковин и ванн по п.1, отличающаяся тем, что синтетические волокна, располагающиеся на скруглениях с боков щетки, могут быть либо такой же длины, что и синтетические волокна, располагающиеся внизу щетки, либо в 1,5-3 раза короче.

7. Щетка для чистки раковин и ванн по п.1, отличающаяся тем, что ручка для держания имеет тонкую накладку из более мягкого материала или смягчающее напыленное покрытие.



 

Наверх