Система электроснабжения

 

Предложена полезная модель системы электроснабжения объекта на базе поочередно переключаемых общепромышленной электросети и автономной микроэлектростанции, оснащенной устройствами включения-выключения, причем нагрузка подключена к промышленной электросети через нормально-замкнутые контакты переключающего контактора, обмотка управления которого, через согласующее устройство, подключена к выходным клеммам микроэлектростанции, соединенным, кроме того, с нормально-разомкнутыми контактами, а последовательно с нагрузкой включены датчики тока, выходной сигнал которых поступает на двухпороговую схему сравнения, выход которой связан с устройством включения-выключения микроэлектростанции. В результате, в зависимости от того, какой из источников электроэнергии является ресурсосберегающим для текущего значения мощности нагрузки, - он и работает. Это позволяет экономить не только электроэнергию, потребляемую от сети, но и снизить расходы на электроснабжение.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при построении ресурсосберегающих систем электроснабжения общепромышленных объектов.

Общеизвестно применение в системах электроснабжения двух источников электроэнергии, один из которых является резервным, включаемым при перерывах электропитания в общепромышленной сети. В качестве резервных обычно используются дизельные или бензиновые микроэлектростанции. Получаемая от них электроэнергия дороже общепромышленной, срок службы около 3-6 тысяч часов, а постоянные дозаправки топливом не позволяют использовать их в качестве основных источников электроснабжения.

Последние разработки газотурбинных и газодизельных микроэлектростанций, например, опубликованные на сайте capstone.ru, позволили значительно понизить стоимость электроэнергии от микроэлектростанций по сравнению с общепромышленной ценой.

Срок службы новых микроэлектростанций увеличен до 60 тысяч часов, а дозаправка топливом не требуется.

Однако широкому применению таких электростанций препятствует тот факт, что при уменьшении нагрузки не наблюдается пропорциональное уменьшение потребления энергоносителя (газа) и при отсутствии нагрузки микроэлектростанция продолжает потреблять до 50% газа, потребляемого на максимальном режиме. Отсюда, начиная с некоторого значения мощности, стоимость электроэнергии от микроэлектростанции превышает стоимость электроэнергии получаемой от общепромышленной сети. На большинстве же объектов, нагрузка по системе электроснабжения меняется в десять раз.

В результате экономия, полученная при больших нагрузках, ликвидируется при работе на малых нагрузках.

Результатом, которого можно достичь при использовании данной полезной модели, является снижение потребления электроэнергии из общепромышленной сети при одновременном снижении денежных расходов на оплату электроснабжения объекта.

Указанный результат достигается тем, что в системе электроснабжения объекта с использованием промышленной сети и автономной микроэлекктростанции, оснащенной устройствами ее включения и выключения, нагрузка подключена к промышленной сети через нормально-замкнутые контакты переключающего контактора, обмотка управления которого через согласующее устройство подключена к выходным клеммам микроэлектростанции, соединенным, кроме того, с нормально-разомкнутыми контактами, а последовательно с нагрузкой включены датчики тока, выходной сигнал которых поступает на двухпороговую схему сравнения, выход которой связан с устройством включения-выключения микроэлектростанции.

Предлагаемая система электроснабжения представлена на фигуре, где на фигуре а) представлена схема электроснабжения, а на фигуре б) - характеристика переключения.

На фигуре а) обозначено:

1 - нагрузка (множество электропотребителей объекта);

2 - датчики величины тока нагрузки;

3 - двухпороговая схема сравнения с усилителем и элементом задержки;

4 - согласующее устройство управления контактором 6;

5 - автономная микроэлектростанция с устройством включения-выключения 5';

Общепромышленная сеть электроэнергии 380/220 В, 50 Г.

При подключении общепромышленной сети. В нагрузку поступает электроэнергия, величина тока которой измеряется датчиками тока 2, сигнал с которых поступает на двухпороговую схему сравнения 3. Выходной сигнал там же усиливается и задерживается по времени, поступая на устройство включения-выключения 5', входящего в состав микроэлектростанции 5.

При достижении током нагрузки заданного значения Iн.з. (фигура б), сигнал от схемы 3, через некоторое время поступает на блок 5' и микроэлектростанция 5 включается.

Согласующее устройство 4 подает сигнал на обмотку управления контактором 6 и питание нагрузки 1 переключается на микроэлектростанцию 5.

При уменьшении тока нагрузки до Iвык, например, ночью, со схемы 3 поступает сигнал на блок 5' на выключение миниэлектростанции 5, обмотка контактора 6 обесточивается и питание нагрузки 1 переключается на общепромышленную сеть.

В результате, нагрузка обеспечивает электропитанием от источника, который при текущем значении нагрузки является самым экономически эффективным.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Сайт http://capstone.ru/pdf/

Система электроснабжения с использованием промышленной сети и автономной микроэлектростанции, оснащенной устройствами включения и выключения, отличающаяся тем, что нагрузка подключена к промышленной электросети через нормально замкнутые контакты переключающего контактора, обмотка управления которого через согласующее устройство подключена к выходным клеммам микроэлектростанции, соединенным, кроме того, с нормально разомкнутыми контактами, а последовательно с нагрузкой включены датчики тока, выходной сигнал которых поступает на двухпороговую схему сравнения, выход которой связан с устройством включения-выключения микроэлектростанции.



 

Наверх