Измерительный шунт

 

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к конструкции измерительных шунтов для электронных измерительных приборов. Измерительный шунт содержит токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий заземляющий вывод и от двух до пяти потенциальных выводов. Заземляющий и потенциальные выводы могут быть выполнены в виде выступов или рисок. Выводы могут быть расположены с обеих сторон резистора, а манганиновый резистор припаян к токовым контактам аморфным припоем.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к конструкции измерительных шунтов для электронных измерительных приборов.

Известные конструкции измерительных шунтов делятся на два вида:

стационарные и переносные [1, стр.8, п.3.2.3]. При этом стационарные шунты бывают только однопредельными, т.е. каждый стационарный шунт имеет конкретные параметры: входной ток, выходное напряжение и сопротивление шунта.

Переносные шунты бывают как однопредельные, так и многопредельные (два и более предела).

Недостатком таких шунтов является отсутствие возможности использования их в современных электронных приборах, например в счетчиках электрической энергии.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели являются стационарные однопредельные шунты, состоящие из токовых контактов и припаянного к ним серебряным припоем манганинового резистора в виде шинки, имеющего один заземляющий и два потенциальных вывода [2].

Недостатком данных шунтов является то, что они являются однопредельными и при массовом, многономенклатурном производстве на каждую модель электронного измерительного прибора приходится иметь свою конструкцию шунта, которые отличаются друг от друга только сопротивлением шунта.

Технический результат - унификация конструкции шунтов путем создания конструкции стационарного многопредельного шунта.

Технический результат достигается тем, что в измерительном шунте, содержащем токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий заземляющий вывод и два потенциальных вывода, манганиновый резистор дополнительно содержит от одного до трех потенциальных выводов. Заземляющий и потенциальные выводы могут быть выполнены в виде выступов или в виде рисок и расположены как с одной, так и с обеих сторон резистора. Манганиновый резистор может быть припаян к токовым контактам аморфным припоем.

Новым является то, что манганиновый резистор дополнительно содержит от одного до трех потенциальных выводов, заземляющий и потенциальные выводы могут быть выполнены в виде выступов или в виде рисок и расположены как с одной, так и с обеих сторон резистора. Кроме того, манганиновый резистор может быть припаян к токовым контактам аморфным припоем.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, являющееся прототипом заявляемой полезной модели; на фиг.2 - заявляемое устройство с выводами в виде выступов; на фиг.3 - заявляемое устройство с выводами в виде рисок.

Устройство содержит токовые контакты 1, припаянный к ним манганиновый резистор 2 с заземляющим выводом 3 и потенциальными выводами 4. На фиг.2, 3 показаны группы потенциальных выводов (две или три). Каждая группа состоит из двух выводов, например: 4а-250 мкОм; 4б-300 мкОм; 4в-350 мкОм.

Манганиновый резистор 2 припаивается к токовым контактам 1 аморфным припоем. В качестве припоя может быть использован припой СТЕМЕТ 1101, который является диффузионно - активным припоем, поэтому в результате пайки припой полностью рассасывается и получается когезивное соединение (отсутствует паяный шов). Данный припой имеет преимущества перед серебряным припоем: пайка им в 5-6 раз дешевле, технологичнее и экологически чище.

Устройство работает следующим образом. Измеряемый ток подключается на токовые контакты - 1, в зависимости от модели электронного прибора, например счетчика, и необходимого для данного прибора сопротивления, припаиваются или привариваются провода 5 на одну из групп потенциальных выводов 4 (выступов или рисок). К выступам провода припаиваются, к рискам - привариваются. Далее снимаемый с потенциальных выводов 4 сигнал, пропорциональный потребляемому току, преобразователем мощности электронной схемы преобразуется в потребляемую электрическую энергию.

Источники информации:

1. ГОСТ 8042-93 Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним.

2. Проспект китайской фирмы OSWELL METERING раздел Shunt Sensor (информация прилагается).

1. Измерительный шунт, содержащий токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий заземляющий вывод и два потенциальных вывода, отличающийся тем, что манганиновый резистор дополнительно содержит от одного до трех потенциальных выводов.

2. Измерительный шунт по п.1, отличающийся тем, что заземляющий и потенциальные выводы выполнены в виде выступов или в виде рисок.

3. Измерительный шунт по п.1, отличающийся тем, что выводы расположены с обеих сторон резистора.

4. Измерительный шунт по п.1, отличающийся тем, что манганиновый резистор припаян к токовым контактам аморфным припоем.



 

Наверх