Определитель латентного изображения на защитной метке для определения подлинности

 

Полезная модель относится к определителю латентного изображения на защитной метке, установленной на бутылке и может быть использовано для защиты от подделки бутылок с использованием защитных меток, установленных на бутылках, и определителя латентного (скрытого) изображения на защитной метке, установленной на бутылке. Определитель содержит плоский корпус 1 с вырезом 2, в котором закреплен поляризатор 3 для визуализации латентного изображения. В плоском корпусе 1 выполнено круглое отверстие 4 под горлышко бутылки. На плоском корпусе 1 может быть выполнена между круглым отверстием 4 и вырезом 2 между боковыми сторонами плоского корпуса 1 линия биговки. Плоский корпус 1 может быть выполнен вытянутой формы. Круглое отверстие 4 может быть выполнено выше выреза 2. Определитель надевают круглым отверстием 4 на горлышко 5 бутылки 6. Потребитель снимает определитель с горлышка 5 бутылки 2 и прикладывает поляризатор 3 к защитной метке 8, где имеется латентное изображение, и через поляризатор 3 видит латентное изображение, например слово ГАРАНТИЯ, что позволяет быстро и удобно определять латентное изображение на бутылке. 1 с.п. ф-лы; 4 з.п. ф-лы; 1 ил

Полезная модель относится к определителям латентного изображения на защитной метке и может быть использована для защиты от подделки бутылок с использованием защитных меток и определителя латентного изображения на защитной метке.

Известен идентификатор латентного (скрытого) изображения, видимого в поляризованном свете, содержащий плоский корпус со сквозным вырезом, в котором закреплен поляризатор для визуализации латентного изображения (свидетельство на полезную модель 79190, G02F 1/13, G02B 5/30, 2007 г., ближайший аналог).

Поляризатор обеспечивает при прохождении света поляризацию, наиболее близкую к круговой, который выполнен из поляроидной пленки, совмещенной с двулучепреломляющей прозрачной полимерной пленкой таким образом, чтобы оптические оси указанных материалов находились под углом 30-60°, при этом двулучепреломляющая прозрачная полимерная пленка установлена так, чтобы при эксплуатации визуализатора она была обращена к метке, а площадь визуализатора составляет 10-90% от общей площади фронтальной поверхности корпуса идентификатора.

Недостатком известного идентификатора латентного изображения является невозможность быстрого и удобного определения подлинности бутылки с напитками, так как идентификатор латентного изображения не предусматривает быстрой и удобной установки его на бутылке и рядовому потребителю негде взять идентификатор латентного изображения.

Задача, на достижение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в создании определителя латентного изображения, обеспечивающего быстрое и удобное определение подлинности бутылки рядовым потребителем.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель определитель латентного изображения на защитной метке заключается в обеспечении возможности удобной установки определителя латентного изображения на защитной метке на бутылку перед определением латентного изображения на защитной метке, установленной на бутылке, и быстрого и удобного процесса определения латентного изображения на защитной метке установленной на бутылке рядовым потребителем.

Для достижения указанного выше технического результата в определителе латентного изображения на защитной метке, содержащем плоский корпус со сквозным вырезом, в котором закреплен поляризатор для визуализации латентного изображения, согласно полезной модели в корпусе выполнено сквозное круглое отверстие под горлышко бутылки.

Выполнение в корпусе сквозного круглого отверстия под горлышко бутылки обеспечивает удобное надевание определителя латентного изображения на защитной метке на горлышко бутылки перед процессом определения латентного изображения и удобное снятие с горлышка бутылки.

Определитель латентного изображения на защитной метке, может быть выполнен так, что на корпусе между отверстием и вырезом между боковыми сторонами корпуса выполнена линия биговки, что обеспечивает удобное расположение плоского корпуса на горлышке бутылки для его просмотра, так как плоский корпус легко сгибается по линии биговки с образованием Г-образного профиля и удобно располагается на корпусе бутылки.

Определитель латентного изображения на защитной метке может быть выполнен так, что плоский корпус выполнен вытянутой формы, что обеспечивает удобное надевание и снятия плоского корпуса с горлышка бутылки при удобном расположении плоского корпуса вдоль высоты бутылки.

Определитель латентного изображения на защитной метке может быть выполнен так, что сквозное круглое отверстие под горлышко бутылки выполнено выше выреза, что обеспечивает удобное расположение листа вдоль высоты бутылки при его хранении на бутылке перед процессом определения и удобное снятие плоского корпуса с бутылки.

На фиг.1 изображен определитель латентного изображения на защитной метке; на фиг.2 - определитель латентного изображения на защитной метке, установленный на бутылке перед определением латентного изображения на защитной метке; на фиг.3 - определитель латентного изображения на защитной метке в процессе определения латентного изображения.

Определитель латентного изображения на защитной метке содержит плоский корпус 1 со сквозным вырезом 2, в котором закреплен поляризатор 3 для визуализации латентного изображения. В плоском корпусе 1 выполнено сквозное круглое отверстие 4 под горлышко 5 бутылки 6. Плоский корпус 1 может быть выполнен из картона или толстой бумаги. Диаметр сквозного круглого отверстия 4 превышает диаметр горлышка 5 бутылки 6, чтобы плоский корпус 1 можно было легко снять и надеть на горлышко 5.

Вырез 2 может быть произвольной формы, например формы круга или прямоугольника.

На плоском корпусе 1 между сквозным круглым отверстием 4 и вырезом 2 между боковыми сторонами листа выполнена линия биговки 7. Биговка это поглаживание, продавливание тупым ножом на обложках линий сгиба - бигов, благодаря этому сторона легко и ровно сгибается.

Плоский корпус 1 может быть выполнен вытянутой формы, что обеспечивает удобное расположение плоского корпуса вдоль высоты бутылки 6.

В качестве вытянутой формы плоского корпуса может быть использована любая форма, например прямоугольная, эллиптическая и тому подобное.

Сквозное круглое отверстия 4 под горлышко 5 бутылки 6 может быть выполнено выше выреза 2, что обеспечивает удобное снятие и надевание на горлышко 5 бутылки 2 и удобный процесс определения латентного изображения.

Защитная метка 8 для определения подлинности бутылки содержит латентное изображение, визуализируемое в поляризованном свете с помощью поляризатора 3.

Защитная метка может быть выполнена так, как описано в патенте ЕАПВ 4750, G09F 3/10, В42D 15/10, 2004 г. или свидетельстве РФ на полезную модель 79190, G02В 27/00, В42D 15/00, 2008 г.

Поляризатор 3 может быть выполнен так, как описано в свидетельстве РФ на полезную модель 65255, G02F 1/13, G02B 5/30, 2007 г.

Определитель латентного изображения на защитной метке используется следующим образом.

После наполнения бутылки 6 напитком и укупоркой ее колпачком, защитную метку 8 для определения подлинности бутылки прикрепляют к стенке бутылке 6 с напитком, например с помощью клея. Определитель латентного изображения на защитной метке сквозным круглым отверстием 4 надевают на горлышко 5 бутылки 6 (Фиг.2). Потребители при покупке бутылки 6 с напитком, используя определитель латентного изображения на защитной метке может проверить изготовлена ли бутылка с напитком действительно тем производителем, что указана на этикетке. Для этого снимают определитель латентного изображения на защитной метке с горлышка 5 бутылки 6. Затем прикладывают его прозрачное окно (поляризатор 3) к защитной метке 8, где имеется латентное изображение и через прозрачное окно (поляризатор 3) видно латентное изображение, например слово ГАРАНТИЯ (Фиг.3).

При процессе сгибания плоского корпуса 1 по линии биговки 7 на угол примерно 90° плоский корпус 1 занимает удобное положение для его просмотра, когда он установлен сквозным круглым отверстием 4 на горлышке 5 (Фиг.2).

1. Определитель латентного изображения на защитной метке, установленной на бутылке, содержащий плоский корпус с вырезом, в котором закреплен поляризатор для визуализации латентного изображения, отличающийся тем, что в корпусе выполнено круглое отверстие под горлышко бутылки.

2. Определитель по п.1, отличающийся тем, что на корпусе между отверстием и вырезом между боковыми сторонами корпуса выполнена линия биговки.

3. Определитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что плоский корпус выполнен вытянутой формы.

4. Определитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что круглое отверстие под горлышко бутылки выполнено выше выреза.

5. Определитель по п.3, отличающийся тем, что круглое отверстие под горлышко бутылки выполнено выше выреза.



 

Наверх