Строительное изделие

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамических стеновых материалов. Цель полезной модели - повышение показателей по морозостойкости и по прочности строительных изделий на основе материалов как естественного, так искусственного происхождения, имеющихся в различных регионах и использование строительных изделий в качестве лицевых. Сущность полезной модели заключается в том, что строительное изделие в виде объемного тела прямоугольной, многоугольной формы при этом выполнено с рельефным параболическим ребром диагонального размещения на лицевой поверхности методом полусухого прессования и имеет состав смеси в масс.%: опоковидная кремнисто-карбонатная порода - 78-89,8; суперпластификатор С-3 - 0,2-2,0; вода - 10,0-20,0%.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамических стеновых материалов.

Известен строительный кирпич, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, ширина которого превышает высоту, отношение его длины к ширине составляет 3,2-3,3, ширина - 76-78 мм (RU 20525989 C1).

Наиболее близким техническим решением являются строительные изделия КЛПр, а также ВФ-16, изготавливаемые ЗАО «Слобожаньска Будiвельна Керамiка» - Ромны (http://www.sbk.com.ua/ru/prod)

Однако эти строительные изделия не обеспечивают широты разнообразия архитектурных решений объектов строительства и сужают возможность применения различных строительных материалов как естественного, так искусственного происхождения, имеющихся в различных регионах.

Задачей полезной модели является повышение показателей по морозостойкости и по прочности строительных изделий на основе материалов как естественного, так искусственного происхождения, имеющихся в различных регионах и использование строительных изделий в качестве лицевых.

Сущность полезной модели заключается в том, что строительное изделие в виде объемного тела прямоугольной, многоугольной формы при этом выполнено с рельефным параболическим ребром диагонального размещения на лицевой поверхности методом полусухого прессования и имеет состав смеси в масс.%: опоковидная кремнисто-карбонатная порода - 78-89,8; суперпластификатор С-3 - 0,2-2,0; вода - 10,0-20,0%.

Как показали результаты проведенных исследований полусухой способ прессования является наиболее приемлемым для опоковидных кремнисто-карбонатных пород, связано это, в первую очередь, с высокой микропористостью данных пород в отличие от глинистого сырья, что значительно облегчает равномерное распределение сжатого во время прессования массы воздуха. Отрицательное влияние сжатого в порах сырца воздуха известно. Сжатый в порах сырца воздух оказывает некоторое давление на стенки пор, которое при определенных условиях может явиться причиной появления дефектов изделия. (М.Г.Лундина «Производство кирпича методом полусухого пессования», Р.Я.Попильский «Прессование керамических порошков»). При использовании пресспорошока на основе опоковидных кремнисто-карбонатных пород, учитывая их высокую газопроницаемость, достаточно большие силы молекулярного взаимодействия и малую адгезию к элементам пресс-формы, изделия получаются заданной формы и имеют необходимую прочность сырца. Именно данный способ прессования позволяет получить рельефное параболическое ребро диагонального размещения на лицевой поверхности кирпича. Получаемый кирпич имеет более четкие грани и углы, что позволяет использовать его как лицевой материал.

Данный способ производства, как показывает практика, более оправдан с точки зрения технико-экономического обоснования, так способствует снижению затрат тепла, электроэнергии, численности обслуживающего персонала, стоимость основных фондов.

Введение в массу С-3 позволяет в значительной степени снизить внутреннее и внешнее трение при прессовании и, как следствие, достичь максимальной равноплотности керамического черепка, что в свою очередь значительно повышает прочность, как свежеотформованных изделий, так и обожженных.

Кремнистая опал-кристобалитовая порода: диатомит, трепел, опока - 78-89,8% - является основным сырьем. Данный интервал ввода обусловлен большим многообразием кремнистых пород. Широко распространены кремнистые, карбонатные, запесоченные и другие. Наличие кремнистых пород в составе обеспечивает ускоренную сушку и обжиг, невысокую среднюю прочность черепка, светлый окрас изделия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображено строительное изделие объемной прямоугольной формы с рельефным параболическим ребром диагонального размещения на лицевой поверхности

На лицевой поверхности строительного изделия 1 выполнено рельефное параболическое ребро диагонального размещения 2.

Исходные компоненты измельчаются в сухом (полусухом) состоянии, тщательно перемешиваются, увлажняются до необходимой формовочной влажности. Далее пресс-порошок вылеживается не менее 2 часов. Прессование строительных изделий осуществляется при помощи пресса полусухого прессования. При опускании подвижного штампа заданной формы происходит формование строительного изделия 1 с рельефным параболическим ребром диагонального размещения на лицевой поверхности 2. Благодаря высокой газопроницаемости, достаточно большим силам молекулярного взаимодействия и малой адгезии пресс-порошка к элементам пресс-формы изделия получаются заданной формы и имеют необходимую прочность сырца. Затем изделия подсушиваются и направляются на обжиг.

Состав и свойства строительного изделия представлены в таблице 1.

Полученные показатели по морозостойкости и по прочности строительных изделий на основе материалов как естественного, так искусственного происхождения, имеющихся в различных регионах, и предлагаемая форма позволяют использовать изделия в качестве лицевых.

Данные изделия могут участвовать в дизайне общей поверхности стены, фасадов, могут использоваться в строительстве различных типов строений для создания эффекта динамичности конструкции.

Изготовление экспериментальных образцов предложенных строительных изделий полностью подтвердило достижение поставленной задачи.

Таблица 1
Состав предлагаемый, % Свойства строительного изделия
Опоковидная кремнисто-карбонатная порода, % Суперпластификатор С-3 Воды, %Морозостойкость, циклыR , МПаRизг , МПа
175,0 2,522,5 1523,3 3,05
278,0 2,020,0 2527,3 3,43
384,0 1,015,0 3532,1 3,91
489,8 0,210,0 2522,4 2,94
590,0 0,19,9 1020,5 2,18

Строительное изделие в виде объемного тела прямоугольной, многоугольной формы, отличающееся тем, что выполнено с рельефным параболическим ребром диагонального размещения на лицевой поверхности методом полусухого прессования и имеет состав смеси, мас.%: опоковидная кремнисто-карбонатная порода 78,0-89,8; суперпластификатор С-3 0,2-2,0; вода 10,0-20,0%.



 

Наверх