Устройство для опускания боковой спинки детской кроватки одной рукой

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детской кроватки с боковым ограждением.

Сущность п.м.: в устройстве для опускания боковой спинки детской кроватки направляющие ограждения состоят из верхней и нижней частей, установленных соосно с технологическим промежутком, опорный ролик выполнен в виде ступенчатой втулки, через которую пропущен элемент крепления для обеспечения возможности вертикального возвратно-поступательного перемещения ролика по Т-образному пазу, выполненному в верхней части направляющих ограждения и удержания боковой спинки, а эластичный амортизатор размещен в отверстии, выполненном в нижней части паза нижней направляющей и выполнен в виде конической втулки из мягкого шумопоглощающего материала, через которую пропущен крепежный элемент для крепления нижней направляющей к ограждению детской кроватки, причем паз нижней направляющей состоит из двух прямолинейных участков, соединенных по концам угловыми скосами с возможностью образования замкнутого контура, прямолинейные участки выполнены с подъемом в направлении от центра к концевым частям для обеспечения возможности закрепления передней спинки в верхнем положении, а нижние направляющие левого и правого ограждения закреплены с возможностью зеркального отображения относительно друг друга. 2 п. ф-лы, 13 фиг. илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детской кроватки с боковым ограждением.

Известен механизм опускания боковой спинки детской кроватки, содержащий верхнюю перекладину с пересекающимися отверстиями, в одном из которых размещена штанга с проточками, а в другом отверстии расположен кронштейн, выполненный в виде корпуса с отверстием под штангу, в котором с возможностью перемещения вдоль корпуса расположена подпружиненная кнопка (см., например, описание к патенту РФ на полезную модель 74051, кл. А47D 7/02, опубл. 20.06.2008).

Недостатком устройства является достаточно сложное конструктивное исполнение, что делает его мало привлекательным.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа устройство для опускания боковой спинки детской кроватки, содержащее опорный ролик и подпружиненные фиксаторы, закрепленные к боковым краям боковой спинки, размещенные с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в Т-образных пазах, выполненных в направляющих элементах опорных ножек ограждения, и эластичный амортизатор, предназначенный для снижения ударной нагрузки от вертикального возвратно-поступательного перемещения боковой спинки, выполненной в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками (см., например, описание к патенту РФ на изобретение 2242911, кл. А47D 7/02, опубл. 27.12.2004).

К недостаткам этого устройства можно отнести недостаточную надежность эксплуатации, обусловленную частыми поломками плоской пружины в наплавляющих элементах, необходимость многократного наклона к ребенку, что вызывает усталость и снижает его привлекательность.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в повышении конструктивной и эксплуатационной надежности за счет придания жесткости конструкции и исключения возможности самопроизвольного выпадения боковой спинки из ограждения кроватки, а также в обеспечении возможности подхода к ребенку в функциональной рабочей зоне человека и повышения удобства пользования за счет обеспечения возможности опускания передней боковой спинки одной рукой в условиях вибрации детской кроватки и требовательного поведения малыша.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для опускания боковой спинки детской кроватки одной рукой, содержащем опорный ролик и подпружиненные фиксаторы, закрепленные к боковым краям боковой спинки, размещенные с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в Т-образных пазах, выполненных в направляющих элементах опорных ножек ограждения, и эластичный амортизатор, предназначенный для снижения ударной нагрузки от вертикального возвратно-поступательного перемещения боковой спинки, выполненной в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, направляющие ограждения состоят из верхней и нижней частей, установленных соосно с технологическим промежутком, опорный ролик выполнен в виде ступенчатой втулки, через которую пропущен элемент крепления для обеспечения возможности вертикального возвратно-поступательного перемещения ролика по Т-образному пазу, выполненному в верхней части направляющих ограждения и удержания боковой спинки, а эластичный амортизатор размещен в отверстии, выполненном в нижней части паза нижней направляющей и выполнен в виде конической втулки из мягкого шумопоглощающего материала, через которую пропущен крепежный элемент для крепления нижней направляющей к ограждению детской кроватки, причем паз нижней направляющей состоит из двух прямолинейных участков, соединенных по концам угловыми скосами с возможностью образования замкнутого контура, прямолинейные участки выполнены с подъемом в направлении от центра к концевым частям для обеспечения возможности закрепления передней спинки в верхнем положении, а нижние направляющие левого и правого ограждения закреплены с возможностью зеркального отображения относительно друг друга.

Кроме того, шумопоглощающий материал может быть выполнен в виде резины.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлена детская кроватка, общий вид, на фиг.2 - узел I (увеличено) на фиг.1, на фиг.3 - узел II (увеличено) на фиг.1, на фиг.4 - узел III (увеличено) на фиг.1, на фиг.5 - узел IУ (увеличено) на фиг.1, на фиг.6 - нижняя направляющая, на фиг.7 - разрез А-А на фиг.6, на фиг.8 - верхняя направляющая, на фиг.9 - разрез Б-Б на фиг.8, на фиг.10 - подпружиненный фиксатор, на фиг.11 - разрез В-В на фиг.10, на фиг.12 - ступенчатая втулка, на фиг.13 - эластичный амортизатор.

Предложенное устройство для опускания боковой спинки детской кроватки одной рукой содержит подпружиненные фиксаторы 1 и опорный ролик 2, закрепленные к боковым краям боковой спинки 3, размещенные с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в Т-образных пазах (не обозначено), выполненных в направляющих элементах опорных ножек 4 ограждения 5 детской кроватки.

Устройство содержит эластичный амортизатор 6, предназначенный для снижения ударной нагрузки от вертикального возвратно-поступательного перемещения боковой спинки 3, выполненной в виде плоского каркаса, образованного верхним 7 и нижним 8 силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками 9.

В предложенном устройстве направляющие ограждения состоят из верхней 10 и нижней 11 частей, установленных соосно (по одной линии) с технологическим промежутком (не обозначен).

Опорный ролик 2 выполнен в виде ступенчатой втулки, через которую пропущен элемент крепления 12 для обеспечения возможности вертикального возвратно-поступательного перемещения ролика по Т-образному пазу, выполненному в верхней части направляющих 10 ограждения 5 и удержания боковой спинки 3.

Эластичный амортизатор 6 размещен в отверстии 13, выполненном в нижней части паза нижней направляющей 11 и выполнен в виде конической втулки из мягкого шумопоглощающего материала, через которую пропущен крепежный элемент (не показан) для крепления нижней части направляющей 11 к ограждению 5 детской кроватки.

Паз нижней части направляющей 11 состоит из двух прямолинейных участков 14, соединенных по концам угловыми скосами 15 с возможностью образования замкнутого контура, прямолинейные участки 14 выполнены с подъемом в направлении от центра к концевым частям для обеспечения возможности закрепления передней спинки 3 в верхнем положении, а нижние направляющие 11 левого и правого ограждения 5 закреплены с возможностью зеркального отображения относительно друг друга.

Кроме того, шумопоглощающий материал может быть выполнен в виде резины.

Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом.

При пользовании детской кроваткой одной рукой приподнимают боковую спинку 3 детской кроватки с небольшим усилием.

Для перевода боковой спинки 3 из верхнего положения в нижнее необходимо и достаточно приподнять ее до упора, при котором слышен характерный щелчок подпружиненного фиксатора 1, что свидетельствует о фиксации боковой спинки 3 в верхнем положении и далее опустить ее вниз по направляющим 11 до контакта с эластичным амортизатором 6.

Таким образом, применение предложенного устройства обеспечивает повышение конструктивной и эксплуатационной надежности за счет придания жесткости конструкции и исключения возможности самопроизвольного выпадения боковой спинки из ограждения кроватки, а также в обеспечении возможности подхода к ребенку в функциональной рабочей зоне человека и повышения удобства пользования за счет обеспечения возможности опускания передней боковой спинки одной рукой в условиях вибрации детской кроватки и требовательного поведения малыша.

1. Устройство для опускания боковой спинки детской кроватки одной рукой, содержащее опорный ролик и подпружиненные фиксаторы, закрепленные к боковым краям боковой спинки, размещенные с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в Т-образных пазах, выполненных в направляющих элементах опорных ножек ограждения, и эластичный амортизатор, предназначенный для снижения ударной нагрузки от вертикального возвратно-поступательного перемещения боковой спинки, выполненной в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, отличающееся тем, что направляющие ограждения состоят из верхней и нижней частей, установленных соосно с технологическим промежутком, опорный ролик выполнен в виде ступенчатой втулки, через которую пропущен элемент крепления для обеспечения возможности вертикального возвратно-поступательного перемещения ролика по Т-образному пазу, выполненному в верхней части направляющих ограждения и удержания боковой спинки, а эластичный амортизатор размещен в отверстии, выполненном в нижней части паза нижней направляющей и выполнен в виде конической втулки из мягкого шумопоглощающего материала, через которую пропущен крепежный элемент для крепления нижней направляющей к ограждению детской кроватки, причем паз нижней направляющей состоит из двух прямолинейных участков, соединенных по концам угловыми скосами с возможностью образования замкнутого контура, прямолинейные участки выполнены с подъемом в направлении от центра к концевым частям для обеспечения возможности закрепления передней спинки в верхнем положении, а нижние направляющие левого и правого ограждения закреплены с возможностью зеркального отображения относительно друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шумопоглощающий материал выполнен в виде резины.



 

Наверх