Регистратор событий

 

Регистратор событий относится к компактном устройствам для определения и фиксации событий, связанных с несанкционированным проникновением в помещение, может быть использовано в грузовых транспортных средствах, таких как контейнер, вагон, автофургон, автоприцеп, складская камера, судовой трюм и содержит процессор, выполненный с возможностью подключения к компьютеру, по крайней мере, два датчика, соединенные с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, и энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором. Решение позволяет расширить функциональные возможности устройства. 5 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к компактном устройствам для определения и фиксации событий, связанных с несанкционированным проникновением в помещение и может быть использовано, преимущественно, в грузовых транспортных средствах, таких как контейнер, вагон, автофургон, автоприцеп, складская камера, судовой трюм, содержащие ценные грузы.

Известен блок управления по заявке PCT/SE84/00076, включающий, по крайней мере, один сигнальный датчик, по крайней мере, один переключатель для присоединения и отсоединения сигнальных датчиков, процессор, часы и запоминающее устройство для последовательной регистрации и хранения информации о положении выключателя и моментах изменения состояния сигнальных датчиков. Решение позволяет фиксировать факт срабатывания датчиков и сохранять времена их срабатывания, но, имеет ограниченные функциональные возможности по регистрации и воспроизведению событий.

Известны различные видеорегистраторы, распространяемые в РФ, например, "пентаплексный регистратор реального времени", "сетевой 4-канальный видеорегистратор MPEG-4" или "16-канальный видеорегистратор STR-1682/MPEG-4", выпускаемый под маркой Smartec (наиболее близкий аналог). Видеорегистратор STR-1682 выполнен с возможностью подключения к компьютеру или монитору и содержит, в частности, процессор, память для записи звуковой и видеоинформации, оборудован камерами видеонаблюдения, детектором движения и внешними охранными датчиками. Видеорегистратор STR-1682 осуществляет получение и запись, на жесткий диск видеоинформации о наблюдаемом объекте, но не позволяет скрытно контролировать помещение в режиме длительной автономной работы без внешних источников питания и без участия оператора, является громоздким по исполнению.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства.

Для этого регистратор событий, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержащий процессор, датчик движения, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, и память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором,

оборудован питающей батареей, дополнительно включает датчик света, соединенный с процессором, датчик температуры, соединенный с процессором, а память для регистрации информации о событиях является энергонезависимой.

Благодаря наличию этих признаков решение обеспечивает регистрацию, запоминание и последующее воспроизведение информации о произошедших событиях несанкционированного проникновения и их временах, работая длительное время автономно без внешних источников питания и без участия оператора. Наличие трех датчиков разного типа снижает вероятность ошибочного вывода о несанкционированном проникновении из-за ложного срабатывания.

В частных случаях регистратор событий может включать датчик движения, датчик света, датчик температуры.

В другом частном случае, процессор выполнен с возможностью хранения информации о серийном номере регистратора событий, о напряжении питающей батареи и количестве событий. Серийный номер защищает от возможной подмены.

В другом частном случае регистратор событий содержит элементы управления и индикации.

Пример осуществления полезной модели иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - Структурная схема заявляемого регистратора событий;

Фиг.2 - Внешний вид воспроизведенной информации о произошедших событиях оператора компьютера.

Регистратор событий содержит процессор 1, выполненный на базе микроконтроллера ATMega8, датчик 2 движения, реализованный на основе пироэлектрического датчика PIS209, выход которого соединен со входом ADC1 аналого-цифрового преобразователя процессора 1, датчик 3 света, реализованный на фототранзисторе BPW85, выход которого соединен со входом ADC2 аналого-цифрового преобразователя процессора 1, датчик 4 температуры, реализованный на микросхеме DS1621, энергонезависимую память 5 микросхемы АТ24С64 и часы 6 реального времени, реализованные на микросхеме DS1337. Датчик 4 температуры, энергонезависимая память 5 и часы 6 соединены с процессором 1 и обмениваются с ним данными через шину I2C. В состав процессора 1 входит сторожевой таймер 8 и память 9 процессора с записанной программой управления процессором 1. Элементы 7 индикации в виде светодиодов и кнопки S1 и S2 соединены с процессором 1. Процессор 1 может быть присоединен к компьютеру (не показан) через USB интерфейс.

В основном рабочем режиме регистратор событий работает следующим образом. Для уменьшения потребляемого тока процессор 1 основную часть времени находится в "спящем" режиме и выходит из него по сигналу сторожевого таймера 8, проверяя сигналы датчика 2 движения, датчика 3 света и датчика 4 температуры. Значение текущего времени считывается с часов 6. Если какое-либо событие произошло, информация о нем записывается в память 5 и процессор 1 снова переходит в "спящий" режим. При этом, при опросе датчика 4 температуры текущая температура сравнивается с температурой прошлого измерения и пороговым значением считают разницу 2°С, накопленную за 4 минуты.

Для перевода регистратора событий из одного режима в другой используют кнопки S1 и S2 и ориентируются на элементы 7 индикации.

Для установки начальных параметров или считывания и визуализации информации о произошедших событиях регистратор событий через USB или СОМ порт подключают к компьютеру, на котором установлена интерфейсная программа. Установка начальных параметров происходит в режиме обмена с компьютером и предполагает обнуление информации о событиях, установку показаний часов 6 и перевод регистратора событий в ждущий режим (режим готовности к использованию). После активации устройства, регистратор событий переходит в рабочий режим (режим регистрации событий) через 5 минут, в течение которых имеется возможность выключить освещение и покинуть контролируемое помещение.

Первоначальная проверки наличия событий может быть осуществлена по показаниям элементов 7 индикации. При этом, события произошедшие при вскрытии помещения контролируемым лицом в течение последних 3 минут при формировании показаний элементов 7 индикации во внимание не принимаются.

Оператор компьютера имеет возможность оценить визуализированную информацию, как показано на Фиг.2, о произошедших событиях, привязанных к реальному времени и сделать вывод о факте проникновения в контролируемое помещение.

Кроме того, процессор 1 выполнен с возможностью хранения и последующего воспроизведения информации, как показано на Фиг.2, о серийном номере регистратора событий, о напряжении питающей батареи и количестве произошедших событий.

1. Регистратор событий, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержащий процессор, датчик движения, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, и память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором, отличающийся тем, что оборудован питающей батареей, дополнительно включает датчик света, соединенный с процессором, датчик температуры, соединенный с процессором, а память для регистрации информации о событиях является энергонезависимой.

2. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что процессор выполнен с возможностью хранения информации о серийном номере регистратора событий, о напряжении питающей батареи и о количестве событий.

3. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что содержит элементы управления и индикации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и электронным автоматизированным системам управления с беспроводной передачей измерительной информации и может быть использована для регулирования и стабилизации температуры в электрических инерционных печах высоких температур
Наверх