Режущий рабочий орган траншейного цепного экскаватора

 

Полезная модель относится к области строительных машин и предназначена для использования в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов с цепным рабочим органом. Задачей полезной модели является конструкция режущих элементов, которые позволят повысить эффективность разработки грунта за счет новой формы резцов, изменять ширину траншеи без перестановки режущих элементов и увеличить срок службы режущих элементов. Предлагаемый режущий рабочий орган траншейного цепного экскаватора включает цепь, режущие элементы различной конструкции, первый режущий элемент имеет U-образную крепежную часть с монтажными отверстиями, с закрепленной на ее нижней грани при помощи сварки стойкой, на конце стойки расположен плоский элемент прямоугольной формы с отверстием, на плоском элементе закреплен нож в форме эллипса, при помощи резьбового соединения. Второй режущий элемент имеет изогнутую конструкцию с крепежной частью и монтажными отверстиями, которая включает в себя стойку, на конце которой расположен плоский элемент прямоугольной формы с отверстием для закрепления ножа в форме эллипса, ножи имеют разную ширину резания. По периметру ножей выполнена режущая кромка. 5 ил.

Полезная модель относится к области строительных машин и предназначена для использования в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов с цепным рабочим органом.

Известно устройство, режуще-транспортирующий элемент (РТЭ) траншейного экскаватора, состоящий из режущей и транспортирующей части шарнирно укрепленных на разных звеньях цепи, причем один элемент смонтирован при помощи серьги. Режущая часть выполнена в виде плоского ножа, который установлен под углом [А.с. СССР 194007, Е02F 3/08, 13.03.67].

Однако, известное устройство обладает следующими недостатками: конструкция РТЭ позволяет использовать только одну схему расположения этих элементов, а значит позволяет разрабатывать только определенную ширину траншеи. При разработке липкого грунта он будет удерживаться на рабочей поверхности элементов, и осуществить их разгрузку невозможно. Сопротивление резанию таким РТЭ значительно увеличивается.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является скребковая цепь траншейного экскаватора, которая состоит из внутренних звеньев, которые напрессованы на втулки и наружных звеньев, сопрягаемых жестко с полыми осями. [А.с. СССР 1089196, Е02F 3/08, 30.04.84]. Скребковая цепь состоит из тягового органа с внутренними звеньями втулочно-роликового типа, скребков, состоящих из крепежной части, резца-стойки и выполненного за одно целое с ним подрезающего резца. Резец-стойка и подрезающий резец установлены под острым углом друг к другу, при этом передние грани подрезающего резца размещены с опережением по отношению к резцу-стойке в направлении рабочего движения. Подрезающий резец имеет дополнительное лезвие, которое служит границей перехода от вертикального к горизонтальному резанию. Подрезающий резец скребка имеет форму усеченного конуса. На крепежной части скребка выполнены монтажные отверстия для фиксации к цепи по средством болтов. Для закрепления скребка может быть использовано любое звено цепи, что обеспечивает различные варианты рабочих схем расположения скребков.

При включении привода режущая цепь, огибая верхнюю и нижнюю звездочки, перемещается вдоль плоскости забоя, при этом скребки, расположенные по определенной схеме крепления, режущими кромками разрушают фронтальную и боковые поверхности забоя, формируют центральную часть траншеи и расширяют ее вынося разрыхленный грунт в зону выброса.

Недостаток этого устройства состоит в том, что скребок имеет одну режущую кромку на резце-стойке и две режущие кромки на подрезающем резце и после их изнашивания и не могут быть установлены обратной стороной без предварительной переточки лезвия.

Задачей полезной модели является повышение эффективности разработки грунта за счет новой формы резцов, обеспечение возможности изменять ширину траншеи без перестановки режущих элементов и увеличить срок службы режущих элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что на цепь устанавливают две разные конструкции рабочих элементов. Первая конструкция имеет U-образную крепежную часть с монтажными отверстиями, к нижней грани крепежной части при помощи сварки присоединена стойка, на конце которой расположен плоский прямоугольный элемент с отверстием для крепления ножа в форме эллипса при помощи резьбового соединения. Второй элемент представляет из себя изогнутую конструкцию, которая состоит из крепежной части и стойки, на конце которой расположен плоский прямоугольный элемент с отверстием для крепления ножа в форме эллипса. Ножи имеют разную ширину резания. На первый рабочий элемент устанавливают нож с шириной резания а1 и b 1, а на второй рабочий элемент устанавливают нож с шириной резания а2 и b2. Ножи с такой формой позволяют менять ширину разрабатываемой траншеи. В случае сильного износа режущей кромки нож может быть установлен противоположной стороной.

Полезная модель поясняется прилагаемыми чертежами, где

на фиг.1 схематично показана цепь с предлагаемыми режущими элементами,

на фиг.2 первый режущий элемент установленный на цепи, фронтальная проекция,

на фиг.3 конструкция первого режущего элемента без ножа, фронтальная проекция.

на фиг.4 второй режущий элемент установленный на цепи, фронтальная проекция,

на фиг.5 второй режущий элемент, вид с боку.

Предлагаемый рабочий орган траншейного цепного экскаватора включает цепь 1, режущий элемент с U-образной крепежной частью 2 и монтажными отверстиями 3, с закрепленной на нижней грани крепежной части при помощи сварки стойкой 4, на конце стойки расположен плоский элемент прямоугольной формы 5 с отверстием 6, на плоском элементе закреплен нож в форме эллипса 7, при помощи резьбового соединения 8 и режущий элемент с изогнутой конструкцией 9 с монтажными отверстиями 10, стойкой 11, на конце которой расположен аналогичный плоский элемент прямоугольной формы с отверстием, на плоском элементе закреплен нож в форме эллипса 12. По периметру ножей выполнена режущая кромка 13.

Предлагаемый рабочий орган траншейного цепного экскаватора работает следующим образом. Перед началом работы нужно выбрать положение режущих элементов 8 в зависимости от ширины траншеи, закрепив их резьбовым соединением 9. При включении привода режущая цепь 1, огибает верхнюю и нижнюю звездочки, перемещается вдоль плоскости забоя, при этом первый режущий элемент 2 своим ножом 8 разрушает поверхность забоя, формируя центральную часть траншеи и перемещает разрушенный грунт в зону выброса. Второй режущий элемент и формирует заданную ширину траншеи, расширяя центральную часть и вынося разрушенный грунт в зону выброса.

Режущий рабочий орган траншейного цепного экскаватора, содержащий режущие элементы, которые состоят из крепежной части с монтажными отверстиями, стойки и режущей части, отличающийся тем, что предлагаемый рабочий орган имеет разную конструкцию режущих элементов, первый режущий элемент имеет U-образную крепежную часть, которая закреплена с двух сторон цепи, в середине нижней грани этой части закреплена при помощи сварки стойка, на конце стойки расположен плоский элемент прямоугольной формы с отверстием для закрепления ножа в форме эллипса, второй режущий элемент имеет изогнутую конструкцию с крепежной частью с монтажными отверстиями, которая включает в себя стойку, на конце которой расположен плоский элемент прямоугольной формы с отверстием для закрепления ножа в форме эллипса, ножи имеют разную ширину резания, путем перестановки режущих элементов на цепи и поворота ножей можно выбирать разные варианты рабочих схем режущих элементов и ширину отрываемой траншеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, а именно к машинам, предназначенным для вырезки и очистки балласта из - под рельсошпальной решетки
Наверх