Камера гофрирования

 

Полезная модель относится к области текстильной промышленности и касается производства текстурированных химических нитей пресс-камерным способом. Техническим результатом является увеличение производительности и упрощение обслуживания камеры гофрирования. Технический результат достигается тем, что отбивающие клинья камеры гофрирования жестко закреплены между внутренними поверхностями задней и передней торцовыми крышками. Внутренние рабочие поверхности отбивающих клиньев, торцовых крышек имеют скос по высоте и образовывают камеру гофрирования правильного четырехугольного сечения в нижней и верхней частях камеры гофрирования, образую в вертикальной плоскости форму усеченной пирамиды. Вертикальные направляющие стенок камеры гофрирования устанавливаются во внутреннее пространство между отбивающими клиньями и охватываются ими с двух торцов, снизу вертикальные направляющие упираются торцовой поверхностью в наружную нижнюю поверхность торцовых крышек, при этом внутренняя грань торцовых крышек совпадает с внутренней гранью вертикальных направляющих. Стенки крепятся между собой к корпусу формующего устройства посредством двух болтов совместно с воронкой, зажатой между ними и посредством направляющих соединяют воронку с камерой гофрирования. в одно целое. Стенки с вертикальными направляющими ограничивают перемещение камеры гофрирования в вертикальной направлении вниз, вследствие опирания торцевых крышек нижними плоскостями на торцы направляющих стенок. Для создания необходимого противодавления в камере гофрирования в отбивающем клине на всю его ширину выполнен паз прямоугольного сечения, в котором установлен клапан. Глубина паза равна наружному диаметру оси клапана. Клапан фиксируется в пазе отбивающего клина в плоскости перпендикулярной оси посредством направляющих стенок, которые устанавливаются во внутреннее пространство между отбивающими клиньями и перекрывают паз, исключая возможность выпадения клапана. В осевом направлении перемещение клапана ограничено дополнительным пазом, выполненным на внутренней поверхности отбивающего клина, ширина которого равна ширине клапана, а глубина паза выполнена таким образом, что в момент открывания клапана от действия на него давления спрессованной массы нити клапан утапливается в пазу отбивающего клина. Также в отбивающем клине предусмотрено сквозное отверстие, ось которого расположена перпендикулярно оси клапана в горизонтальной плоскости, в которое устанавливается шток. Предлагаемая камера гофрирования позволяет перерабатывать более тонкие синтетические нити, имеющие малую линейную плотность, а также исключает возможность забивания камеры гофрирования текстурируемой нитью.

Полезная модель относится к области текстильной промышленности и касается производства текстурированных химических нитей пресс-камерным способом.

Известна камера гофрирования [1], которая содержит отбивающие клинья, жестко закрепленные с двух противоположных торцов между внутренними поверхностями задней и передней вертикальных направляющих, которые, в свою очередь, жестко закрепляются с двух противоположных торцов между внутренними поверхностями передней и задней торцовых крышек. Внутренние рабочие поверхности отбивающих клиньев и вертикальных направляющих имеют скос по высоте и образовывают камеру гофрирования правильного четырехугольного сечения в нижней и верхней частях камеры, образуя в вертикальной плоскости форму усеченной пирамиды. Для подачи нити в камеру гофрирования на формующем устройстве установлена воронка, которая размещена ниже камеры гофрирования и не имеет с ней связи. Для создания необходимого противодавления в камере гофрирования в одном из отбивающих клиньев установлен клапан с возможностью его поворота вокруг своей оси. Кроме самого клапана в отбивающем клине предусмотрено сквозное отверстие, ось которого расположена перпендикулярно оси клапана в горизонтальной плоскости, в которое устанавливается шток. Давление на клапан создается штоком, который, в свою очередь, получает перемещение от механизма регулировки противодавления.

Недостатками такой камеры гофрирования являются:

- забивание элементарных волокон текстурируемой нити между отбивающими клиньями, направляющими и торцовыми крышками камеры гофрирования, а также зацепление элементарных волокон за выступающие края отростков вертикальных направляющих, что нарушает процесс гофрирования и снижает качество текстурированной нити;

- повреждение рабочей поверхности гофрирующих дисков наружной клиновидной поверхностью отбивающих клиньев камеры гофрирования в момент приведения в рабочее положение расположенной выше камеры термофиксации в соприкосновение с камерой гофрирования, что вызвано недостаточной фиксацией камеры гофрирования от вертикального перемещения вниз.

Техническим результатом является увеличение производительности и упрощение обслуживания камеры гофрирования.

Технический результат достигается тем, что отбивающие клинья камеры гофрирования жестко закреплены между внутренними поверхностями задней и передней торцовыми крышками. Внутренние рабочие поверхности отбивающих клиньев, торцовых крышек имеют скос по высоте и образовывают камеру гофрирования правильного четырехугольного сечения в нижней и верхней частях камеры гофрирования, образую в вертикальной плоскости форму усеченной пирамиды. Вертикальные направляющие стенок камеры гофрирования устанавливаются во внутреннее пространство между отбивающими клиньями и охватываются ими с двух торцов, снизу вертикальные направляющие упираются торцовой поверхностью в наружную нижнюю поверхность торцовых крышек, при этом внутренняя грань торцовых крышек совпадает с внутренней гранью вертикальных направляющих. Стенки крепятся между собой к корпусу формующего устройства посредством двух болтов совместно с воронкой, зажатой между ними и посредством направляющих соединяют воронку с камерой гофрирования в одно целое. Стенки с вертикальными направляющими ограничивают перемещение камеры гофрирования в вертикальной направлении вниз, вследствие опирания торцевых крышек нижними плоскостями на торцы направляющих стенок. Для создания необходимого противодавления в камере гофрирования в отбивающем клине на всю его ширину выполнен паз прямоугольного сечения, в котором установлен клапан. Глубина паза равна наружному диаметру оси клапана. Клапан фиксируется в пазе отбивающего клина в плоскости перпендикулярной оси посредством направляющих стенок, которые устанавливаются во внутреннее пространство между отбивающими клиньями и перекрывают паз, исключая возможность выпадения клапана. В осевом направлении перемещение клапана ограничено дополнительным пазом, выполненным на внутренней поверхности отбивающего клина, ширина которого равна ширине клапана, а глубина паза выполнена таким образом, что в момент открывания клапана от действия на него давления спрессованной массы нити клапан утапливается в пазу отбивающего клина. Также в отбивающем клине предусмотрено сквозное отверстие, ось которого расположена перпендикулярно оси клапана в горизонтальной плоскости, в которое устанавливается шток.

Предлагаемая камера гофрирования позволяет перерабатывать более тонкие синтетические нити, имеющие малую линейную плотность, а также исключает возможность забивания камеры гофрирования текстурируемой нитью.

Для пояснения описываемого устройства камеры гофрирования на рис.1 приведена принципиальная схема.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

Отбивающие клинья 5 и 6 жестко закреплены между внутренними поверхностями задней и передней торцовыми крышками 1 и 2. Сопряжение поверхностей отбивающих клиньев 5, 6, задней и передней торцовых крышек 1, 2 происходит в плоскости, параллельной оси дисков, подающих нить в камеру гофрирования. Внутренние рабочие поверхности отбивающих клиньев 5, 6, торцовых крышек 1, 2 имеют скос по высоте и образовывают камеру гофрирования правильного четырехугольного сечения в нижней и верхней частях камеры, образую в вертикальной плоскости форму усеченной пирамиды. Вертикальные направляющие 13, 14 стенок 7, 8 камеры гофрирования также устанавливаются во внутреннее пространство между отбивающими клиньями 5, 6 и охватываются ими с двух торцов, снизу вертикальные направляющие 13, 14 упираются торцовой поверхностью в наружную нижнюю поверхность передней и задней торцовых крышек 1 и 2, при этом внутренняя грань торцовых крышек 1, 2 совпадает с внутренней гранью вертикальных направляющих 13 и 14. Стенки 7, 8 крепятся между собой к корпусу формующего устройства посредством болтов совместно с воронкой 9, которая зажата между ними. Воронка 9 располагается в вертикальной - плоскости ниже дисков, подающих нить в камеру гофрирования. Стенка 7 отличается по форме от стенки 8 тем, что имеет в нижней части очертания, близкие к форме воронки 9. Вертикальные направляющие 13, 14 стенок 7, 8 располагаются между отбивающими клиньями 5, 6 и охватывают воронку 9 с обоих торцов, соединяют ее с камерой гофрирования в одно целое. Это исключает возможность зацепления подаваемой дисками текстурируемой нити в камеру гофрирования за края отбивающих клиньев 1, 3 и вертикальные направляющие 13, 14 стенок 7, 8, что может вызвать забивание камеры гофрирования. Применение стенок 7, 8 с вертикальными направляющими 13, 14 позволяет ограничить перемещение камеры гофрирования в вертикальном направлении вниз, вследствие опирания торцевых крышек 1 и 2 нижними плоскостями на торцы направляющих 13, 14 стенок 7, 8.

Для создания необходимого противодавления в камере гофрирования в отбивающем клине 5 на всю его ширину выполнен паз прямоугольного сечения, в котором установлен клапан 10, с возможностью поворота вокруг своей оси 11. Глубина паза равна наружному диаметру оси 11 клапана 10. Клапан 10 окончательно фиксируется в пазе отбивающего клина 5 в плоскости перпендикулярной оси 11 посредством направляющих 13, 14, которые устанавливаются во внутреннее пространство между отбивающими клиньями 5, 6 и перекрывают паз, исключая возможность выпадения клапана 10. В осевом направлении перемещение клапана 10 ограничено дополнительным пазом, выполненным на внутренней поверхности отбивающего клина 5 со стороны паза оси 11, ширина которого равна ширине клапана 11, а глубина паза выполнена таким образом, что в момент открывания клапана от действия на него давления спрессованной массы нитей клапан 11 утапливается в пазе вровень с внутренней гранью отбивающего клина 5. Также в отбивающем клине 5 предусмотрено сквозное отверстие, ось которого расположена перпендикулярно оси клапана 10 в горизонтальной плоскости, в которое устанавливается шток 12. Давление на клапан 10 создается штоком 12, который, в свою очередь, получает перемещение от механизма регулировки противодавления (механизм регулировки не показан).

Таким образом, в отличие от прототипа предлагаемая камера гофрирования позволяет перерабатывать более тонкие синтетические нити, имеющие малую линейную плотность, а также исключает возможность забивания камеры гофрирования текстурируемой нитью. Конструкция новой камеры гофрирования более технологична в изготовлении.

Источники информации:

1. Л.И.Коротеева, О.Н.Озерский, А.П.Яскин Технологическое оборудование заводов химических нитей и волокон - М.: Легпромбытиздат, 1987 г.

Камера гофрирования, содержащая отбивающие клинья, которые жестко закреплены с двух противоположных торцов между внутренними поверхностями задней и передней торцовыми крышками, вертикальные направляющие, клапан с осью, закрепленный в одном из отбивающих клиньев с возможностью поворота вокруг своей оси, шток, установленный в том же отбивающем клине, что и клапан, и устройство для установки механизма регулировки противодавления, отличающаяся тем, что передняя и задняя вертикальные направляющие объединены вместе с передней и задней торцовыми крышками соответственно в одно целое, а выступающие вертикальные отростки вертикальных направляющих выполнены как одно целое с передней и задней стенками, которые охватывают с обоих противоположных торцов воронку и крепятся между собой к корпусу формующего устройства посредством двух болтов, установленных в сквозные отверстия в сопрягаемых деталях, вертикальные направляющие передней и задней стенок установлены внутри камеры гофрирования между отбивающими клиньями и зажаты ими с двух противоположных торцов, а снизу вертикальные направляющие стенок упираются торцовой поверхностью в наружную нижнюю поверхность передней и задней торцовых крышек, при этом внутренняя грань торцовых крышек совпадает с внутренней гранью вертикальных направляющих, таким образом, воронка соединена с камерой гофрирования посредством передней и задней стенок с вертикальными направляющими в одно целое, клапан с осью устанавливается в отбивающем клине в пазу прямоугольного сечения, выполненном на всю ширину отбивающего клина и глубиной паза равной наружному диаметру оси клапана, фиксация клапана в пазе отбивающего клина осуществляется посредством размещения вертикальных направляющих стенок во внутреннем пространстве между отбивающими клиньями, которые перекрывают паз, исключая возможность выпадения клапана из паза, в осевом направлении перемещение клапана ограничено дополнительным пазом, выполненным на внутренней поверхности отбивающего клина, ширина которого равна ширине клапана, а глубина паза выполнена таким образом, что в момент открывания клапана от действия на него давления спрессованной массы нити клапан утапливается в пазу отбивающего клина.



 

Похожие патенты:
Наверх