Электрогидравлическое устройство для очистки труб

 

Полезная модель относится к электрогидравлическим устройствам и может быть использована для удаления отложений с внутренних поверхностей труб. Электрогидравлическое устройство для очистки трубопроводов содержит каретку с роликами и разрядным устройством, размещенную внутри очищаемого трубопровода, заполненного водой, причем разрядное устройство снабжено электродом, направленным на стенку трубопровода, и генератором импульсов, соединенным кабелем с разрядным устройством, при этом в верхней и нижней частях трубопровода размещены соответственно технологические и сливные люки, а внутри трубопровода - съемные пневматические заглушки, соединенные с компрессорами гибкими трубопроводами. Каретка снабжена замкнутой газовой полостью и магнитными роликами, и размещена в верхней части очищаемого трубопровода с помощью тросиков с регулируемым натяжением, соединенных через смежные технологические люки с лебедками, а съемные пневматические заглушки установлены через два технологических люка. Устройство позволяет безопасно очищать трубопровод от отложений по секциям, путем разделения его пневматическими заглушками, с фиксацией каретки в верхней его части с помощью тросиков, магнитных роликов и замкнутой газовой полости, последующим перемещением каретки между технологическими люками с помощью лебедок, и смывом отложений через сливные люки. 1 илл.

Полезная модель относится к электрогидравлическим устройствам для удаления отложений с внутренних поверхностей труб.

Известно устройство для механической обработки внутренней поверхности трубы (патент РФ 1818161, МПК В08В 9/04, опубл. 30.05.93. Бюл. 20), содержащее штангу, установленную с возможностью перемещения внутри трубы, с органом обработки, выполненным в виде каретки с опорными роликами.

Недостатком известного устройства является невозможность чистить твердые отложения.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов (патент РФ 1831382, МПК В08В 9/04, 1993), содержащее электроды, установленные в отражателях имеющих форму двухполостного гиперболоида вращения, направленных навстречу друг другу с образованием замкнутой полости, помещаемой внутрь очищаемого трубопровода, заполненного водой.

Недостатком известного устройства является невозможность чистки трубопроводов по всей их длине, так как трубопровод очищается локально только в месте установки электродов.

Известно электрогидравлическое устройство для очистки труб, содержащее генератор импульсов тока и связанное с ним разрядное устройство в виде оголенной жилы на рабочем конце кабеля, заводимого в очищаемую трубу, заполненную водой, с проталкиванием его по всей длине трубы до противоположного торца (авторское свидетельство РФ 1768333, МПК В08В 9/04, опубл. 15.10.92. Бюл. 38).

Недостатком известного изобретения является возможность короткого замыкания, в виду отсутствия механизма безопасного перемещения разрядного устройства внутри трубопровода.

Задача полезной модели - повышение безопасности и эффективности очистки трубопроводов от отложений.

Задача решается тем, что в электрогидравлическом устройстве для очистки трубопроводов, содержащем каретку с роликами и разрядным устройством, размещенную внутри очищаемого трубопровода, заполненного водой, причем разрядное устройство снабжено электродом, направленным на стенку трубопровода, и генератором импульсов, соединенным кабелем с разрядным устройством, при этом в верхней и нижней частях трубопровода размещены соответственно технологические и сливные люки, а внутри трубопровода - съемные пневматические заглушки, соединенные с компрессорами гибкими трубопроводами, согласно полезной модели, каретка снабжена замкнутой газовой полостью и магнитными роликами, и размещена в верхней части очищаемого трубопровода с помощью тросиков с регулируемым натяжением, соединенных через смежные технологические люки с лебедками, а съемные пневматические заглушки установлены через два технологических люка.

Наличие замкнутой газовой полости и магнитных роликов в каретке, размещенной в верхней части очищаемого трубопровода с помощью тросиков с регулируемым натяжением, соединенных через смежные технологические люки с лебедками, и установка съемных пневматических заглушек через два технологических люка, позволяет организовать безопасную чистку трубопровода по секциям, при этом размещению каретки в верхней части трубопровода способствуют газовая полость, магнитные ролики и тросики с регулируемым натяжением. Это обеспечивает чистку трубопровода без завалов каретки отложениями, так как каретка находится в верхней части трубопровода, а отложения - в его нижней части, при этом газовая полость, магнитные ролики и тросики с регулируемым натяжением препятствуют провисанию каретки, сохраняя при движении каретки разрядный зазор между электродом и стенкой трубопровода 25-30 мм.

На чертеже изображен продольный разрез секции трубопровода с устройством для его очистки.

Электрогидравлическое устройство для очистки трубопроводов содержит каретку 1 с роликами 2 и разрядным устройством 3, размещенную внутри очищаемого трубопровода 4, заполненного водой. Разрядное устройство снабжено электродом 5, установленным с разрядным зазором 25-30 мм со стенкой трубопровода 4, и генератором импульсов 6, соединенным кабелем 7 с разрядным устройством 3. Внутри трубопровода 4 размещены съемные пневматические заглушки 8, соединенные с компрессорами 9 гибкими трубопроводами 10, а технологические и сливные люки 11 и 12, установлены соответственно в верхней и нижней частях очищаемого трубопровода 4. Каретка 1 снабжена замкнутой газовой полостью 13, наполненной гелием или воздухом, и установлена в верхней части очищаемого трубопровода 4 с помощью тросиков 14 с регулируемым натяжением, соединенных через смежные технологические люки 11 и блоки 15 с лебедками 16. Ролики 2 каретки 1 выполнены магнитными. Съемные пневматические заглушки 8 установлены через два технологических люка 11. Расстояние между технологическими люками может быть до 100 метров.

Электрогидравлическое устройство для очистки труб работает следующим образом.

Внутрь трубопровода 4 через технологические люки 11 устанавливается каретка 1 с тросиками 14, соединенными через блоки 15 с лебедками 16, обеспечивающими перемещение каретки 1 между смежными технологическими люками 11. Каретка 1 с разрядным устройством 3 фиксируется на предварительно очищенной от отложений верхней внутренней стенке трубопровода 4 с помощью замкнутой полости 13» заполненной газовой средой (гелием, или воздухом), прижимающей ее к верхней внутренней стенке трубопровода 4, и дополнительно закрепляется магнитными роликами 2 каретки 1, обеспечивающими безотрывное перемещение каретки вдоль трубопровода 4. Затем очищаемая секция трубопровода 4 перекрывается через два технологических люка 11 съемными пневматическими заглушками 8, в которые подается воздух из компрессоров 9 через гибкие трубопроводы 10, а в трубопровод 4 заливается вода. В разрядное устройство 3 от генератора импульсов 6 по кабелю 7 на электрод 5 подается высокое напряжение с частотой 0,1-1 Гц. Каретка 1 перемещается с помощью тросиков 14 и блоков 15 лебедками 16 вдоль внутренней стенки верхней части трубопровода 6 со скоростью 50-100 м/час, в зависимости от толщины отложений. После очистки секции, открываются сливные люки 12 и отложения смываются водой. После промывки водой, пневматические заглушки 8 снимаются и устанавливаются на следующей секции трубопровода 4, подлежащей очистке, и все повторяется сначала. Таким образом, посекционно очищается весь трубопровод 4.

Предлагаемое техническое решение позволяет безопасно очищать трубопровод по секциям. Завал каретки отложениями исключен, так как каретка перемещается в верхней части трубопровода, а отложения выпадают в его нижнюю часть. Тросики с регулируемым натяжением, замкнутая газовая полость и магнитные ролики прижимают каретку к верхней стенке трубопровода, обеспечивая оптимальный разрядный зазор со стенкой трубопровода, и эффективную чистку трубопровода.

Электрогидравлическое устройство для очистки трубопроводов, содержащее каретку с роликами и разрядным устройством, размещенную внутри очищаемого трубопровода, заполненного водой, причем разрядное устройство снабжено электродом, направленным на стенку трубопровода, и генератором импульсов, соединенным кабелем с разрядным устройством, при этом в верхней и нижней частях трубопровода размещены соответственно технологические и сливные люки, а внутри трубопровода - съемные пневматические заглушки, соединенные с компрессорами гибкими трубопроводами, отличающееся тем, что каретка снабжена замкнутой газовой полостью и магнитными роликами и размещена в верхней части очищаемого трубопровода с помощью тросиков с регулируемым натяжением, соединенных через смежные технологические люки с лебедками, а съемные пневматические заглушки установлены через два технологических люка.



 

Наверх