Полезная модель рф 90143

Авторы патента:


 

Предложение относится к машиностроительной промышленности, в частности к насосостроению и может быть использовано в различных отраслях, в том числе и нефтедобывающей для перекачивания жидких вязких продуктов, содержащих механические примеси. Насос плунжерный для перекачки жидкостей, содержащий плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, цилиндр с верхним и нижним удлинителями и шток, соединенный с приводом - «станок-качалка». Плунжер и клапаны оснащены уплотнительными металлическими кольцами, повышающими надежность уплотнения и долговечность за счет компенсации износа поверхностей цилиндра и плунжера и позволяющим соответственно уменьшать их длину при увеличении напора насоса. Плунжер содержит шток, на котором размещен набор внутренних колец, последовательно эксцентрично смещенных относительно друг друга на 360°/n, где n - число колец, образующих полный замкнутый круг уплотнения плунжера и набор наружных колец, подвижных в осевом и радиальном направлениях. Между кольцами размещены эластичные кольца круглого поперечного сечения. Канавка кольца эксцентрично смещена относительно оси отверстия на е=0,1-0,15d, где d - диаметр поперечного сечения круглого эластичного кольца. На штоке и в отверстии колец выполнены n шпоночных пазов, обеспечивающих эксцентричное смещение колец относительно друг друга шпонками. На опорной поверхности бурта штока выполнена кольцевая проточка под эластичное распорное уплотнительное кольцо и проточка под опорное подвижное кольцо, при этом между буртом проточки и подвижным опорным кольцом имеется зазор. Клапаны всасывающий и нагнетательный имеют одинаковую конструкцию и отличаются только корпусами с присоединительными размерами, а конструкция уплотнения клапана аналогична конструкции плунжера. Использование предлагаемой конструкции насоса плунжерного для перекачки жидкостей повышает надежность за счет компенсации износа стенок цилиндра и колец плунжера, снижает материальные затраты и трудоемкость изготовления за счет уменьшения длины плунжера и цилиндра, особенно при повышении напора, что в результате снижает стоимость изготовления и обслуживания. 8 илл. на 3 стр.

Предложение относится к машиностроительной промышленности, в частности к насосостроению и может быть использовано в различных отраслях, в том числе и нефтедобывающей для перекачивания жидких вязких продуктов, содержащих механические примеси.

Известны скважинные штанговые насосы (СШН), серийно выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью. Все эти типы насосов имеют аналогичную конструкцию и скважинная часть их состоит в основном из цилиндра, плунжера, всасывающего и нагнетательного клапанов, штока с колонной штанг, а наземная часть - из «станка-качалки».

Недостаток этих типов насосов в том, что при увеличении напора необходимо увеличивать длину плунжера и, соответственно, длину цилиндра, что при высокоточных посадках пары «плунжер-цилиндр», высокой чистоте обработки сопрягаемых поверхностей, термической обработке, покрытиях, повышающих твердость плунжера и цилиндра, применяемых высококачественных сталях существенно повышается металлоемкость, трудоемкость, а следовательно, материальные затраты и стоимость изготовления и обслуживания.

Известен «Скважинный плунжерный насос» (патент RU 2243412 от 10.07.2003 г., МПК F04B 47/00, 53/14, опубл. БИ36 за 2004 г.), содержащий заглушенный снизу цилиндр, с расположенными сбоку всасывающим и нагнетательным клапанами, плунжер, при этом плунжер имеет кольцевые проточки, подплунжерная область сообщается с надплунжерной областью всасывающими и нагнетательными клапанами через дополнительный клапан, расположенный между всасывающим и нагнетательным клапанами, при этом дополнительный клапан образован взаимодействием кольцевых проточек плунжера с боковыми каналами цилиндра, образованными всасывающими и нагнетательными клапанами, а всасывающий и нагнетательный клапаны образованы взаимодействием боковых отверстий цилиндра с плунжером, причем всасывающие и нагнетательные каналы выполнены с возможностью перекрытия в верхней и нижней точках хода плунжера.

Насос позволяет перекачивать продукцию скважины независимо от содержания в ней газа.

Недостатками данной конструкции являются большие металлоемкость, габариты и, как следствие, высокая стоимость, так как для обеспечения нормальной работы и высокого коэффициента полезного действия (КПД) необходимо наличие длинного плунжера с большим количеством кольцевых проточек, что требует длинного корпуса, как минимум, в два раза большей длины, чем длины плунжера, а также использование длинноходного привода, обеспечивающего ход плунжера в пределах корпуса.

Известен также «Плунжерный насос» (патент RU 2202050 от 18.08.2000 г., F04B 15/02, опубл. 10.04.2003 г.), содержащий корпус с окнами для всасывания и нагнетания, поворотный затвор в виде полого цилиндра с боковым окном, расположенный в корпусе с возможностью периодического совмещения своего бокового окна с окном всасывания корпуса, и вытеснительный элемент, установленный в затворе, причем окно для всасывания в корпусе и боковое окно в затворе имеют длину, соизмеримую длине рабочего хода вытеснительного элемента, причем вытеснительный элемент выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с корпусом, а цилиндр установлен соосно с поворотным затвором с возможностью совершать возвратно-поступательные движения, окно нагнетания выполнено в боковой поверхности корпуса под углом от окна всасывания не менее угла поворота поворотного затвора, при котором его боковое окно перекрывает окно нагнетания в корпусе, а боковая поверхность закрывает окно всасывания в корпусе, и наоборот, а в корпусе над окном для всасывания установлен ворошитель, выполненный в виде гребенки, с возможностью синхронного вращения с вращением затвора.

Недостатками данной конструкции являются низкая надежность, сложность в изготовлении и применении, так как это устройство выполнено из большого количества точно и герметично сопрягаемых деталей, при этом возвратно-поступательные перемещения привода, длина хода которого в два раза больше рабочего хода вытеснительного элемента, должны быть точно согласованы с вращательным движением поворотного затвора, которое обеспечивается отдельным приводом поворота, для чего требуется настройка и постоянный приборный или визуальный контроль.

Известен также «Клапан золотниковый» (патент RU 69186 U1 от 30.08.2007 г., F16K 15/02, опубл. 10.12.2007 г.), содержащий корпус, в котором размещен запорный орган со штоком и выполнено седло, причем запорный орган выполнен в виде золотника, образующего запорную пару с внутренней поверхностью седла за счет набора подвижных в осевом и радиальном направлении уплотнительных колец, уплотненных эластичными кольцами с круглым поперечным сечением, эксцентрично попарно смещенных относительно друг друга на угол 360%, где n - число пар колец, при этом эластичные кольца размещены на золотнике в выполненных на его поверхности кольцевых пазах, глубина которых меньше на 0,3-0,5 диаметра поперечного сечения эластичного кольца, при этом золотник выполнен с кольцевым буртом и опорным уступом, а расстояние вдоль оси золотника между кольцевым буртом и уступом превышает суммарную высоту уплотнительных колец в 1,01-1,02 раза.

Недостатком данной конструкции является сложность в изготовлении золотника с эксцентрично смещенными канавками, особенно при большом количестве канавок, что повышает трудоемкость изготовления, а следовательно, и стоимость.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение надежности, за счет повышения компенсации износа стенок цилиндра и плунжера, и снижение затрат, за счет снижения трудоемкости изготовления, металлоемкости, за счет уменьшения длины плунжера и цилиндра.

Техническая задача решается насосом плунжерным для перекачки жидкостей, содержащим плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, цилиндр с верхним и нижним удлинителями и шток, соединенный с приводом - «станок-качалка».

Новым является то, что плунжер и клапаны оснащены уплотнительными металлическими кольцами, повышающими надежность уплотнения и долговечность за счет компенсации износа поверхностей цилиндра и плунжера и позволяющим соответственно уменьшать их длину при увеличении напора насоса.

На чертеже 1 показана конструкция предлагаемого насоса с осевым разрезом, на чертеже 2 - конструкция плунжера, на чертеже 3 - конструкция клапанов.

Насос плунжерный для перекачивания жидкостей содержит плунжер 1, всасывающий 2 и нагнетательный 3 клапаны, цилиндр 4, верхний 5 и нижний 6 удлинители, направляющий промежуточный плунжер 7 с клеткой плунжера 8, соединяющий штангу 9.

На чертеже 2 показана конструкция плунжера, содержащая плунжер 1, на котором размещен набор внутренних колец 10, последовательно эксцентрично смещенных относительно друг друга на 3600 /n, где n - число колец, образующих полный замкнутый круг уплотнения плунжера и набор наружных колец 11, подвижных в осевом и радиальном направлениях. Между кольцами 10 и 11 размещены эластичные кольца 12 круглого поперечного сечения.

Канавка кольца 10 эксцентрично смещена относительно оси отверстия на е=0,1-0,15d, где d - диаметр поперечного сечения круглого эластичного кольца 12.

На плунжере 1 и в отверстии колец 10 выполнены n шпоночных пазов, обеспечивающих эксцентричное смещение колец 10 относительно друг друга шпонками 17.

На опорной поверхности бурта плунжера 1 выполнена кольцевая проточка под эластичное распорное уплотнительное кольцо 15 и проточка под опорное подвижное кольцо 14, при этом между буртом проточки и подвижным опорным кольцом 17 имеется зазор 0,1-0,2d.

Уплотнение плунжера 1 и корпуса 13 осуществляется уплотнительным кольцом 16.

На чертеже 3 показана конструкция клапана.

Клапаны всасывающий и нагнетательный имеют одинаковую конструкцию и отличаются только корпусами с присоединительными размерами, а конструкция уплотнения клапана аналогична конструкции плунжера.

Клапан состоит из седла 18, клапана 19 со штоком, на котором размещен набор внутренних колец 20, эксцентрично смещенных относительно друг друга на 3600/n, где n - число колец, образующих полный замкнутый круг уплотнения клапана и набор наружных колец 21, подвижных в осевом и радиальном направлениях. Между кольцами 20 и 21 размещены эластичные кольца 23 круглого поперечного сечения.

Канавки кольца 19 эксцентрично смещены относительно оси отверстия на е=0,1-0,15d, где d - диаметр поперечного сечения круглого эластичного кольца 23.

На штоке клапана 19 и в отверстии колец 20 выполнены n шпоночных пазов, обеспечивающие эксцентричное смещение колец 20 относительно друг друга шпонками 27.

На опорной поверхности кольца-гайки 22 выполнена кольцевая проточка под эластичное распорное уплотнительное кольцо 24 и кольцевая проточка - уступ глубиной 0,l-0,15d.

Уплотнение места присоединения клапана обеспечивается кольцом 26, ограничение хода и увеличение массы клапана - утяжелителем 25.

Принцип работы устройства разделяется на два постоянно чередующихся во время работы цикла:

- во-первых, цикл всасывания;

- во-вторых, цикл нагнетания.

Цикл всасывания.

При начале подъема (чертеж 1) плунжера 1 вверх всасывающий клапан 2 открывается, а нагнетательный клапан 3 закрывается. При этом столб жидкости над плунжером давит на уплотнительные кольца плунжера 1, прижимая их к опорному торцу штока плунжера и за счет эксцентриситета внутренних колец, сжимает эластичные кольца, прижимая тем самым уплотнительные кольца к стенкам цилиндра. То же самое происходит с нагнетательным клапаном 3.

Всасывающий клапан 2 за счет перепада давления и за счет трения уплотнительных колец о стенки цилиндра корпуса освобождает эластичные кольца, ослабляя тем самым прижатие уплотнительных колец к цилиндру корпуса и облегчая открытие клапана.

Цикл нагнетания.

При ходе плунжера вниз всасывающий клапан 2 закрывается, а нагнетательный клапан 3 открывается, при этом за счет перепада давления и трения уплотнительных колец плунжера о стенки цилиндра внутренние эксцентричные кольца, перемещаясь относительно наружных, освобождают эластичные кольца, ослабляя тем самым прижатие уплотнительных колец к стенкам цилиндра и облегчая перемещение плунжера вниз.

Всасывающий клапан 2 под действием перепада давления при входе уплотнительных колец в цилиндр клапана и смещения внутренних колец относительно наружных, усиливает прижатие наружных колец к стенкам цилиндра клапана, тем самым герметизируя клапан.

Таким образом, при открытии клапанов происходит разгрузка уплотнительных колец, а при закрытии клапанов - максимальное уплотнение.

Возможность радиального перемещения уплотнительных колец позволяет компенсировать износ стенок цилиндра и уплотнительных колец плунжера, повышая долговечность их работы.

Использование предлагаемой конструкции насоса плунжерного для перекачки жидкостей повышает надежность за счет компенсации износа стенок цилиндра и колец плунжера, снижает материальные затраты и трудоемкость изготовления за счет уменьшения длины плунжера и цилиндра, особенно при повышении напора, что в результате снижает стоимость изготовления и обслуживания.

Настоящая конструкция насоса может быть использована в нефтяной и других отраслях промышленности, где производят откачку и распределение различных вязких, жидких сред.

Насос плунжерный для перекачки жидкостей, содержащий цилиндр, в котором размещены плунжер с нагнетательным и всасывающим клапанами, причем плунжер и клапаны выполнены с наборами внутренних неподвижных и наружных подвижных в осевом и радиальном направлениях колец, уплотненных эластичными кольцами круглого поперечного сечения, отличающийся тем, что внутренние кольца эксцентрично смещены относительно друг друга на 360º/n, где n - число колец, образующих замкнутый полный круг уплотнения пары «плунжер-цилиндр», а эластичные кольца размещены в канавке внутренних колец, эксцентрично смещенных относительно оси отверстия на 0,1-0,15d, где d - диаметр поперечного сечения эластичного кольца, при этом на штоке и отверстии внутреннего кольца выполнены n шпоночных пазов, координаты которых жестко привязаны к оси эксцентриситета внутренних колец, а на опорной поверхности бурта штока выполнен уступ, в котором размещено подвижное в осевом направлении опорное кольцо, причем между опорным кольцом и торцом имеется зазор, равный 0,1-0,15d, и выполнена кольцевая проточка, в которой установлено эластичное распорное уплотнительное кольцо круглого поперечного сечения.



 

Похожие патенты:
Наверх