Смеситель

 

Полезная модель относится к области смешения жидкостей, например, концентрированной кислоты с разбавителем, и может быть использована в химической, горнодобывающей промышленностях, в частности, в гидрометаллургии при сорбционном извлечении урана.

Новым является снабжение корпуса 1 узлом подачи смешивающихся жидкостей, коаксиально расположенным в нем и состоящим из цилиндра 3, трубопровода 4 для разбавителя и трубопровода 5 для концентрированной кислоты с перфорированным концом 6.

Трубопровод 5 коаксиально размещен в цилиндре 3 и закреплен в нем перфорированным центратором 7. Цилиндр 3 закреплен в корпусе 1 двумя перфорированными центраторами 8.

Работа смесителя основана на использовании энергии потока и не требует дополнительных энергозатрат.

Конструкция проста в изготовлении, работоспособна и обеспечивает хорошее качество смешения (фиг.1, 2).

1 н.п. формулы, фиг.1, фиг.2.

Полезная модель относится к области смешения жидкостей и может быть использована в химической, горнодобывающей промышленностях, в частности, в гидрометаллургии при сорбционном извлечении урана, где требуется смешение концентрированной кислоты с водой или оборотным раствором от основного процесса сорбции и существует необходимость в равномерном и безопасном распределении кислоты по всему объему смесителя.

Известно устройство для смешения компонентов в жидкой среде, включающее корпус с динамоасимметричной мешалкой и трубопроводами подачи и отвода жидкости (Патент RU 2130334, B01F 003/08, B01F 003/12, B01F 007/00, опубл. 20.05.1999).

Известно устройство для смешения жидкостей посредством размещенного в трубе вертикального вала со шнеком на конце (Патент RU 2179065, B01F 003/08, опубл. 10.02.2002 - прототип).

Однако, как и в предыдущем устройстве для смешения жидкостей, работа известного устройства основана на использовании дополнительного источника энергии. Устройство не экономично, не обеспечивает быстрого и качественного смешения, к тому же наличие подвижных элементов может понизить работоспособность устройства.

Настоящая полезная модель направлена на создание смесителя для быстрого и качественного смешения жидкости с агрессивной кислотой с высокой работоспособностью.

Технический результат заключается в том, что полезная модель предусматривает смеситель простой конструкции с отсутствием подвижных элементов и обеспечивает длительную эксплуатацию при минимальном техническом обслуживании и хорошее качество смешения.

Технический результат достигается тем, что смеситель, включающий корпус с трубопроводами для концентрированной кислоты, разбавителя и раствора заданной концентрации, снабжен узлом подачи смешивающихся жидкостей. Узел подачи коаксиально размещен внутри корпуса и выполнен в виде цилиндра. В последнем так же коаксиально размещен трубопровод для концентрированной кислоты, снабженный перфорированным концом и закрепленный относительно цилиндра перфорированным центратором. Узел подачи смешивающихся жидкостей закреплен в корпусе, по меньшей мере, двумя перфорированными центраторами. Трубопровод для разбавителя расположен в верхней части цилиндра, трубопровод для раствора заданной концентрации смонтирован в верхней части корпуса смесителя.

Признаки, отличающие предлагаемое решение от наиболее близкого по прототипу, характеризуют наличие в смесителе узла подачи смешивающихся жидкостей, размещенного внутри корпуса и выполненного в виде цилиндра.

Такая конструкция с размещением трубопровода для концентрированной кислоты коаксиально внутри цилиндра, в который, в свою очередь, поступает разбавитель, и снабжение конца этого трубопровода перфорацией позволяет кислоте поступать равномерно во внутрь объема наполненного разбавителем цилиндра, хорошо смешиваться и далее поступать в еще больший объем корпуса, проходя через перфорированные центраторы. Процесс смешения улучшается за счет турбулизации потока и подъема вверх. Этому способствует расположение трубопроводов для разбавителя и для раствора кислоты заданной концентрации.

Конструкция полезной модели не содержит подвижных элементов, проста в изготовлении и обеспечивает длительную ее эксплуатацию при минимальном техническом обслуживании.

Кроме того, смеситель экономичен, так как его работа основана на использовании энергии потока и не требует дополнительных энергозатрат.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что отличительные от прототипа признаки отвечают критерию «новизна».

Смеситель представлен на чертежах:

фиг.1 - общий вид смесителя в разрезе;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Конструкция состоит из корпуса 1 с трубопроводом 2 для раствора заданной концентрации, расположенным в верхней части корпуса 1.

Коаксиально с последним смонтирован узел подачи смешивающихся жидкостей. Узел подачи состоит из цилиндра 3, трубопровода 4 для разбавителя и трубопровода 5 для концентрированной кислоты с перфорированным концом 6.

Трубопровод 5 так же коаксиально размещен в цилиндре 3 и закреплен в нем перфорированным центратором 7.

В свою очередь, цилиндр 3 закреплен в корпусе 1, по меньшей мере, двумя перфорированными центраторами 8.

Трубопровод 4 расположен в верхней части цилиндра 3. В нижней части корпуса 1 смонтирован трубопровод 9 для слива раствора или чистки смесителя.

Конструкция смесителя должна быть герметичной, для этого предусмотрены фланцевые соединения 10 и 11 с прокладками 12 и 13.

Цилиндр 3 и трубопровод 5 соединены с фланцами 10 и 11 так же герметично, например, сваркой.

Кроме того, трубопроводы 2, 4, 5 и 9 снабжены фланцами для подключения к соответствующему оборудованию, согласно технологическому процессу. Смеситель снабжен патрубком 14 для сообщения с атмосферой.

Смеситель включен в технологическую цепочку участка денитрации при сорбционном извлечении урана.

Предварительно рассчитывают необходимую концентрацию раствора кислоты для процесса регенерации смолы на сорбцию и на приготовление десорбирующего раствора. Для этого в технологическую цепочку включены расходомеры на кислоте и на разбавителе (на чертеже не показаны).

Смеситель работает следующим образом. По трубопроводу 4 подается разбавитель в виде воды или оборотных растворов от основного процесса, содержащих слабый раствор кислоты, заполняется объем смесителя, и подается из напорного бака (на чертеже не показан) концентрированная серная кислота. Серная кислота по трубопроводу 5 через перфорированный конец 6 поступает в цилиндр 3 узла подачи смешивающихся жидкостей. Центратор 7 не только закрепляет конец трубопровода 5, но и помогает лучше смешивать концентрированную кислоту с разбавителем. Затем раствор поступает в общий объем корпуса 1 смесителя. Под напором потока раствор перемещается снизу вверх и, проходя центраторы 8, процесс смешивания усиливается за счет приобретенной потоком турбулизации. Из трубопровода 2 выходит раствор заданной концентрации и хорошо перемешанный, готовый для технологического цикла.

Работа смесителя основана на использовании энергии потока и не требует дополнительных энергозатрат.

Конструкция проста в изготовлении, работоспособна и обеспечивает длительную ее эксплуатацию при минимальном техническом обслуживании и хорошее качество смешения.

Для устранения коррозии конструкция смесителя может быть выполнена, например, из полиэтиленовых корпуса, цилиндра и трубопроводов.

Смеситель для приготовления раствора преимущественно из концентрированной кислоты и разбавителя, включающий корпус с трубопроводами для концентрированной кислоты, разбавителя и раствора заданной концентрации, отличающийся тем, что смеситель снабжен узлом подачи смешивающихся жидкостей, коаксиально размещенным внутри вышеупомянутого корпуса и выполненным в виде цилиндра, в котором также коаксиально размещен вышеупомянутый трубопровод для концентрированной кислоты, снабженный перфорированным концом и закрепленный относительно цилиндра перфорированным центратором, при этом узел подачи смешивающихся жидкостей закреплен в вышеупомянутом корпусе, по меньшей мере, двумя перфорированными центраторами, причем вышеупомянутые трубопроводы для разбавителя и раствора заданной концентрации расположены в верхней части цилиндра и верхней части вышеупомянутого корпуса соответственно.



 

Наверх