Тренажер а.ю. власова

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для реабилитации больных с патологией шейного отдела позвоночника. В тренажере, состоящем из воротника с элементами фиксации на шейном отделе, к воротнику дополнительно прикреплен шлем с прорезями для ушных раковин, через элемент крепления, расположенный на теменной части шлема, соединенный с помощью держателя через карабин с вертикально закрепленными тягами, причем, тяги и держатель выполнены из эластичного материала, количество тяг составляет от 1 до 5, толщина держателя 0,5-1,0 см. 1 Фиг.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для реабилитации больных с патологией шейного отдела позвоночника.

Известны устройства для реабилитации патологии шейного отдела - воротники различной конструкции, ношение которых связано с дискомфортом, соблюдением жесткого индивидуально назначаемого режима.

Наиболее близким к предлагаемому является тренажер - жесткий воротник, выполненный с возможностью закрепления на шее пациента из пористого материала (1). Воротник размещают на шее пациента, пациента помещают в бассейн, где под весом собственного тела, происходит растяжение и разгрузка шейного отдела позвоночника. Область применения известного устройства ограничена, прежде всего, весом пациента и наличием артериальной гипертензии, а также состоянием его психического здоровья.

Новая техническая задача - расширение области применения и расширение функциональных возможностей устройства.

Для решения поставленной задачи в тренажере, состоящем из воротника с элементами фиксации на шейном отделе, дополнительно прикреплен шлем с прорезями для ушных раковин, который через элемент крепления, расположенный на теменной части шлема, соединен с помощью держателя через карабин с вертикально закрепленными тягами. Причем, тяги и держатель выполнены из эластичного материала, количество тяг составляет от 1 до 5. Толщина держателя 0,5-1,0 см.

Тренажер на Фиг 1 состоит из воротника 1 с элементами фиксации на шейном отделе, с прикрепленным к нему шлемом 2, с выполненными на нем прорезями для ушных раковин 3, который через элемент крепления 4, расположенный на теменной части шлема, соединен с помощью держателя 5 через карабин 6 с вертикально закрепленными тягами 7. Причем, тяги 7 и держатель 5 выполнены из эластичного материала, количество тяг составляет от 1 до 5. Толщина держателя 0,5-1,0 см.

Устройство может быть реализовано следующим образом. Шлем выполнен из мягкого не растягивающегося материала. Тяги выполнены из вакуумной резины толщиной 2-3 см. Держатель также выполнен из круглой резины толщиной 0,5-1,0 см.

Устройство работает следующим образом. Шлем фиксируют на голове с помощью элементов крепления и в положении стоя или сидя выполняют движения на разгрузку и растяжение лечебного комплекса, рекомендованного врачом, например, вправо-влево, назад-вперед, круговые движения головой и т.д.

При испытаниях на добровольцах было отмечено удобство и высокая эффективность при использовании предлагаемого тренажера у пациентов для реабилитации при различных патологических состояниях шейного отдела.

Тренажер, состоящий из воротника с элементами фиксации на шейном отделе, отличающийся тем, что к воротнику дополнительно прикреплен шлем с прорезями для ушных раковин, который через элемент крепления, расположенный на теменной части шлема, соединен с помощью держателя через карабин с вертикально закрепленными тягами, причем тяги и держатель выполнены из эластичного материала, количество тяг составляет от 1 до 5, толщина держателя 0,5-1,0 см.



 

Похожие патенты:
Наверх