Торцевая щетка

 

Полезная модель направлена на увеличение срока службы щетки, упрощение технологии ее изготовления и замены тупс с изношенным ворсом на новые. Указанный технический результат достигается тем, что торцевая щетка содержит несущий диск с закрепленными в отверстиях на нем под углом к оси вращения щетки тупсами, выполненными как одно целое с пучками ворса и в вертикальном сечении представляющими собой трапецию, причем ворс расположен параллельно наклонной грани трапеции, а тупсы фиксируются в отверстиях прижимом верхнего диска. Тупсы выполнены из полимерного материала (например, полипропилена) в виде перевернутой усеченной пирамиды в которой закреплены пучки ворса, а свободные концы пучка ворса обжаты в срезанной вершине пирамиды, при этом все боковые грани тупсы выполнены в виде поверхностей, совпадающих по форме и размерам с внутренними поверхностями отверстий в несущем диске. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности, к рабочим органам подметально-уборочных машин.

Известна, торцевая щетка, содержащая несущий диск с закрепленными в отверстиях на нем под углом к оси вращения щетки тупсами, выполненными как одно целое с пучками ворса и в вертикальном сечении представляющими собой трапецию, причем ворс расположен параллельно наклонной грани трапеции, а тупсы фиксируются в отверстиях прижимом верхнего диска, и привод, (см. Свидетельство на полезную модель Российской Федерации 19725, кл. А46В 7/08 от 27.03.2001 г., БИ 28 за 2001 г.).

Недостатком известных торцевых щеток является то, что тупсы изготовлены из металлической трубы, при обжиме которой пучки ворса зажимаются неравномерно в вертикальном направлении и частично выступают за поверхность диска, несущего тупсы, боковые поверхности тупсы не обеспечивают равномерного прилегания тупсы к внутренним поверхностям отверстий несущего диска и образуют жесткие металлические ребра в горизонтальном сечении.

Таким образом, во-первых, нарушается плоскостность несущего диска, приводящая к нарушению плотного прилегания между несущим диском и верхним фиксирующим диском, а также между боковыми поверхностями тупсы и внутренним поверхностями отверстий несущего диска.

Отсутствие плотного прилегания между верхним и несущим дисками, а также между боковыми поверхностями тупсы и внутренним поверхностями отверстий несущего диска приводит к расшатыванию тупсы в отверстии несущего диска, быстрому изнашиванию ворса и изменению размеров отверстий, при этом наличие жестких металлических ребер на поверхности тупсы также приводит к ускоренному разрушению отверстий несущего диска.

Предлагаемая торцевая щетка содержит несущий диск с закрепленными на нем под углом к оси вращения щетки тупсами, выполненными как одно целое с пучками ворса, фиксируемыми верхним диском и привод. Пучки ворса несут на концах тупсы, вставляемые в отверстия диска. Каждая тупса выполнена за одно целое с пучками ворса и в вертикальном сечении представляет собой трапецию, причем ворс расположен параллельно наклонной грани трапеции, при этом тупсы выполнены из полимерного материала (например, полипропилена) в виде перевернутой усеченной пирамиды внутри которой закреплен пучок ворса, а свободные концы пучка ворса обжаты в срезанной вершине пирамиды, при этом все боковые грани тупсы выполнены в виде поверхностей, совпадающих по форме и размерам с внутренними поверхностями отверстий в несущем диске.

На фиг.1 изображен общий вид торцевой щетки;

На фиг.2 - разрез по А-А;

На фиг.3 - разрез по Б-Б;

На фиг.4 - общий вид тупсы с ворсом

Торцевая щетка имеет привод в виде гидромотора 1, на валу которого установлен верхний диск 2.

На верхнем диске 2 закрепляется диск 3, в отверстия 4 которого вставляются тупсы 5 с пучками ворса 6.

Пучки ворса 6 закреплены на диске 3 под углом к оси вращения щетки.

Тупса 5 выполнена из полимерного материала (например, полипропилена) за одно целое с пучками ворса 6 в виде перевернутой усеченной пирамиды, в которой закреплены пучки ворса 6, а свободные концы пучка ворса 6 обжаты в срезанной вершине пирамиды, при этом все боковые грани тупсы 5 выполнены в виде поверхностей, совпадающих по форме и размерам с внутренними поверхностями отверстий 4 в несущем диске 3.

Тупса 5 в вертикальном сечении имеет вид трапеции, причем ворс 6 расположен параллельно наклонной грани трапеции, на которой может быть проставлена специальная метка 7.

Торцевая щетка является рабочим органом подметально-уборочной машины (на чертежах не показана) и работает следующим образом:

Включается гидромотор 1 и начинают вращаться верхний диск 2 и диск 3 с пучками ворса.

По мере износа ворса 6 снимается диск 3 и из отверстий 4 вынимаются тупсы 5 с ворсом 6 и заменяются на новые.

Изготовление тупсы 5 за одно целое с ворсом 6 из полимерного материала (например, полипропилена) увеличивает срок службы щетки, упрощает технологию ее изготовления и замену тупс с изношенным ворсом на новые.

Торцевая щетка, содержащая несущий диск с закрепленными в отверстиях на нем под углом к оси вращения щетки тупсами, выполненными как одно целое с пучками ворса и в вертикальном сечении представляющими собой трапецию, причем ворс расположен параллельно наклонной грани трапеции, а тупсы фиксируются в отверстиях прижимом верхнего диска, отличающаяся тем, что тупсы выполнены из полимерного материала (например, полипропилена) в виде перевернутой усеченной пирамиды, в которой закреплены пучки ворса, а свободные концы пучка ворса обжаты в срезанной вершине пирамиды, при этом все боковые грани тупсы выполнены в виде поверхностей, совпадающих по форме и размерам с внутренними поверхностями отверстий в несущем диске.



 

Наверх