Пресс-форма для изготовления заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов

 

Пресс-форма для изготовления заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии.

Пресс-форма представляет собой металлическую цилиндрическую обойму с полостью, соответствующей конфигурации изделия, в которой рабочая полость изолирована от обоймы керамическими прокладками и цилиндрической керамической вставкой, в одной из крышек предусмотрено отверстие для взаимодействия с пуансоном.

Предложенная конструкция пресс-формы предотвращает реагирование материала изделия с материалом полости обоймы и улучшает пористость изделия.

1 п.н.ф.

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к конструированию технологической оснастки для спекания жаропрочных сплавов в интервале температур «солидус-ликвидус».

Известна пресс-форма для изготовления объемных изделий из порошкообразных материалов путем прессования, представляющая собой металлическую обойму с полостью, соответствующей конфигурации изделия (см. Политехнический словарь./Гл. ред. акад. А.Ю.Ишменский. - «-е изд. - М.: Советская Энциклопедия, 1980. - с.407, правый столбец).

Недостатком известной пресс-формы является возможность реагирования материала изделия (жаропрочного никелевого порошкового сплава) с материалом пресс-формы и относительно высокая пористость изделия.

Предложена пресс-форма, представляющая собой металлическую цилиндрическую обойму с полостью, соответствующей конфигурации изделия, в которой ее рабочая полость образована нижней и верхней крышками и изолирована от поверхности обоймы керамической цилиндрической вставкой, нижняя и верхняя крышки изолированы от рабочей полости обоймы керамическими прокладками, при этом в верхней крышке выполнено отверстие для перемещения в нем пуансона.

Технический эффект характеризуется повышением качества изготовляемых заготовок (изделий) как за счет уменьшения их пористости, так и устранения реагирования материала заготовки с материалом пресс-формы.

Конструктивное (схематичное) выполнение пресс-формы изображено на чертеже.

Как видно из чертежа, пресс-форма для изготовления заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов представляет собой металлическую цилиндрическую обойму 1 с полостью 2, соответствующей конфигурации изделия. Рабочая полость (на черт. не обозначена, т.к. практически она адекватна полости 2) образована нижней 3 и верхней 4 крышками. Полость 2 изолирована от поверхности обоймы 1 керамической цилиндрической вставкой 5. Нижняя 3 и верхняя 4 крышки также изолированы от рабочей полости 2 обоймы 1 керамическими прокладками 6 и 7. В верхней 4 крышке выполнено отверстие (на черт. не обозначено) сопрягаемое с перемещающимся в нем пуансоном 8.

В собранную указанным способом пресс-форму засыпают в полость 2 порошок жаропрочного никелевого сплава. Крышкой 4 замыкают полость 2 пресс-формы после чего производят давление посредством пуансона 8 на засыпку материала до требуемого по технологическому процессу величине давления.

Далее пресс-форму помещают в печь и нагревают, осуществляя спекание при температуре солидуса-ликвидуса равной 1240-1260°С. Количество жидкой фазы при спекании гранул используемого сплавав ЭП 741НП составляет порядка 15-20%.

Как уже отмечалось, предложенная пресс-форма позволяет получить заготовку требуемой плотности при том, что материал заготовки не контактирует с материалом пресс-формы, тем самым не наблюдается окисление заготовки.

Пресс-форма для изготовления заготовок из порошков жаропрочных никелевых сплавов, представляющая собой металлическую цилиндрическую обойму с полостью, соответствующей конфигурации изделия, отличающаяся тем, что ее рабочая полость образована нижней и верхней крышками и изолирована от поверхности обоймы керамической цилиндрической вставкой, нижняя и верхняя крышки изолированы от рабочей полости обоймы керамическими прокладками, при этом в верхней крышке выполнено отверстие для перемещения в нем пуансона.



 

Наверх