Радиосистема тревожной сигнализации

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам радио канальной передачи тревожных извещений и может быть использована для предупреждения об изменении оперативной обстановки подачей звукового, светового или вибросигнала. Радиосистема тревожной сигнализации содержит две радиокнопки (1 и 2) в состав каждой из которых входит датчик наклона (5), тревожная кнопка (4), микропроцессор (3), датчик удара (6), световой индикатор (7), виброиндикатор (8), звуковой индикатор (9), радиомодем (10), при этом микропроцессор (3) соединен входами с датчиком наклона (5), тревожной кнопкой (4) и датчиком удара (6), а выходами со световым индикатором (7), виброиндикатором (8), звуковым индикатором (9) и радиомодемом (10), причем обе радиокнопки (1 и 2) связанны между собой радиоканалом. Технический результат достигается тем, что предлагаемая система имеет более широкие функциональные возможности.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам радио канальной передачи тревожных извещений и может быть использована для предупреждения об изменении оперативной обстановки подачей звукового, светового или вибросигнала.

Известна радиосистема тревожной сигнализации (аппаратура радиоканальной охранной сигнализации) "Риф Ринг-701" (Сертификат соответствия POCC.RU.ME30.B00722.) в состав которой входит тревожная радиокнопка "Риф Ринг RR-701TM" предназначенная для беспроводной передачи извещений о нападении на граждан, на охраняемые объекты и т.п. и миниатюрный приемник "RR-701RM" предназначен для приема по радиоканалу сигналов тревоги от одной радиокнопки с подачей звуковых и световых сигналов.

Однако данная система предназначена только для передачи тревожного сигнала от радиокнопки на приемник, в ней не предусмотрена обратная связь, отсутствует подача сигнала в автоматическом режиме.

Кроме того известна радиосистема тревожной сигнализации (РСТС) «РАДИОКНОПКА» (СПНК.425624.001 ТУ) - устройство для дистанционной беспроводной передачи тревожных извещений (http://www.argus-spectr.ru/ сертификат РОСС RU.OC03.B01217) являющаяся прототипом предлагаемой полезной модели. В состав данной радиосистемы тревожной сигнализации входит от 1 до 6 радиокнопок РПД-КН каждая из которых связана с радиоприемным устройством РПУ по радиоканалу, радиоприемное устройства РПУ, блок индикации БВИ. Радиокнопка РПД-КН состоит из тревожной кнопки и датчика наклона связанных с блоком радиосвязи.

Радиоприемное устройство РПУ состоит из блока радиоприема, блока обработки аналогового сигнала, блока цифровой обработки.

Блок индикации БВИ состоит из блока приема сигнала, бока световой индикации и блока звуковой индикации.

РСТС «РАДИОКНОПКА» позволяет формировать тревожное извещение при нажатии тревожной кнопки на радиокнопке, формировать сигнал от датчика наклона при наклоне корпуса передатчика на угол более 45° или 70° (в зависимости от плоскости наклона) в течение более 15 секунд, передачу на ПЦН тревожного извещения путем размыкания или замыкания контактов сигнальных реле радиоприемного устройства.

Однако указанная система предназначена только для передачи тревожного сообщения на пульт централизованной охраны, в ней не предусмотрена обратная связь, не предусмотрена возможность обмена служебной информацией с аналогичными устройствами, расположенными в радиусе действия РСТС, что сужает функциональные возможности системы.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание радиосистемы тревожной сигнализации с более широкими функциональными возможностями.

Поставленная задача достигается тем, что в систему, включающую в себя две идентичные радиокнопки в состав каждой из которых входит датчик наклона, тревожная кнопка, микропроцессор, датчик удара, световой индикатор, виброиндикатор, звуковой индикатор, радиомодем, при этом микропроцессор соединен входами с датчиком наклона, тревожной кнопкой и датчиком удара, а выходами - со световым индикатором, виброиндикатором, звуковым индикатором и радиомодемом, причем обе радиокнопки связанны между собой радиоканалом.

На чертеже приведена предлагаемая система.

Радиосистема тревожной сигнализации содержит две идентичных радиокнопки (1) и (2) связанные по радиоканалу каждая из которых состоит из: микропроцессора (3), связанного с входами соответственно тревожной кнопкой (4), датчиком наклона (5), датчиком удара (6), и с выходами на световой индикатором (7), виброиндикатор (8), звуковой индикатором (9), а также на радиомодем (10).

Микропроцессор (3) представляет из себя программируемый контроллер с тремя задействованными входами и тремя выходами, а также шиной обмена с радиомодемом.

Тревожная кнопка (4) представляет из себя контактную кнопку.

Датчик наклона (5) представляет собой специализированную интегральную микросхему, реагирующую на изменения положения относительно вертикальной и горизонтальной оси.

Датчик удара (6) представляет собой специализированную пьезо-керамическую пластину, реагирующую на ударные воздействия.

Световой индикатор (7) представляет из себя светодиод.

Виброиндикатор (8) представляет из себя электрический двигатель с установленным на его ось эксцентриком.

Звуковой индикатор (9) представляет из себя пьезоэлектрический элемент с частотой вибрации 7-12 КГц

Радиомодем (10) представляет из себя УКВ радио модуль работающий в открытом диапазоне частот 433 МГц с выходной мощностью 10 мВт.

Работает система следующим образом:

В режиме ожидания, с частотой не более 10 с., микропроцессор (3) радиокнопки (1) передает запрос, вместе со своим уникальным номером, на радиомодем (10), который передает сигнал на вторую радиокнопку (2). После приема сигнала радиомодемом (10), радиокнопки (2), сигнал поступает в микропроцессор (3) где сравнивает свой уникальный номер с поступившим от радиомодема (10), если номера совпадают, то передается подтверждение о приеме на радиомодем (10) с последующей передачей сигнала по радиоканалу на радиокнопку (1). При отсутствии запросов от радиокнопки (1) или подтверждения от радиокнопки (2) микропроцессором (3), на каждой радиокнопке (1 и 2), индикатором (7), выдается сообщение о потере сигнала, при этом микропроцессор (3) радиокнопоки (1) продолжает формировать запрос с последующей передачей по радиоканалу через радиомодем (10), а микропроцессор (3) радиокнопки (2) формировать подтверждения о приеме и передачи его через радиомодем (10), до восстановления связи.

В режиме тревоги, микропроцессор (3) получая на свои входы электрические сигналы с датчиков, согласно вложенных микропрограмм, принимает решение о формировании тревожного извещения, радиомодем (10) переходит в режим передачи, передавая в радиоканал кодовую посылку, сформированную микропроцессором (3).

В результате приема сигнала тревожного извещения от парной радиокнопки (2) радио модем (10) отправляет по двунаправленной шине данных в микропроцессор (3) для идентификации кодовой посылки. После идентификации кодовой посылки выдается сигнал тревоги в виде световой индикации (7), вибросигнала (8) и звукового извещения (9). После подтверждения о приеме сигнала производится отключение тревоги тревожной кнопкой (4) с формированием микропроцессором (3) кодовой посылки о приеме сигнала, которая передается радиомодемом (10) для отключения сигнала с радиокнопки формирующей сигнал тревоги (1). При дополнительных сигналах тревоги вызванных датчиком наклона (5) и датчиком удара (6) тревожное извещение повторяется с частотой 3-4 сек.

Таким образом: предложенная система радио кнопок имеет более широкие функциональные возможности по сравнению с прототипом, так как реализована непосредственная связь между радио кнопками без передачи информации на ПЦН, предусмотрена обратная связь между двумя радио кнопками с постоянным контролем качества канала связи и способной работать как в ручном режиме - передача тревожного извещения при нажатии на кнопку, так и в автоматическом - при срабатывании датчика удара или датчика наклона.

Радиосистема тревожной сигнализации, содержащая две идентичные радиокнопки, в состав каждой из которых входит датчик наклона и тревожная кнопка, отличающаяся тем, что в нее введены микропроцессор, датчик удара, световой индикатор, виброиндикатор, звуковой индикатор, радиомодем, при этом микропроцессор соединен входами с датчиком наклона, тревожной кнопкой и датчиком удара, а выходами - со световым индикатором, виброиндикатором, звуковым индикатором и радиомодемом, причем обе радиокнопки связанны между собой радиоканалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводным радиосистемам передачи извещений и может быть использовано в составе пульта централизованного наблюдения (ПЦН) радиосистем передачи извещений для охраны объектов недвижимости, квартир граждан, офисов, складов, гаражей и т.д., и для осуществления пожарного мониторинга в подразделениях МЧС
Наверх